Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Мысль о том, чтобы посетить один из казанских детских домов не была спонтанной. Я вынашивала эту идею давно. Вопрос был только в реализации. Вариант просто приехать, подарить игрушки и сладости тут же отпадал – слишком примитивный способ благотворительности меня не прельщал.

В моем понимании, помощь деньгами – не есть благотворительность в полноценном понимании этого слова. Благо творить – в первую очередь это означает ДЕЛАТЬ добрые дела, приносить пользу.

Я хотела большего. Хотела подарить ребятам праздник, чтобы на какое-то время они забыли о своих повседневных проблемах и ощутили себя нужными. Через несколько дней размышлений, в моей голове сформировался определенный сценарий.

Следующим этапом стал поиск единомышленников. Это, наверное, один из самых сложных моментов в реализации того или иного проекта. Тут нужно всегда быть готовым к отказам, на тысячи нет – услышать одно да. Но это тоже результат. 

Я провела опрос в социальных сетях, сделала с десяток звонков, и в итоге набралась достойная команда! Внушительное число каистов, желающих сделать доброе дело, – тут и студенты-гуманитарии, и студенты-технари. Откликнулись и студенты других вузов Казани.

Уже по дороге в детский дом директор приюта сообщила мне, что большинство детей родственники забрали на праздники и что девочек остались единицы. Эта новость меня обескуражила в том смысле, что праздник в большинстве своем был рассчитан именно на женскую аудиторию, и каким образом развлекать мужскую часть я не знала. По пути мы быстро сообразили, что мальчишек должны заинтересовать рисунки на теле. Такой своеобразный бодиарт. Дети встретили нас не очень– то и радушно: лениво заходили в гостевую комнату, осторожно переминаясь с ноги на ногу, и недоверчиво глядели в нашу сторону.

Приглашенный косметолог и, как выяснилось, отличный психолог Ирина Леонидовна очень быстро нашла с детьми общий язык, и, уже через пару минут, ребята заинтересовано слушали советы молодой женщины. Она рассказала детям о простом уходе за кожей лица, о правильном питании и элементарных правилах личной гигиены.

Затем участники мероприятия продемонстрировали, как с помощью косметики подчеркнуть свою индивидуальность, и поколдовали над каждой из воспитанниц. Провели мастер-класс по плетению кос, а опытные художники, используя технику бодиарт, разрисовали лица ребят. Дети выстраивались в очередь за импровизированными татуировками.

Обстановка разрядилась, обитатели детского дома уже общались с нами на равных, с лиц соскользнула тень недоверия. Комната была наполнена светом и искренним смехом детей. В завершение праздника ребят ждал небольшой сюрприз – профессиональная фотосессия. Казанские фотографы подобрали подходящий образ для каждого желающего попозировать перед камерой.

Под конец дня все изрядно устали, но уезжать не хотелось. Мы обменялись c ребятами контактами и обещали еще не раз встретиться.

Когда ты выходишь из детского дома, то понимаешь, что у тебя нет проблем. Вообще нет. Все решаемо, мелочно и глупо по сравнению с тем, каких историй ты там услышишь и увидишь. Но это такие же дети. Улыбчивые, любознательные, добрые, открытые и потрясающие. Дети, которые хотят узнавать новое от молодых и интересных им людей, играть, делиться впечатлениями и мечтами о будущем. Не надо боязни полных слез и отчаяния глаз, агрессии и еще Бог знает чего.

Владлена ЩЕРБАКОВА,

студентка Института специальных технологий КНИТУ-КАИ

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
#1 Елена 15.11.2014
Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.
(Св. Евангелие от Матфея 6:2)