Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Честь татарстанского балета на проекте "Большой балет" отстаивают талантливые танцовщики, солисты Татарского академического театра оперы и балета имени  Мусы Джалиля  Кристина Андреева и Олег Ивенко.

Проект стартует в  воскресенье, 21 октября, в эфире телеканала "Россия-Культура".  Это первый в истории отечественного телевидения балетный конкурс молодых исполнителей.  Участниками шоу стали дуэты из шести ведущих российских театров - Большого, Мариинского, театра им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко, а также оперных театров Казани, Екатеринбурга и Перми.

Главная цель проекта, сообщает пресс-служба телеканала "Россия-Культура", - открыть широкому зрителю новых звёзд в балетном искусстве, дать возможность молодым артистам проявить себя, продемонстрировав не только безупречную технику, но и драматический талант, представить богатое наследие классического балета и лучшие образцы современной хореографии.

В течение двух месяцев участники "Большого Балета" будут соревноваться за Гран-при ("Лучший дуэт"), номинации "Лучшая балерина" и "Лучший танцовщик", а также за приз зрительских симпатий по результатам sms-голосования. Оценивать выступления артистов будет высокопрофессиональное жюри под председательством примы-балерины Мариинского театра Дианы Вишнёвой. 

В составе постоянного жюри будут  работать  звёзды мирового балета – художественный руководитель балетной труппы Флорентийского театра Maggio Danza Владимир Деревянко, репетитор балетной труппы "Bejart Ballet Lausanne" Азарий Плисецкий; в каждой программе к маститым экспертам присоединятся приглашённые гости, оценивающие музыкальность и актёрское мастерство исполнителей, – директор Латвийской Национальной Оперы Андрейс Жагарс; актёр и режиссёр Константин Райкин, интендант объединённой труппы Государственного балета Берлина Владимир Малахов, художественный руководитель балетной труппы Михайловского театра Начо Дуато, режиссёр Роман Виктюк, балетмейстер Андриан Фадеев, выдающаяся российская балерина Алла Осипенко, дирижёр Михаил Татарников, знаменитая оперная певица Мария Гулегина, актриса и режиссёр Рената Литвинова. 

Ведущие проекта – Алла Сигалова и Святослав Бэлза.

Первый выпуск программы "Большой балет" состоится на телеканале "Россия-К" ("Культура") 21 октября в 20.05. Шоу будет выходить еженедельно, по воскресеньям, в вечернем эфире. Известно, что в первый конкурсный день Кристина Андреева и Олег Ивенко исполнят номер, поставленный специально для проекта современным испанским хореографом Иваном Перезом.  

Использован пресс-релиз театра имени М. Джалиля

Биография и фото Кристины Андреевой  -  www.kazan-opera.ru/team/25/705 Биография и фото Олега Ивенко - www.kazan-opera.ru/team/176/695

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить