Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Студентка Лейсан МИННУЛЛИНА побывала на выпускном вечере в Институте социальных технологий КНИТУ-КАИ.

Вот он и настал – долгожданный всеми выпускниками день. Традиционно студенты Института социальных технологий КНИТУ-КАИ, их друзья, родители и, конечно же, многоуважаемые педагоги собрались в стенах культурно-спортивного комплекса «КАИ-ОЛИМП» для торжественного вручения дипломов о высшем профессиональном образовании.

Пришлось еще немного подождать, поскольку ведущие не могли начать торжество без присутствия главных участников церемонии – представителей дирекции ИСТ. Как было объявлено, задержка произошла из-за неготовности дипломов. Нахождение в душном помещении в 35 градусов жары – обстоятельство не из приятных. Но мы чувствовали себя вполне уютно. Развлечение нашлось даже для младших братиков и сестрёнок, которые пришли поздравить выпускников. Воздушные шары, разбросанные ими, стали яркими пятнами в зале, прибавляя праздничного настроения. В какой-то момент я почувствовала себя на показе мод. Симпатичные девушки с модельной внешностью в нарядных вечерних платьях, с шикарными прическами и макияжем. Молодые люди в деловых костюмах и при галстуке. Нечасто встретишь такую красоту в стенах института. Яркие вспышки фотоаппаратов, операторы с видеокамерой. Светская вечеринка, одним словом.

3 июля. На часах 15 часов 11 минут. Люди в зале засуетились. Послышались радостные вопли. В дверях показался знакомый силуэт в мантии и шапке-конфедератке. И вот под бурные аплодисменты в зал входят директор института Дания Киямовна Сабирова и ее заместители. Звучат фанфары – на сцене появляются ведущие: молодой человек в парадном костюме и девушка в элегантном вечернем платье. Это ведущие вечера – студенты первого курса ИСТ Роберт Муртазин и Алия Мухемедзянова. Торжественный выпускной вечер объявляется открытым.

Для приветственного слова ведущие пригласили на сцену доктора исторических наук, профессора, заслуженного деятеля РТ, вице-президента Ассоциации преподавателей по связям с общественностью, академика Международной академии гуманитарных наук Данию Киямовну Сабирову. С капелькой грусти в глазах она вспоминала выпускников еще первокурсниками. Говорила, что жалко расставаться, но придется… Правда, с некоторыми на короткое время. Дания Киямовна огласила список претендентов для поступления в аспирантуру. Их фамилии звучали дважды, так как эти студенты первыми получали дипломы (они у них с отличием) и Похвальные грамоты за активное участие в общественной жизни института. Под бурные овации, фанфары и вспышки фотоаппаратов за «красными» дипломами выходили выпускники очного и заочного обучения по обеим специальностям: «Менеджмент организации» и «Связи с общественностью»: Киндзерская Виктория, Казанцева Дарина, Емельянова Дарья, Звездина Диана, Вахрушева Дарья, Ахмедова Гульназ, Хайруллина Айгуль, Халимова Алина, Ильясова Элеонора, Иванова Анна, Газизуллина Чулпан, Терентьева Татьяна, Ситдикова Юлия, Наговицына Ляля, Сафиуллина Диляра, Родина Александра, Никитина Дарья, Мугинова Лира, Ризванова Лилия, Любимова Елена, Солодухо Маргарита.

Отличники и активисты, гордость ИСТ – в центре внимания. По всему залу защелкали объективы, забегали фотографы и видеооператоры институтской студии. Радостный момент запечатлен и останется в памяти надолго. Для выпускников прозвучала песня в исполнении студентки 2-го курса специальности «Связи с общественностью» МиляушиХамидуллиной.

Красивая девушка с сильным, профессиональным вокалом в шикарном белом платье с длинным шлейфом, который развевался, словно лебединое крыло, вызвала у всех шквал эмоций и приятных ощущений. На сцене вновь появляются ведущие, чтобы пригласить для вручения дипломов студентам заочного обучения Данию Киямовну Сабирову и заместителя директора ИСТ Людмилу Константиновну Нагматуллину. Они с особой теплотой поздравили студентов шестого курса, поскольку студенты заочного обучения сумели в течение шести лет так организовать свое время, чтобы успешно совместить учебу с работой, а кое-кто – и с семейными хлопотами.

Выпускников по специальности «Менеджмент организации» поздравляли заведующий кафедрой социологии, политологии и менеджмента, профессор, доктор политических наук Владимир Александрович Беляев и его заместитель, доцент, кандидат социологических наук Ольга Александровна Максимова. С пожеланием «Не ломайтесь, держитесь – и вы победите!» Владимир Александрович начал церемонию вручения дипломов менеджерам. В нынешнем году их получили 84 выпускника. Далее собравшимся была представлена музыкальная композиция на английском языке в исполнении инструментального коллектива под руководством Роберта Муртазина, будущего менеджера.

Не просто выпускной, а фейерверк талантов! После своего выступления Роберт пригласил на сцену заведующую кафедрой истории и связей с общественностью Данию Киямовну Сабирову и ее заместителя, доцента, кандидата исторических наук Фариду Гарифовну Зарипову для вручения дипломов выпускникам специальности «Связи с общественностью». В нынешнем году их 108. Все шло по стандарту выпускной церемонии. Диплом вручали почти двумстам выпускникам.

 Диплом получил Булат Гарипов. Все знают его как лаборанта кафедры истории и связей с общественностью

Зал уже аплодировал без особого энтузиазма. И вдруг – взрыв эмоций в зале: один из студентов вышел в майке, шортах и сланцах, не самом подходящем наряде для выпускного вечера. Возможно, молодой человек хотел таким образом выделиться из толпы, и это у него получилось.

Директор института молча указала ему на стол, где после церемонии он мог найти свой диплом.

Это было лишь мимолетное отвлечение. Все остальное время выпускники, хотя и казались веселыми, немного грустили. Грустно расставаться с домом, который за пять-шесть лет учебы стал родным. На глазах некоторых выпускников и их родителей заблестели слезы, когда выпускница заочного отделения Юлия Венедиктова, солистка хора Татарского академического театра оперы и балета имени М. Джалиля, запела песню «Ветер перемен».

Студенты на центральных рядах взялись за руки и поднялись с зажженными бенгальскими огнями.

По традиции вечер завершился ответным словом. На этот раз оно было предоставлено выпускнице по специальности «Связи с общественностью» Алине Кинзиной, а потом – маме Юлии Венедиктовой, Зульфие Габдрахмановне. От имени всех родителей она выразила огромную благодарность дирекции ИСТ во главе с Данией Киямовной, которую назвала второй мамой для студентов.

К поздравлениям присоединились первокурсники, которые подарили выпускникам танец в исполнении хореографического коллектива «Дебют».

В этот день было много воспоминаний. Например, такое: «В день моего зачисления в университет я встретила в коридоре Данию Киямовну. Она указала мне на стенд с фотографиями отличников и сказала: «Попробуй только, чтобы твоя фотография тут не висела!»

И эта студентка сегодня была в числе тех, кому вручались «красные» дипломы.

Торжественная часть подходит к концу, и в завершение вечера звучит песня от группы 7501. Зал в восторге. Некоторые, уже выходя из зала, вернулись, услышав веселую песню «Спасибо, седьмой факультет!».

Пусть вечер и затянулся немного, но завершение получилось эффектным. И это запомнится надолго.

Выпускницы 2012 года

Каждый у нас – талантлив, каждый – артист. Пусть славится наш институт своими выпускниками!

Фото Зуфара Гимадиева, студента 3-го курса

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить