Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Только что закончился концерт Пола Маккартни на телеканале «Культура». Точнее - это был фильм с названием «Пол Маккартни. Get Back (Вернись!»).

Яркое пятно в рабочий субботний день. Я как будто вернулась в прошлое, в молодые годы. Правда, тогда их было четверо и Пол был помоложе, как и я. Впрочем, он и сегодня – ничего!

Как сообщили на сайте телеканала, фильм был снят во время грандиозного мирового турне Пола Маккартни и его группы в 1990 году. Мы видим разные залы, большие и поменьше. Один, в котором фильм завершается, – вообще гигантский. Иногда одну и ту же песню Пол поет в разной одежде – значит, смонтированы вместе несколько концертов.

В фильм включены фрагменты концертов в Великобритании, Голландии, Германии, Италии, Испании, Японии, Бразилии, США и других странах. Звучат самые популярные песни Пола Маккартни, созданные им на протяжении всей карьеры, как сольной, так и в составе группы «Beatles». Но, как я заметила, большинство песен написано им вместе с Джоном Ленноном.

Про группу создано несколько фильмов. На сайте http://www.beatles-online.ru/ можно ознакомиться с подробной информацией о тех, что сняты при жизни ливерпульской четверки: «A Hard Day's Night» (1964), «Help!» (1965), «Magical Mystery Tour» (1967), «Yellow Submarine» (1968), «Let It Be» (1970). Это сайт битломанов, и делает его один человек - Сергей Коркунов.

Я нашла в Интернете несколько сайтов об этой группе. Наиболее интересным и полезным показался сайт Rockopedia.ru. Большая статья о Маккартни размещена в Википедии.

Первые записи "Битлов" у меня были на больших магнитофонных бобинах. Потом были самодельные кассеты... И только году в 72-м появился первый конверт из двух пластинок. Я привезла его из Варшавы.

В 1999 году, можно сказать, я была в гостях у Джона Леннона. Руководитель группы, в которой я знакомилась с работой американских журналистов и PR-специалистов,  привел нас к дому, рядом с которым тот был убит. Это случилось 8 декабря 1980 года. Джон Леннон был убит гражданином США Марком Дэвидом Чепменом.

Мы бы ни за что не нашли этот дом сами, так как бывшие соседи музыканта потребовали снять мемориальную доску. Замучили их битломаны...

 Тот самый дом в Нью-Йорке, рядом с Центральным парком

Городское управление Нью-Йорка, желая почтить память Джона Леннона, выделило в Нью-Йоркском Центральном парке территорию для создания мемориала под названием Strawberry Fields. Вдова Леннона Йоко написала главам государств во всем мире с просьбой прислать растение, камень или минерал, которые могли бы представлять эту страну в мемориале  "Стробери Филдз". На ее просьбу откликнулось сто двадцать шесть государств. 21 марта 1984 года мэр Нью-Йорка Эд Коч торжественно открыл этот мемориал.

Режиссер фильма Ричард Лестер  - создатель еще двух фильмов о «Битлах». Сегодня мне хочется сказать больше о фильме, чем о Поле и его песнях. Тут – просто восхищение и восторг. Правда, не такой телячий, как у многих зрителей, лица которых попадают в фокус камеры. Но дыхание порой перехватывает. Особенно когда звучат знакомые песни. Оказывается, далеко не все песни группы мы знали. Фильм Ричарда Лестера – это не просто концерт. Это именно фильм. Изредка мы видим всю «великолепную четверку», фрагменты их клипов.

Но особые чувства вызвали во мне документальные кадры, которые показывались во время исполнения некоторых песен. История американских солдат времен вьетнамской войны, от стрижки наголо до грустной сигареты после возвращения с поля боя. Трагедия вьетнамцев, которых травят напалмом. Горбачев и красное зарево от советских флагов (песня «Назад в СССР!»). Разрушение берлинской стены и братание на ее развалинах простых немцев с немцами-солдатами…

Вспомнила историю рок-группы «Beatles», активную гражданскую позицию музыкантов, выраженную в песнях-протестах «Дайте миру шанс» Леннона и «Верните Ирландию ирландцам» Маккартни. Красивые мальчики из Ливерпуля, сводившие с ума поклонников разных стран, вдруг вспомнили, что они – плоть от плоти рабочие парни, и запели о том, что волновало их сверстников. Слово "рок" в моей юности ассоциировалось с гражданскими интонациями, с желанием открыто говорить о наболевшем.

Помню, на  рок-концертах знаменитых групп в Казани, например, "Машина времени", "Наутилус Помпилиус",  среди зрителей всегда были строгие дяди из КГБ.

Вот что я прочитала на сайте http://7not.ru/notes/beatles/:

«В 1964 году «Битлз» лично знакомятся с американским бардом Бобом Диланом. «Если бы не Дилан, я так и не узнал бы, что песня – это нечто большее, чем просто «ах, люби, люби меня» – признавался позднее Леннон.

И прежде в эту основную тему песенной лирики Леннон и его друзья вносили нечто свое: тему простых рабочих парней. «Вечер трудного дня – я работал как вол», – такое в бродвейской песне, задавшей тон всей западной эстраде, ранее и представить было невозможно. После встречи с Диланом (тогда еще выступавшим без сопровождения рок-группы) выяснилось, что и в мире поп-музыки и в том большом мире, который эта музыка отражает, существует не только любовь. «Битлз» и Дилану удалось первыми доказать, что по сути дела между этими мирами нет непроходимых границ и открытый взгляд на большой мир с эстрады или из студии грамзаписи может многим и на многое открыть глаза».

Слушая знакомые мелодии и глядя на знакомые кинокадры, я думала о том, как далеко сегодня музыка и искусство в целом ушли от того, что волнует людей. Поп-культура, которая пришла на смену группе «Beatles», сформировала поколение, для которого кадры вьетнамского мальчика, обожженного напалмом, – явно лишние в этом фильме. И начали этот процесс, увы, «Битлы».

Это на их концертах фанатки падали в обморок от переполнявших их чувств. По сюжетам о концертах группы на Центральном телевидении мы запомнили яркий образ безумной толпы, раскачивающейся от экстаза.   Помню, для нас, благовоспитанных советских юношей и девушек,  это было дикое зрелище. Это сегодня «наша» толпа ничем не отличается от «их» толпы. И дикий восторг вызывает даже посредственность у микрофона. Лишь было бы  больше лазерных блёсток и громче ревела музыка...

И хорошо, что фильм «Пол Маккартни. Get Back (Вернись!») показал нам не только безумные глаза, но и умные лица. Это  когда многотысячный  зал, замерев дыхание,  слушал песни под мерцание тысяч зажигалок. Не уверена, что толпа на концерте Поля Маккартни в каком-нибудь российском городе сумела бы так быстро переключить свои эмоции с форте на пьяно...

В последних кадрах фильма среди тысяч зрителей камера задержалась на одном (наверняка - одной), в руках которого был плакат со словами "Пол, я тебя..." - и сердечко вместо слова ЛЮБЛЮ. Вполне в духе времени...

В моем возрасте не пристало так объясняться  даже с любимым певцом. Поэтому выражу свои чувства по-другому:

ПОЛ, Я ТЕБЯ ПОМНЮ!

 


Welcome to Beatles Online!

• Главная страница • БиографияДаты жизниПутеводительФильмыКнигиСтатьиГостевая

 

Всем привет! Приглашаю Вас на сайт Beatles Online, посвященный самой знаменитой и легендарной группе 20-го столетия, The Beatles.

Я не ставлю перед собой задачу раскрыть жизнь и творчество ливерпульской четверки в полной мере – такое, я думаю непосильно никому. Но мне хочется, чтобы посетители сайта все-таки получили о «Битлз» определенное представление. Я думаю, всем известно, что о «Битлз» написаны десятки книг, сотни статей, рецензий и т.д., снято множество фильмов – все это создает атмосферу информационного бума. И здесь далеко не всегда можно выявить то главное, что просто необходимо знать битломану, а особенно – битломану начинающему, для того, чтобы правильно понять и достойно оценить суть феномена, называемого «Битлз».

Вот эту-то задачу мне и хочется решить.   Исходя из некоторых традиций по созданию сайтов, хочется сказать о том, что вы здесь сможете найти и с чем ознакомится. Итак:

  • Главная страница – на ней вы сейчас находитесь.
  • Биография – ознакомится с краткой биографией The Beatles.
  • Даты жизни – в этом разделе представлены основные события жизни и творчества The Beatles в хронологическом порядке.
  • Путеводитель – Этот раздел заменяет дискографию The Beatles. «Путеводитель по музыке Битлз» Джона Робертсона содержит историю создания и подробный анализ каждого альбома The Beatles, выходившего в Англии, вплоть до комментария к каждой песне. Я считаю, что это просто бесценный материал! В разделах Путеводителя вы также сможете найти комментарии участников группы «Битлз» песен альбомов The Beatles, выходивших в Англии, и синглов, вошедших в сборники «Past Masters» Vol.1 и Vol.2. Комментарии участников The Beatles взяты с сайта Beatles Ultimate Experience.
  • Фильмы – В этом разделе сайта вы сможете ознакомиться с подробной информацией о фильмах, снятых «при жизни» ливерпульской четверки: «A Hard Day's Night» (1964), «Help!» (1965), «Magical Mystery Tour» (1967), «Yellow Submarine» (1968), «Let It Be» (1970).
  • Книги – в этом разделе можно прочесть отрывки из книг Джона Леннона «In His Own Write» и «A Spaniard In The Works», а также некоторые главы из книги Питера Брауна и Стивена Гейнза «The Love You Make – An Insider's Story Of The Beatles».
  • Статьи – В этом разделе собраны различные статьи и интервью, как о «Битлз» в целом, так и отдельно о Джоне Ленноне (John Lennon), Поле Маккартни (Paul McCartney), Джордже Харрисоне (George Harrison) и Ринго Старре (Ringo Starr).
  • Ну, и наконец, сайт не был бы сайтом, если бы на нем не предоставлялась возможность общения :) Для этой цели добро пожаловать в Гостевую книгу.

НАША СПРАВКА

The Beatles («Битлз»; отдельно участников ансамбля называют «битлами») – британская рок-группа из Ливерпуля, основанная в 1960 году: Джон Леннон (ритм-гитара, соло-гитара, клавишные, перкуссии, бас-гитара, губная гармоника, вокал), Пол Маккартни (бас-гитара, клавишные, ударные, гитара, вокал), Джордж Харрисон (соло-гитара, ритм-гитара, ситар, перкуссии, клавишные, вокал), Ринго Старр (ударные, перкуссии, клавишные, вокал). Также в разное время в составе группы выступали Пит Бест (ударные, вокал), Стюарт Сатклифф (бас-гитара, вокал) и Джимми Никол (ударные). В отдельных произведениях партии лидирующей гитары исполнял приглашавшийся специально Эрик Клэптон, клавишных – Билли Престон. Начав с подражания классикам американского рок-н-ролла 1950-х, The Beatles пришли к собственному стилю и звучанию. The Beatles оказали значительное влияние на рок-музыку и признаются специалистами как одна из наиболее успешных групп XX века как в творческом, так и в коммерческом смысле. Многие известные рок-музыканты признают, что стали таковыми под влиянием песен Beatles. Группа получила всемирное признание в 1963 году с момента выпуска сингла «Please Please Me/ Ask Me Why« и своим творчеством дала начало глобальному явлению под названием битломания. Четвёрка стала первой британской группой, пластинки которой завоевали популярность и первые места в чартах США, и с неё началось всемирное признание британских коллективов, а также «ливерпульского» (Merseybeat) звучания рок-музыки. Музыкантам группы и их продюсеру и звукорежиссёру Джорджу Мартину принадлежат новаторские разработки в области звукозаписи; комбинирования различных стилей, включая симфоническую и психоделическую музыку; а также съёмок видеоклипов. Большинство композиций The Beatles созданы в соавторстве и подписаны именами Джона Леннона и Пола Маккартни. В списке Rolling Stone 500 первое место занимает альбом Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band (и ещё четыре альбома в первой десятке). Альбом The Beatles стал в США девятнадцать раз платиновым. Группа завоевала семь наград Грэмми. Фильм Let it Be на музыку Beatles получил две премии Оскар. Вся четвёрка, в знак признания заслуг перед страной, награждена орденами MBE. Beatles занимают первое место в списке 50 величайших исполнителей всех времён по версии журнала Rolling Stone. The Beatles прекратили совместную работу в 1970 году, хотя уже по меньшей мере с 1967 года Пол и Джон вели в шоу-бизнесе собственные проекты. После распада каждый из музыкантов продолжал сольную карьеру. В 1980 году возле своего дома был убит Джон Леннон, в 2001 году от ракаскончался Джордж Харрисон. Пол Маккартни и Ринго Старр продолжают заниматься творчеством и пишут музыку.

ВИКИПЕДИЯ

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить