Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1915 – Родился певец, народный артист ТАССР Усман Гафиятович Альмеев. После завершения учебы в Татарской оперной студии при Московской консерватории работал в Татарском театре оперы и балета

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

3 декабря 2012 года компания Samsung Electronics, всемирный лидер в области цифровых технологий, провела в Казани церемонию открытия первого инновационного интерактивного класса в Казанском федеральном университете.

Класс создали очень быстро. Меморандум о сотрудничестве в области науки и развития инновационной деятельности между компанией и КФУ был подписан только в июне. На церемонии открытия присутствовала Любовь АГЕЕВА.

Samsung Electronics – международная компания-производитель электроники: полупроводников, телекоммуникационного оборудования, чипов памяти, жидкокристаллических дисплеев, мобильных телефонов, мониторов, телевизоров. Штаб-квартира компании находится в Сеуле (Южная Корея). Если раньше успех компании обеспечивался ростом продаж конкретных товаров, то сегодня взято на вооружение и создание целых систем с использованием новейшего оборудования и новейших программных средств. Церемония собрала много важных персон.

Присутствовали министр образования и науки Республики Татарстан Энгель Фаттахов, ректор КФУ Ильшат Гафуров, первый заместитель министра информатизации и связи РТ Юрий Багров, проректор по вопросам экономического и стратегического развития КФУ Марат Сафиуллин, президент штаб– квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Джан Санг Хо, вице-президент штаб-квартиры Джей Сул Ю, педагоги университета, многочисленные журналисты.

– Одной из важнейших целей для нас является обучение высококвалифицированных кадров: талантливых инженеров, ученых, дизайнеров и менеджеров. Наш проект Smart School, в рамках которого мы оснащаем учебные заведения инновационным оборудованием, учитывает современные реалии и выводит процесс обучения специалистов на качественно новый уровень, – сказал в своей приветственной речи г-н Джан Санг Хо. – Для нас огромную роль играет подписание меморандума между Samsung и Казанским федеральным университетом. Благодаря этому соглашению студенты смогут узнать больше о передовых технологиях компании, а также перенять богатый опыт многолетних разработок Samsung.

Выступает ректор КФУ Ильшат Гафуров. Фото автора

После непродолжительных речей началась сама церемония, которая сочетала традиционное разрезание красной ленточки и новейший способ коммуникации. Подписи, которые поставили под сертификатом на открытие инновационного класса представитель Samsung Джан Санг Хо и ректор КФУ Ильшат Гафуров, появились на большой плазменной панели в режиме online.

Кроме того подписано двустороннее соглашение о дальнейшем сотрудничестве компании и университета. В КФУ создана специализированная инновационная лаборатория, которая занимается внедрением новейших информационных технологий в учебный процесс. Затем всех пригласили в супер-современную учебную аудиторию, и мы увидели, как можно с помощью новейших технологий побывать в будущем. Организаторы церемонии подготовили рабочие места для всех участников, которые в режиме реального времени могли вслед за ведущим мастер-класса воспользоваться своими планшетниками.

Внешне вроде нет ничего нового. Интерактивные доски сейчас есть во многих школах и вузах. Планшетник тоже стал привычным инструментом общения с Интернетом. Новое – скорее в технологиях, чем в «железках». Хотя и оборудование супер. Например, планшетные компьютеры, которыми оборудованы все рабочие места в классе, сочетают производительность ноутбука и компактность планшета.

Гостям продемонстрировали B2B-решения для образовательных учреждений Samsung Smart School, включающие интерактивную доску E-Board, школьный нетбук Samsung серии 1 100NZC, выполненный в ударопрочном и влагозащищенном корпусе, сенсорный моноблок Samsung серии 7 с 27-дюймовым экраном, процессором Intel Core i7 3770T и дискретной видеокартой AMD Radeon HD 7850M и революционный планшетный ПК Samsung ATIV Smart PC Pro серии 7 700T1C на базе Windows 8.

Участники презентации могли увидеть все преимущества инновационного интерактивного класса в действии. Презентация была интересна мне не столько как журналисту, сколько как вузовскому педагогу.

Я убедилась, что в образовательном классе можно провести не только учебное занятие, но и тестовый опрос. Причем тесты и отчеты можно создавать в режиме реального времени. Предложенная система обучения – это способ хранения и обмена информацией. На E-Board можно вывести изображение с любого плантешника, включенного в локальную сеть, а изображение с интерактивной доски любой студент легко перенесет на свой экран. Преподаватель может контролировать ход усвоения учебного материала каждым студентом, в свою очередь каждый студент при необходимости с помощью IMS может получить индивидуальную консультацию.

С широким внедрением этой технологии педагоги забудут, что такое мел, поскольку в образовательном классе нового поколения его не используют. Причем на E-Board можно открыть любое количество окон и, что очень важно, их можно сохранить. Занятие можно записать на видео и сохранить в базе данных. В памяти системы может находиться 200 электронных книг.

Компания Samsung Electronics начинает в Казани массированный выход на образовательный рынок России. Класс, открытый в научной библиотеке имени Н. Лобачевского КФУ, – первый в стране. Как было заявлено на презентации, в ходе эксплуатации современного технологического комплекса возможны усовершенствования как оборудования, так и программного обеспечения. Ясно, что такой образовательный класс стоит недешево.

Во время пресс-конференции я поинтересовалась, сколько понадобится времени, чтобы его могли купить все школы и все вузы. Не секрет, что финансовые возможности образования нашей страны, увеличиваясь в суммарном выражении, не дают реального прироста инвестиций. Что говорить о технике Samsung, если у школ нет денег для закупки учебников. Представитель компании Samsung Electronics был оптимистичен – они готовы предложить класс как серийную продукцию уже через год. Ректор КФУ был более сдержан в оценках. Он увеличил срок до двух-трех лет, добавив, что за это время можно подготовить школьных учителей к работе с новейшими технологиями.

Боюсь, что и в этот срок образовательный класс не придет во все школы и вузы. Если только оборудование не будет закупаться централизованно, в рамках национальных программ. Школьные и вузовские бюджеты таких затрат явно не потянут.

Как выяснилось, наши гости из компании Samsung Electronics как раз на это и рассчитывают. Журналисты спросили, кто будет заниматься в новом классе. По словам Ильшата Гафурова, Казанский университет с получением статуса федерального стал центром переподготовки учительских кадров республики, поэтому все школьные учителя, которые будут проходить повышение квалификации или переподготовку в КФУ, смогут познакомиться с этим классом.

В этом классе будут заниматься математики и те, кто работают в области информационных технологий. Кроме того, ознакомительные лекции на базе интерактивного образовательного класса предусмотрены для государственных и муниципальных служащих.  

Из пресс-релиза компании Samsung Electronics

Samsung Electronics Co., Ltd. создает больше возможностей для людей во всем мире, чем любая другая технологичная компания. Компания Samsung стала глобальным лидером рынка потребительской электроники и электронных компонентов благодаря постоянному инновационному развитию своей продуктовой линейки, в которую входят телевизоры, смартфоны, персональные компьютеры, принтеры, камеры, холодильники и модули памяти. Более подробную информацию можно получить по адресу www.samsung.com

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить