Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1991 – В средствах массовой информации оглашено Заявление Президента СССР и руководителей союзных республик (Заявление «9+1»), в котором шла речь о новой концепции Союза. Республики опять делились по «сортам». Татарстан в очередной раз вошел в число «второсортных» республик

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

27 июня 2012 года в Звездном городке побывала делегация Казанского национального исследовательского технического университета имени А.Н. Туполева. На экскурсию в святая святых российской космонавтики выезжали участники и организаторы республиканского телевизионного конкурса старшеклассников «Полёт мысли».

Этот конкурс в КНИТУ-КАИстал традиционным. В нем принимают участие старшеклассники, которые интересуются профессией инженера. Организаторы конкурса – Министерство образования и науки РТ, КНИТУ-КАИ и телерадиокомпания «Казань». Организует конкурс Институт социальных технологий.

Конкурс на этот раз был посвящен 80-летию КАИ. Это нашло отражение на характере заданий всех трех этапов. Особое внимание было уделено роли науки в Великой Отечественной войне. Сначала было тестирование по обществознанию и истории, потом лучшим конкурсантам предложили написать эссе. Авторы девяти лучших работ получили право на их публичную защиту, которая проходила 1 апреля. Пятеро конкурсантов в этот день продолжили борьбу перед объективами телекамер.

Аня Андреева и Камиль Набиуллин учатся в 10-м классе   средней общеобразовательной школе №170 города Казани, Алия Галиуллина и Гульназ Мисалова, тоже десятиклассницы, - в  Габишевской средней школе. Женя Миронов – ученик Шемордановского лицея.

Победитель конкурса 2012 года Камиль Набиуллин.  Фото Зуфара Гимадеева

Во время телевизионного этапа финалисты участвовали в трех конкурсах. Задания оценивали члены жюри во главе с профессором Данией Сабировой, директором Института социальных технологий. Уже второй год работал в жюри заведующий кафедрой специальных двигателей этого вуза, профессор Анатолий Дрегалин. Телекомпанию «Казань» представляли заместители генерального директора Светлана Спирина и Альберт Шайхутдинов. В составе жюри работали эксперты: представители Министерства образования и науки РТ и КАПО имени Горбунова. В роли ведущего конкурса в телевизионном варианте уже второй раз выступал доцент кафедры истории и связей с общественностью Института социальных технологий Сергей Галанин.

Телепередача, записанная для телеканала «Казань-Звезда», была показана 12 и 13 апреля. Приветствуя участников очного этапа конкурса, и.о. ректора КНИТУ-КАИ Николай Абруков сообщил, что победитель получит право на льготное поступление в вуз, а на экскурсию в Звездный городок смогут поехать все финалисты конкурса. Николай Ремович видел все три конкурса финального этапа и после подведения итогов вручил победителю и призерам памятные сувениры от вуза.

Победителем конкурса «Полёт мысли» в 2012 году стал Камиль Набиуллин, который уже может считать себя студентом КНИТУ-КАИ. Он также  получил право на полет в спортивном самолете ЯК-52. Это приз Российской оборонной спортивно-технической организации. 

Призерами конкурса признаны Гульназ Мисалова (2 место) и Аня Андреева (3 место). Жюри поощрило специальным призом Айдара Арсланова, которыйне сумел дойти до финала, но в последнем конкурсе - блиц -  дал наибольшее количество правильных ответов на вопросы, по которым не сумели ответить финалисты.

Смогли поехать в Звездный городок только двое финалистов конкурса: Камиль Набиуллин и Алия Галиуллина. В качестве поощрения это путешествие было предложено нескольким студентам Института авиации, наземного транспорта и энергетики КНИТУ-КАИ.  Автобусную экскурсию в Звездный городок  совершили и педагоги Института социальных технологий – организаторы конкурса «Полёт мысли». 

Казанцы увидели центрифугу, где проходят тренировки космонавтов. Она в тот момент не работала, но про нее подробно рассказали. Им показали капсулы, в которых космонавты возвращаются на землю, «космическую» еду (всё в тюбиках и в вакуумных упаковках). Они увидели бассейн, на дне которого – модель фрагмента МКС.

Гостям повезло – во время экскурсии там работали россиянин и американец. Космонавты в скафандрах отрабатывали навыки работы в открытом космосе, им помогали аквалангисты. Оказывается, во время одной тренировки космонавт теряет до 4 кг веса. Экскурсия была однодневной, поэтому время было расписано по минутам. По пути автобус из Казани на короткое время завернул на экскурсию по городу Владимиру.

Первые минуты в Звездном

Хотя путешествие было утомительным, оно всем понравилось. Ребята  и педагоги фотографировались и снимали все, что видели.   Для «Семёрочки» фото сделала ассистент кафедры истории и связей с общественностью Института социальных технологий Ольга  Коршунова.

Автобусная экскурсия в Звездный городок была заявлена в качестве поощрения уже на первом конкурсе, в прошлом году. Но тогда путешествие не состоялось. На этот раз обещание организаторов конкурса было исполнено.

Автобус для поездки предоставило транспортное предприятие «Созвездие», с которым Институт  социальных технологий сотрудничает в рамках фестиваля «Дни PR в Казани». Поездку оплатил республиканский Совет профсоюза авиационного машиностроения РТ.

Конкурс "Полёт мысли" - хорошая стартовая площадка для тех, кто хочет поступить в КНИТУ-КАИ. И возможность увидеть Звездный городок.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить