Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1936  Создан 1-й татарский ансамбль гармонистов в 25 человек. Инициатор – Ф.Туишев. Место занятий – Дом Красной армии

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В начале июля 2012 года мне была назначена командировка в Краснодар. После всех рабочих встреч у меня оставалось еще три дня свободного времени, которые я решила потратить на знакомство с краем.

Погода была совершенно «неэкскурсионная», постоянно шел дождь, и было достаточно холодно. Поэтому я решила уехать подальше и выбрала прекрасную Абхазию. За 6 дней до моего отправления случилась страшная трагедия в Крымске, масштаб которой на тот момент я и не представляла. Я еду в большом автобусе, экскурсовод рассказывает что-то о местных народах, населявших эти края, о хозяйстве и истории. На дорожном указателе я вижу, что мы едем по направлению к Крымску – и мы уже 20 минут почти не двигаемся. Экскурсовод начинает объяснять, что мы стоим в пробке и перед нами колонна из грузовиков, которые везут гуманитарную помощь и волонтеров в места трагедии.

В окнах я увидела невообразимую картину – мы проезжали соседние поселки Крымска. Это реки воды, разрушенные дома, вырванные с корнями многолетние деревья, залитые машины. И повсюду люди, которые сидят на улице в куче обломков дома и выгребают воду, перемешанную с вещами и грязью из остатков жилища. Женщины, которые сидят на земле с детьми и плачут; простите, трупы животных, которые никто не убирает...

Вид этого поселка произвел на меня ужасающее впечатление. Апофеозом стало чрезвычайно увеличившаяся продукция бюро ритуальных услуг. Столько памятников и гробов я не видела никогда. Они тянулись, казалось бесконечно. И это только пригород Крымска? А что же тогда там? Почему все это случилось?

В автобусе все замерли. Экскурсовод выдвинула свою версию случившегося: «В этих районах всегда жили горцы, которые говорили о том, что когда-то реки в этой местности были очень широкими, а вода имеет память, и поэтому они всегда строили жилища выше в горах, и никто не спускался в низины. Но затем люди стали строить жилища именно возле рек внизу, и постоянно, когда идут сильные дожди, реки восполняются и затапливают все, что находится на пути». Звучало на тот момент убедительно и логично. Интернет «кишел» разного рода информацией о причинах случившегося.

Существует нашумевшая версия о дамбе. Рядом с городом находится водохранилище, которое было наполнено водой после ливней, и перед властями встал выбор – куда сливать воду – либо в Новороссийск, либо в Крымск. «Естественно», численность и значимость Новороссийска сыграли свою роль. На эту версию сразу же ответили опровержением:

«В свою очередь, врио начальника Южного регионального центра МЧС России Роберт Киреев заявил журналистам, что по Крымску ездит автомобиль с громкоговорителем, из которого распространяют слухи о прорыве дамбы и приближении второй волны наводнения. «По отзывам населения, в городе замечен деструктивный элемент, распространяющий слухи о прорыве дамбы», – сказал Киреев. По его словам, правоохранительные органы и спасатели пытаются найти эту машину. «Наши спасатели находятся на дамбах и подтверждают, что никакой угрозы прорыва и перелива воды на обоих водохранилищах нет», – заверил Киреев»

От одной моей знакомой, которая является буддисткой, я услышала религиозную версию. Шестого июля в Новосибирске проходило важное для буддистов событие. На съезде, посвященном молитвам о благополучии России, присутствовали монахи из Индии, имеющие большую значимость. Они вознесли молитве Богине Шиве, которая имеет страшную разрушительную силу.

Седьмого июля ритуал был остановлен из-за финансовых проблем, и монахи собирались уезжать, когда с ними срочно связались из Индии старшие монахи, которые рассказали им что происходит из-за их действий. Немедленно были закончены необходимые ритуалы – и ситуация нормализовалась. Лично я считаю, что это – совпадение, но ни в чем не бывает ста процентов. Особенно в первые дни случившейся трагедии было выдвинуто много версий случившегося, в частности, сыграл фактор политической обстановки на данный момент.

Самое главное, что ни оппозиционеры, ни прокремлевские агитаторы, ни даже обычные граждане не остались равнодушными к такому событию. В городе и по сей день работают волонтеры. Коммерческие структуры помогают по своим специализациям. Но этого не достаточно для простого человека, который остался абсолютно без всего, и самое страшное – возможно без родных. Подобные трагедии все чаще случаются в мире. Что все-таки происходит с планетой, мне никто объяснить не может. Человек провоцирует природу или она нас? Природа человека?

Эльвира ВАЛИУЛЛИНА,

студентка Института социальных технологий КНИТУ-КАИ

Производственная практика в редакции 2012 года

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить