Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1991 – В средствах массовой информации оглашено Заявление Президента СССР и руководителей союзных республик (Заявление «9+1»), в котором шла речь о новой концепции Союза. Республики опять делились по «сортам». Татарстан в очередной раз вошел в число «второсортных» республик

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Где в Кремле был Спасо-Преображенский монастырь? Там же нет для него места!

Екатерина ЛИТВИНОВА

Ответ от Гульназ АХТЯМОВОЙ, студентки Института социальных технологий

Заходя в Кремль с главного входа, сразу налево можно увидеть пустой участок, сегодня напоминающий строительный участок. Здесь завершается реконструкция церкви Николы Ратного и Братского корпуса. Когда-то это была часть  Спасо-Преображенского монастыря. Практически все его сооружения   в годы религиозных гонений были утрачены. Сегодня церковь Николы Ратного реконструируется. В ней планируется открыть    музей археологии. Восстановлен и братский корпус.

Комплекс Спасо-Преображенского монастыря был основан в XVI веке. Его первым настоятелем был  архимандрит Варсонофий. По статусу и значимости в Казанской епархии он занимал второе место после Успенского Свияжского монастыря. 

Вид на церковь Николы Ратного

Изначально Спасо-Преображенский монастырь имел две деревянные церкви – Преображенскую и Николы Ратного, которые в 1560 году вместе с нижним ярусом Спасской башни были возведены в камне. Во время пожара 1579 года деревянная Преображенская церковь сгорела, позже на ее месте был построен новый каменный шестистолпный пятиглавый Преображенский собор.

В 1670 годах в монастыре был возведен каменный двухэтажный братский корпус, а в XVIII веке к нему пристроен казначейский дом. В этом же веке к северным и южным стенам Преображенского собора были пристроены галереи и воздвигнута церковь преподобного Сампсона Странноприимца.

Сегодня, действительно, трудно представить, как все это умещалось на крохотном пятачке земли у кремлевской стены рядом со Спасской башней. Монастырь славился казанскими святыми. Здесь были погребены святые  Гурий и Варсонофий. С них началась православная община Казани после ее покорения Иваном Грозным.

Здесь же, в «пещерках» нашли свое упокоение иноки Ион и Нектарий, греческий иерарх Епифаний, архиепископ Иерусалима, казанский митрополит Ефрем, настоятели Спасо-Преображенского монастыря архимандриты Сергий и Еремей.

Еще в XVII веке это место стало одним из самых значимых центров паломничества в Поволжье. Но в нем было все, что требовалось, – погреба, кельи,  другие службы. К монастырю были прикреплены монастырские земли с пятью деревнями. Жил он самостоятельно,  небольшой городок внутри Кремля. Был он как крепость, с двух сторон огражденный стенами кремля, с двух -  высокой каменной оградой. Много раз горел, но восставал из пепла.

Страничка из Википедии

С грустью замечаешь, что сейчас от монастыря, существовавшего  более 400 сот лет, центра православного миссионерства в Казанском крае,  ничего не осталось. До начала стройки здесь была автостоянка.

Фото автора

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить