Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

5 ноября выдающийся композитор современности София Губайдулина приняла участие в открытии в I Международного фестиваля современной музыки «CONCORDIA». Это событие было приурочено к ее юбилею – наша землячка отмечает в 2011 году свое 80-летие.

– Не увековечить имя Софии Губайдулиной, которой исполняется 80 лет, мы не имеем права, – отметил на пресс-конференции в агентстве «Татар-информ» художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Татарстана Александр Сладковский. – Это уникальная абсолютно личность. Мы в Казани должны быть благодарны, что существует такого масштаба фигура, именем которой мы можем назвать наш фестиваль современной музыки».

На пресс-конференции, посвященной фестивалю «CONCORDIA», Александр Сладковский, художественный руководитель и главный дирижер ГСО РТ, художественный руководитель фестиваля, отметил, что идея самого форума возникла после телефонного разговора с Давидом Герингасом, учеником и преемником школы великого Ростроповича.

«Фестиваль важен для Татарстана, он емкий по своему содержанию, и то, что форум носит имя Софии Губайдулиной не только символично, но и справедливо. С одной стороны это дань уважения, а с другой – способ сказать миру, что Губайдулина – это Татарстан, а Татарстан – это Губайдулина», – считает Александр Сладковский.

«Это приглашение для меня большая честь. Сама идея проведения такой серии концертов мне представляется очень важной для поддержки культуры в современном мире», – отметила С. Губайдуллина в ответ на приглашение приехать в Казань.

«Казань полна моими юношескими впечатлениями. Я наполняюсь гордостью, когда вижу, как город изменился и стал таким красивым. Мы ехали с водителем по Казани, он развернул машину, и я на том месте, где раньше был базарчик, вдруг увидела несколько храмов. Это было приятно и неожиданно. В пору моей юности любимым местом в городе была библиотека на Чернышевского, там росло много цветов, было уютно и удобно читать книги. Также я люблю Кремль, башню Сююмбике, на которую я раньше поднималась, гуляла около кремлевских стен», – сказала композитор на пресс-конференции.

 Уже 6 ноября она улетела в Ганновер, где состоится очередная премьера ее нового сочинения.

В день открытия фестиваля 5 ноября в Государственном Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева один из самых известных виолончелистов мира Давид Герингас исполнил Концерт для виолончели Und: das Fest ist im vollen Gange, посвященный ему композитором. Также публике был представлен Струнный секстет «Просветленная ночь« Арнольда Шёнберга.

В концерте прозвучало сочинение для органа и виолончели Софии Губайдулиной In croce («На кресте»). Вместе с Герингасом его исполнил Рубин Абдуллин, который стал первым исполнителем органной партии.

12 ноября на втором концерте фестиваля – «Три поколения татарстанской композиторской школы» – были исполнены сочинения Шамиля Тимербулатова, Анатолия Луппова и его учениц – Елены Анисимовой и Масгуды Шамсутдиновой. Кроме того прозвучала симфония для духовых Пауля Хиндемита.

Концерт 19 ноября открыли «Колокола в тумане» Эдисона Денисова. Затем выступил Юрий Башмет, сыгравший Концерт для альта с оркестром «Празднество в разгаре» Альфреда Шнитке, который композитор посвятил знаменитому исполнителю.

В программе была также Третья симфония Александра Чайковского, написанная на рубеже веков и посвященная Леониду Рошалю. Известный детский доктор принял приглашение на фестиваль и был на концерте. «Воспоминание о трагических событиях «Норд-Оста» в зале не оставило равнодушных. Леонид Михайлович сначала внимал звукам, глядя на сцену, а затем закрыл лицо руками и долго сидел в таком положении. Наверное, такими бывают «невидимые миру слезы,  – так  написала в своей рецензии журналист Наталья Топал.

В этот день среди слушателей также была Лолита Сильвиан, директор Ассоциации руководителей симфонических и камерных оркестров (АСКОР). Международный фестиваль современной музыки имени Софии  Губайдулиной «CONCORDIA» является участником культурной программы Олимпиады в Сочи-2014 и Универсиады в Казани-2013. Ни у кого нет сомнений в том, что он станет традиционным. 

Его несомненным достоинством является то, что большая часть прозвучавших в трех концертах произведений исполнялась впервые.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить