Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Главным событием Международного дня музеев в мае 2012 года вновь стала акция «Ночь в музее». В Казани в ней приняли участие все музеи, придумавшие оригинальные программы.

О том, что было в эту ночь, рассказывают наши корреспонденты.

Национальный музей Республики Татарстан принимал участие в этой грандиозной акции уже в седьмой раз. И это было, пожалуй, более яркое событие, чем в предыдущие годы, на которых мне довелось побывать. Придя на ночной праздник, мы попали в атмосферу сказок, истории и веселья. В волшебную ночь рядом с нами были горожане времен Елизаветы II, солдаты времен Наполеона. Казанцев и гостей города ждала интереснейшая программа«День – ночь – день в музее».

Акция проходила два дня: 18 мая с 2-х часов до 3 ночи, 19 мая с 10 часов дня до 6 часов вечера. В это время двери музея были открыты для всех желающих, но больше всего было молодежи. Организаторы придумали столь насыщенную программу, что было трудно уследить за всем, что происходило. События разворачивались одновременно в нескольких местах: на площади 1 Мая, в залах музея, на внутренней площадке. Днем во дворе музея клуб «Витязь» представлял эпизоды Отечественной войны 1812 года, а ночью звучали ретро-шлягеры.

На площади 1 Мая была сооружена сцена, на которой днем проходил концерт детских коллективов, а вечером выступали рок-музыканты: в пятом рок-фестивале «Молодежный миллениум» принимали участие известные казанские группы. Выступление этно-коллективов сменялось здесь анимэ-шоу. Концертов в эти дни было много: и в здании музея, и на улице.

Интересную программу приготовили музейщики в самом здании музея. Днем там работали ярмарки ремесел «Наследие веков» и «Город мастеров», мастерская красоты «Сююмбике».

Для того чтобы привлечь внимание к экспозиции, организаторы придумали акцию «Ожившая экспозиция», игру «Путешествие по городу Музею». Желающие могли принять участие в костюмировано-театрализованной экскурсии по залам музея.

Работал интересный музейный информационный центр с познавательными компьютерными играми, с базой данных Национального музея и его филиалов. Желающие могли увидеть автоматизированную систему фондов. Они убедились, насколько обширна коллекция музея – это 910 тысяч единиц хранения.

Прогуливаясь по второму этажу музея, можно было попасть в «лежачий» кинотеатр. Желающие, лежа на полу, смотрели на потолке фильмы о музее. Новинкой нынешнего года стал музейный IT-парк, где были представлены различные интерактивные информационные технологии, которые помогают показать историю и культуру нашего края.

Особый интерес вызвал фестиваль чая и ярмарка чак-чака. Как сказала на пресс-конференции перед акцией «Ночь в музее» генеральный директор Национального музея Г. Назипова, в празднике захотели участвовать около 10-ти предприятий, производящих наше национальное блюдо. Всю ночь можно было пробовать разные сорта чая. Чай можно было попить по татарским традициям, а в юртах наливали чай, как в средние века. Безумное чаепитие» – так называлась квест-игра, которая проходила вокруг музея.

Придумали занятие даже для малышей. Днем в музее ждали мам и пап с маленькими детьми, которые пока только ползают. Для них был организован традиционный «Бэби-кросс». Очень порадовал flash-mob «Музей в объятьях». Люди, сплотившись, обняли Гостиный двор.

Акция была запланирована как знак внимания общественности к проблеме сбережения исторических памятников. Здание, в котором находится главный музей республики, – памятник истории и архитектуры. В начале ХХ века, когда здесь открылся городской краеведческий музей, здесь находился Гостиный двор. Если посмотреть с площади Первого мая и улицы Кремлевской, здание ухоженное, которому возвращен прежний облик. Но если заглянуть внутрь двора, там картина иная. Перманентная реставрация продолжается уже много лет. Так что flash-mob «Музей в объятьях» вполне можно расценить не просто как символический жест, а своего рода глас общественности.

Кульминационным моментом в ночь 18 мая стало лазерное шоу в формате 3D – «Гимн музею», которое никого не оставило равнодушным. За музейным окном девушка в вечернем платье виртуозно играла на скрипке. Это выглядело поистине завораживающе.

Зрелище сопровождалось шквалом аплодисментов и восторженными криками.

Для ценителей искусства росписи по телу в овальном зале проходил конкурс по боди-арту, и каждый желающий мог проголосовать за понравившуюся участницу. 

В полночь на центральной площадке нас ожидало фаер-шоу «Огни востока». Организаторы раздали бенгальские огни, дабы произвести дополнительное эмоциональное воздействие. И это им удалось.  А потом мы поспешили в музей, чтобы увидеть будоражащих воображение «призраков музея». Впрочем, они оказались довольно-таки милыми существами и с удовольствием позировали на камеру.

Уже не первый год Национальный музей организует «Музейный маршрут». Вечером от главного входа отъезжает автобус, на котором можно доехать до музеев Г. Тукая, К. Насыри, С. Сайдашева, Е. Боратынского, М. Джалиля и Н. Жиганова. Музей Горького и музей Ленина закрыты на ремонт и в акции 2012 года не участвовали.

Вход на некоторые мероприятия в Национальном мухе был бесплатный, на некоторые – платный, по 50 рублей. Билеты разыгрывались в праздничной лотерее, и некоторые посетители ушли домой с подарками. Главным призом стал смартфон.

Праздник удался на славу. На нем было все, чего только можно пожелать. Стоит отметить профессионализм организаторов акции и поблагодарить их за хорошее настроение, которое они подарили казанцам и гостям столицы в эти майские дни.

Гульназ ИМАМУТДИНОВА,

студентка Института социальных технологий КНИТУ-КАИ

Музейная ночь в Казанском Кремле

Свою прогулку по территории Казанского Кремля я начала с площадки между Братским корпусом и Манежем, где в это время шла программа от Японского культурного центра «Хато», Анимэ-салона «ZanZara» и Клуба «Казанская Анимэ Лаборатория». Анимэшники, одетые в стилизованные костюмы, наблюдали за выступлением с большим интересом.

Я продолжила свою прогулку по Кремлю, и мне встретилась фотовыставка «Моя любимая планета». На яркие, красочные фотокарточки посетители могли любоваться на протяжении всего дня. Хочется отметить, что все фотографии были выполнены профессионально. Фотовыставка разместилась около здания бывшего Юнкерского училища (со стороны мечети Кул Шариф).

Под крытой галереей находились сувенирные лавки, где можно было приобрести тапочки из войлока с татарскими узорами, магнитики и другие памятные сувениры. Научиться правильно носить платок, да еще чтобы смотрелся он красиво, можно было на мастер-классе под названием «Искусство носить платок».

«Роспись по стеклу»еще один мастер-класс, где взрослые и дети проявили свои художественные способности. Я подошла поближе к столику, за которым сидели дети. Они с усердием расписывали вазы специальными красками по стеклу.

Я думаю, что в такую вазу, украшенную собственноручно, без стеснения можно ставить букеты цветов. Гости Казанского Кремля в жаркий, солнечный день утоляли жажду в чайной лавке от студии «Чайники и драконы». Всех желающих угощали чаем самых разных сортов.

Большое количество людей окружили площадку между Пушечным двором и мечетью Кул Шариф. Это и понятно. На мой взгляд, здесь было самое энергичное место. Это была танцевальная площадка под открытым небом. Собравшиеся посмотрели выступления школы танцев в стиле «АFRO-TON», стали участниками зажигательного танцевального мастер-класса от Алены Айдаровой.

С большим интересом я наблюдала за выступлением казанского капоэйра центра «REAL CAPOEIRA KAZAN». Оно сопровождалось шоу бразильских карнавальных барабанов – Samba-Reggae, Samba-Funk, Ragga, Afro, Maculele. От малых деток, которые расположились на плечах у своих пап, до пожилых людей – все танцевали, подпевали и хлопали в ладоши. Я думаю, что все получили заряд энергии и массу впечатлений. Возможно, что кто-то захотел научиться также красиво и изящно танцевать, по крайней мере, я, точно.

Еще на этой площадке выступили казанские танцевальные брейк-команды и школы. Зажигательные танцы показали школа социальных танцев Алмаз Эль -Almaz L's Social Dance School, казанская школа «Айкидо», танцевальная школа «Pulse» и танцевальная школа «Fam». Их выступления тоже сопровождались мастер-классами. Эта танцевальная площадка меня очень увлекла. Тем временем на улице уже стемнело. По Кремлю гуляли жители и гости города, в несколько сотен раз больше, чем обычно.

Мероприятие завершилось зажигательным, во всех смыслах этого слова, фаер-шоу от театра огня и света «KAZAN POI». Тут народу прибавилось еще больше.

Ловкость рук и мастерство – вот чем руководствовались участники этого выступления. Акция «Ночь в музее» подошла к концу. Я успела побывать лишь на малой части творческих площадок. Надеюсь, что в следующем году посещу и музеи. Подводя итоги, хочется отметить, что акция «Ночь в музее» – это хороший повод, приобщить людей к искусству и творчеству, особенно молодежь.

Будем надеяться, что в следующем году она будет пользоваться еще большей популярностью.

 Марина ШИТОВА, студентка Института социальных технологий КНИТУ-КАИ

Фото авторов

  Акция «Ночь в музее» в усадьбе Сандецкого

Во внутреннем дворике Музея изобразительных искусств Республики Татарстан, бывшей усадьбе генерала Сандецкого,  развернулась реконструкция событий Отечественной войны 1812 года. Военно-исторический клуб «Арсенал» демонстрировал элементы строевой подготовки того времени под настоящий военно-полевой оркестр, роль которого этим вечером сыграл оркестр Татарской государственной филармонии.

Дело дошло до стрельбы из раритетного оружия, звук которой немало напугал гостей. Казанское казачье общество продемонстрировало собравшимся элементы ножевого боя и порадовало старинными казачьими песнями. Современные элементы самозащиты были показаны ребятами, занимающимися по системе РОСС (Российской отечественной системе самозащиты).

На территории усадьбы были развернуты полевой госпиталь и полевая кухня. Желающие могли прокатиться на коне, но в основном красивых лошадей посетители гладили и кормили травой. Были организованы мастер-классы различных ремесел, от плетения корзин до создания кукол и шитья из кожи. Уникальное предложение действовало и в самом музее.

В этот вечер был открыт чердак, на котором хранятся запасники музея и куда вход в обычные дни запрещен.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить