Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1991 – В средствах массовой информации оглашено Заявление Президента СССР и руководителей союзных республик (Заявление «9+1»), в котором шла речь о новой концепции Союза. Республики опять делились по «сортам». Татарстан в очередной раз вошел в число «второсортных» республик

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В мае 2003 года мы могли бы отметить сорокалетний юбилей Казанского планетария. Но не отмечали...

В 1963 году он был открыт в здании Петропавловского собора. Это был центр пропаганды знаний по астрономии, да и не только по астрономии.

В век космонавтики  есть что рассказать, наблюдая за звездным небом, хотя оно и  искусственное. Пожалуй, не было в Казани школьника, который не побывал хотя бы на одном сеансе в планетарии. Сюда ходили  на экскурсии всем классом, здесь всегда было много ребят, предпочитавших окунуться в темноту зрительного зала без одноклассников. В планетарий ходили взрослые и дети, часто семьями.

В марте 1990 года планетарий закрыли. После длительных дискуссий на страницах газет и в массовых аудиториях верующим вернули Петропавловский собор, ценное оборудование немецкой фирмы, кстати сказать, единственной в мире, временно законсервировали, чтобы переместить его в другое место.

Инициаторам возвращения собора было обещано, что планетарий в Казани обязательно будет. Как можно Казани без планетария?! Ведь наш город дал миру одну из самых известных астрономических школ. Как нам удалось выяснить,  попытки открыть планетарий Национальным музеем Республики Татарстан (планетарий входил в его состав)  предпринимались.

Долго искали здание, которое можно было бы приспособить под сложное оборудование, но высоких требований не выдержал ни один объект. Решили строить новое здание. 

В 1995 году дело вроде бы дошло даже до выбора места и переговоров с производителями оборудования. Оказывается, оборудование не может долго находиться в законсервированном состоянии и   уже давно пришло в негодность. Прагматичные немцы готовы были взять его на запчасти в счет оплаты за новый комплект.

Место выбрали замечательное – неподалеку от НКЦ “Казань”. А потом дело застопорилось на долгие годы.

Директор планетария Н.Курынова еще не утратила надежду на то, что планетарий все-таки появится. Пока она читает лекции о звездном небе прямо в школах, пишет просветительские статьи и официальные письма в разные инстанции. Говорят, недавно отправили послание в адрес Президента М.Шаймиева.  Просят о помощи…

Вот уже 13 лет город живет без волшебного звездного неба, которое рождало романтиков и астрономов. В Казани выросло целое поколение детей, которые даже не знают, что такое планетарий.

Правда, учителя некоторых школ все-таки нашли способ показать звездное небо своим ученикам. Они ездят на “космические сеансы” в…  Йошкар-Олу.

"Казанские истории", №9, 2003 год

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить