Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Пишу этот материал в 20 часов 20 минут 25 октября 2012 года, прослушав последние выпуски новостей.

День у нас прошел спокойно. Мусульмане отметили один из главных своих праздников – Курбан-байрам. Люди других национальностей, солидарно с татарами, сегодня отдыхали. В Татарстане это выходной день, как в январе – православное Рождество. В середине дня в СМИ было распространено сообщение ФСБ России: убитые накануне боевики планировали совершить теракт во время празднования Курбан-байрама. При этом почему-то речь шла о 26 октября. Конечно, Курбан-байрам празднуют три дня, но главные события – праздничный намаз и жертвоприношение баранов – в Казани были сегодня

.

Московские журналисты дружно повторяли – 26 октября. Даже в сюжете «Вестей» на телеканале «Россия», хотя в подводке сообщили правильную дату. Наверное, потому, что в этом же выпуске шел репортаж из Казани о праздновании Курбан-байрама.

Но желание прокомментировать последние события в Казани возникло не из-за этой даты. В конце концов ее истоки – в официальном сообщении ФСБ России, которое  повторили даже на сайте информационного агентства «Татар-информ». Может,  ФСБ виднее. Возможно, они точно знают про 26 октября. Ведь чтобы вызвать необходимый общественный резонанс, массового скопления народа и не надо. Достаточно собравшихся на намаз в любой мечети.

Пытаюсь осмыслить истеричные комментарии моих коллег в федеральных СМИ. Татария – вторая Ичкерия. Татария – второй Дагестан. Ваххабиты – везде. Террористы – чуть ли не в каждом подъезде…

Могу вспомнить такую же ситуацию во времена «казанского феномена», когда центральные СМИ сделали нашу республику известной во всем мире. Тогда у нас тоже стреляли на каждой улице, дрались у каждого дома, убивали всех подряд. Такая складывалась картина в других городах после прочтения газет.

По этому поводу я написала книгу «Казанский феномен: миф и реальность», где рассказала, как всё было на самом деле. А главное – попыталась выяснить у специалистов, как могло случиться, что большой город стал жить по законам «гопников».

На этот раз у журналистов был классный информационный повод. Целый день рука – на пульсе важного события. Горячая тема дня!

Какая-то женщина в беседе с корреспондентом популярной радиостанции сообщила, что о событиях в городе, где живет, узнала из московских СМИ.  Журналист сердито спрашивал свою собеседницу: как она может считать Казань спокойным городом, если там уже второй теракт за короткий промежуток времени? Я  тоже узнала об этом из Интернета.

При этом кое-где начали учить сотрудников ФСБ, как правильно работать; пользуясь случаем, критиковали «путинский режим»…

Два ощущения этих двух дней, от которых душа замирает. Первое – я могла быть там, где два террориста (сегодня к вечеру стали известны их имена – 35-летний Роберт Валеев и 28-летний Руслан Кашапов) привели бы в действие взрывное устройство. А может, не одно. В метро, возле мечети (одна из них неподалеку от моего дома).

Это снимок активно тиражировался в Интернете

Второе: в одном из  домов вчера вечером не дождались с работы сына, мужа, отца…

Мы ничего не знаем об этом спецназовце. Не знаем даже его фамилии. А ведь он, чтобы спасти жизнь товарищей, совершил подвиг – накрыл своим телом террориста, который привел в действие находящееся при нем взрывное устройство. И погиб.

Но об этом мои коллеги сообщали как бы вскользь. И людей, живущих в этом доме, у которых брали интервью в четверг, когда уже было известно о погибшем, волновало только то, что их долго не пускают в свои квартиры.

Корреспондент на радио "Эхо Москвы"  выражал сочувствие  бедным казанцам, среди которых искали террористов. А если бы они, действительно, среди них были? Ведь такое часто бывает, когда террористы прячутся среди своих потенциальных жертв.

В этой ситуации мне хочется прежде всего сказать спасибо тем, кто мужественно встал на пути преступников. Прошло сообщение, что в спецоперации участвовало 300 спецназовцев. Сегодня днем видела на улицах города усиленные наряды полиции и машины со спецназом. И уже совсем другими глазами смотрела на них.

Мы часто ругаем людей в форме,  и по делу.  Но ситуация в Казани показала, что в наших органах есть и настоящие герои.

Но мои коллеги ищут другие сюжеты. Это ведь не первый раз так. Журналисты оживляются, когда где-то что-то взорвётся, кто-то кого-то убьёт. Собственный корреспондент одного московского СМИ говорил мне, что у него не берут материалы о позитивных фактах из жизни республики, зато факты криминальные – новость первой строкой. А тут не просто криминал. И это в успешной республике!

Это, действительно, важная тема. Нас давно тревожат факты проникновения ваххабизма в нашу республику, где многие десятилетия мирно живут люди всех национальностей. Наши власти проглядели зарождение болезненного нарыва на здоровом теле и теперь вынуждены реагировать на последствия.

Но  это тема серьёзных журналистских расследований, а не оперативных сообщений. Зачем же так обобщать?

Тот, кто сравнивает Татарстан с Ичкерией, наверняка не был ни в Чечне, ни в Татарстане.

У нас поговаривают иногда, что к Татарстану относятся предвзято. Чего стоит история с отделением полиции «Дальний». Пытают по всей стране, а прославился Татарстан. Возможно, и так. Но мне кажется, что такая тенденция в отборе новостей – везде.

Когда я смотрю новости на московских телеканалах, впечатление такое, что страна не работает, не пашет, не жнет, не стоит у станков. Герои дня - артисты, спортсмены  (они у нас звёзды!) и преступники. Репортаж о празднике, и тот непременно из колонии или из психбольницы.

Обычные люди с обычными заботами и проблемами – тема разве что ток-шоу у Малахова. Правда, и там предпочитают что-то жареное. Про то, как бабка с дедом туалет во дворе после развода делили.

А потом мои коллеги удивляются, что люди им не верят, что не читают газет и уже мало смотрят телевизор...

Фото с сайта газеты "БИЗНЕС Online "

ДОПОЛНЕНИЕ

Ближе к Новому году мы узнали имя погибшего спецназовца. О нем рассказала газета "БИЗНЕС Online ", сославшись на публикации Интернета. Не могу не процитировать эту публикацию.

Личность сотрудника ФСБ, погибшего во время спецоперации, долго не раскрывали. О том, кто ценой свой жизни ликвидировал террористов на Жилплощадке, стало известно лишь в начале декабря, когда вышел специальный указ президента России. 14 декабря Владимир Путин посмертно присвоил майору ФСБ Сергею Ашихмину звание Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга. Семье погибшего офицера вручен знак особого отличия - медаль «Золотая Звезда». [caption id="attachment_13017" align="aligncenter" width="225"]Сергей Ашихмин слева Сергей Ашихмин слева[/caption] Несмотря на то, что информации об Ашихмине - потомственном военном, до сих пор не так много, известно, что он родился 23 декабря 1977 года на Украине, в поселке городского типа Малиновка в Харьковской области. Военная карьера погибшего майора складывалась вполне обычно: в 1995 году он окончил Санкт-Петербургское суворовское училище. В рядах вооруженных сил России начал служить с августа 1995 года. В 1999 году окончил Московский военный институт федеральной пограничной службы РФ (ФПС России). Офицерскую службу проходил в воинских частях Северо-Западного регионального управления ФПС России. На портале проекта «Наука и образование против террора» товарищи по вузу вспоминают, как Сергей искренне интересовался военным ремеслом, только не той его частью, где муштра и штабная жизнь, а там, где были «боевые командировки, грязь, пот и чувство опасности». В июле 2002 года был зачислен в управление специальных операций центра специального назначения ФСБ РФ (ЦСН ФСБ России). Неоднократно выезжал в служебные командировки в Чечню и другие регионы Северного Кавказа, был участником многочисленных боевых и специальных операций. За отличия в боевых действиях был удостоен государственных и ведомственных наград. У Сергея остались жена и двое маленьких детей.  

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить