Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1936  Создан 1-й татарский ансамбль гармонистов в 25 человек. Инициатор – Ф.Туишев. Место занятий – Дом Красной армии

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

25 сентября 2012 года в России отметили 500 дней до Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Оргкомитет игр организовал торжественные мероприятия в 17-ти городах России. Этот рубеж отмечен массовыми спортивными и музыкальными программами по всей стране.

Ровно в 13 часов во всех городах на телефонах и смартфонах 12 тысяч волонтеров зазвенел колокольчик, возвещающий об оставшемся до старта Игр в Сочи времени. Волонтеры приняли участие в построении гигантских паззлов в виде олимпийских пиктограмм, собрав в общей сложности все 22 стилизованных изображения олимпийских видов спорта.

Именно столько пиктограмм Игр было представлено организаторам акций в разных городах. Каждая из них обозначает отдельный вид спорта, по которому будут проводиться соревнования Игр. Пиктограммы выполнены в том же стиле, что и олимпийский логотип. Они будут использоваться на олимпийских объектах, а также на билетах, расписаниях соревнований и другой лицензионной продукции «Сочи 2014».

Сценарий акции предоставил Оргкомитет Сочи. В его основе предложение одной из участниц конкурса на лучшую идею праздника по случаю 500 дней до начала Олимпийских игр. Он прошел с участием волонтеров из 26-и волонтерских центров, представляющих 14 регионов страны. Наш город активно участвует в подготовке Олимпийских игр, поэтому никак не мог остаться в стороне от этого события. Организатором казанской акции стал Центр привлечения волонтеров КНИТУ-КАИ при содействии Управления внеучебной работы вуза. 

400 добровольцев из Центра привлечения волонтеров КНИТУ-КАИ, одетых в зеленые куртки, с помощью квадратных сине-белых щитов над головой выложили пиктограмму, изображавшую хоккеиста.

Фигура была «живая»: участники акции по команде режиссера-постановщика – Ирины Валентиновны Алешиной, начальника отдела культурно-нравственного и эстетического воспитания учебно-воспитательного управления КНИТУ-КАИ, меняли положение щитов. Олимпийский флешмоб проходил в спорткомплексе «КАИ-Олимп».

 Дело это оказалось не такое простое. Репетиция продолжалась 4 часа. После завершения акции участников наградили призами от спонсоров Олимпийских игр.  

Кстати, к акции мог присоединиться каждый желающий со смартфоном, на котором надо было заранее установить приложение «Welcome Sochi 2014!». Приложение распространялось бесплатно через Интернет. Оно было разработано компанией «Ростелеком», генеральным партнером XXII Олимпийских зимних игр совместно с Оргкомитетом «Сочи-2014». Версии для iOS и Android позволяли каждому в назначенный час позвонить в электронный колокольчик и приветствовать вместе со всеми приближение Олимпиады в Сочи.

Самый масштабный флэшмоб получился в Краснодаре, где на Театральной площади 2 тысячи волонтеров «Сочи 2014» выложили сразу 5 пиктограмм: «Бобслей», «Скелетон», «Лыжные гонки», «Лыжные гонки фристайл» и «Прыжки с трамплинов». 

Помимо флэшмоба в городах состоялись символические эстафеты на 500 метров, которые представляли собой вольную интерпретацию зимних олимпийских видов спорта. В каждом из городов-участников акции эстафета была посвящена одному виду спорта. Казани достался хоккей. Имитируя хоккеистов, 50 участников эстафеты в шлемах и роликовых коньках забивали в ворота условную шайбу. 

В волонтерской группе КНИТУ-КАИ состоят около тысячи волонтеров. Всего же кандидатами в волонтеры «Сочи 2014» от казанского центра являются 2600 человек, 600 из них будут работать в Сочи в дни проведения Олимпийских игр.

Юлия ГРИГОРЕНКО, группа 7302

Фото предоставлено Волонтерским центром КНИТУ-КАИ

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить