Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Вопрос:  Недавно проходил по улице Островского и увидел у Баскет-холла оригинальный храм, не похожий на наши церкви. Что это за храм?

Константин

Ответ от студентки Института социальных технологий Татьяны ДУНЯШЕВОЙ:

На пересечении улиц Островского и Айдинова находится католический храм Воздвижения Святого Креста. Этот храм привлекает внимание не только католиков нашей республики, но и паломников из разных городов России и даже мира. Особый интерес для них представляют христианские святыни, хранящиеся в нем, – чудотворная статуя Фатимской Божьей Матери и частица Креста Господня.

Привлекает туристов и сама история появления католического храма на казанской земле. Стоит уточнить, что католики, как правило, немцы по национальности, жили в Поволжье, начиная с XVIII века. Строительство этого храма шло три года. Торжественное открытие состоялось  29 августа 2008 года.

А постоянный католический приход в Казани появился еще в 1835 году. Помещения, где совершалась литургия и где проживали священники, поначалу были размещены в здании городского магистрата (в настоящее время дом 3 по улице Баумана), в 1847 году приход был перенесен в Лебедевский дом (в настоящее время дом №19 по улице  Карла Маркса), затем в дом Киселевского (в настоящее время дом 68/25 по улице Большой Красной), позже – в дом Яновского (в настоящее время не сохранился).

В 1856 году вопрос с размещением был официально решен, и вскоре было построено и освящено каменное здание храма по проекту Александра Ивановича Песке, деревянный дом для церковнослужителей, немного позднее – деревянный флигель службы. Построенные здания ремонтировались по мере благоустройства города. После указа Николая II от 17 апреля 1905 года «О терпимости вероисповеданий» были отменены ограничения на внешний облик церквей христианских исповеданий. Теперь они могли строиться в виде храмов. Также могла вводиться католическая символика храма, ставиться колокольни. Далее приход начал работы по расширению храма. Проект перестройки безвозмездно составил губернский инженер Лев Казимирович Хрщонович, и внешний облик здания изменился до неузнаваемости. 14 сентября 1908 года костел был освящен и открыт для богослужения.

Таким был костел в 1930-е годы

После установления советской власти приход продолжал работу, но лишь некоторое время. В 1921 году его деятельность была остановлена. Позднее здание костела было передано Казанскому авиационному институту (в настоящее время – КНИТУ-КАИ им. А.Н.Туполева) для аэродинамического отделения.  Оставалась действующей только небольшая часовенка на Арском кладбище.

Католический приход в Казани был восстановлен и зарегистрирован в 1995 году. В связи с трудностью переноса аэродинамической трубы из исторического католического храма в 1999 году мэрия Казани приняла решение выделить казанским католикам участок в центре города на пересечении улиц Островского и Айдинова для строительства нового костела. Строительство началось в 2005 году. Месса освящения краеугольного камня состоялась 11 сентября 2005 года.

На сегодняшний день жизнь общины налажена: с помощью сестер и активных прихожан проводится катехизация детей, молодежи и взрослых, регулярно проводятся молодежные встречи, занятия хора, уроки иностранных языков, устраиваются театральные представления. При храме работают благотворительный фонд «Каритас», апостольское движение «Легион Марии». Силами прихожан выпускается газета «Наш приход».

Прихожан – более 400 человек разного возраста, национальностей и рода занятий. Возглавляет католический приход в Казани отец Диогенис Уркиза. Аргентинец по национальности, он уже на протяжении более чем восемнадцати лет несет службу католического священника в России.

Храм можно посетить в любое время. Сделать это следует для того, чтобы окунуться в атмосферу царящего здесь покоя, послушать органную музыку, подумать о чем-то философском, глядя на пламя свечи. О своем настроении, проблемах, да и вообще о жизни здесь можно поговорить с мудрыми сестрами-монахинями, которые выслушают и помогут советом. 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить