Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В конце 2004 года будет выпущена необычная книга – «Татарстан – один из арсеналов победы 1941–1945 гг.». Это сборник рассекреченных документов, рассказывающих об оборонной промышленности Казани военных лет, подготовленный к печати сотрудниками Национального и Центрального государственного архива историко-политической документации республики и республиканским отделением Российского общества историков-архивистов.

Это документы наркоматов и заводов, Совета министров Татарской АССР и партийных комитетов. Речь идет о заводах «Серп и молот», пороховом, заводах им. С.П.Горбунова и им. М.Горького, заводе №16, судостроительном заводе Зеленодольска и др.

Первый документ сборника – приказ директора завода «Серп и молот» от 24 июня 1941 г. о том, что в рамках мобилизационного плана начинается производство снарядов. Публикуется акт о расследовании причин катастрофы самолета с авиаконструктором В.М.Петляковым. Его вызвали в Москву, он полетел на неиспытанном еще самолете – и разбился. Представляют большой интерес документы о работе особого конструкторского бюро тюремного типа на 16-м заводе. Знаменитые в будущем конструкторы П.Г.Глушко и С.П.Королев разработали там реактивный двигатель к самолету ПЕ-2.

Как рассказала заместитель начальника Национального архива Н.Нерозикова, документы не предназначены для легкого чтения. Познакомившись с ними, читатель без труда представит общую картину эвакуации 1941 г., обустройства заводов на новом месте, героических усилий трудовых коллективов, в кратчайшие сроки начавших выпуск военной продукции. Поскольку долгие годы деятельность так называемых номерных заводов была засекреченной, многие факты вводятся в научный оборот впервые.

Над книгой работали авторы-составители Л.Горохова, Л.Хузеева, Н.Шарангина, Н.Нерозикова, ответственный составитель – Б.Султанбеков, общая редакция – З.Валеевой. Сборник подготовлен к печати издательством «Гасыр» как приложение к журналу «Гасырлар авазы – Эхо веков».

Жаль только, что тираж у него небольшой – всего 500 экземпляров.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить