Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1991 – В средствах массовой информации оглашено Заявление Президента СССР и руководителей союзных республик (Заявление «9+1»), в котором шла речь о новой концепции Союза. Республики опять делились по «сортам». Татарстан в очередной раз вошел в число «второсортных» республик

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Среди книжных новинок 2012 года – сборник «Развитие российской избирательной системы. Выборы в Татарстане», изданный Центральной избирательной комиссией республики и подготовленный к печати Издательским домом Маковского.

Это довольно объемное (475 страниц формата А4) документально-иллюстрированное издание под общим руководством Анатолия Фомина. В книге использованы архивные материалы аппарата Президента и Государственного Совета РТ, республиканских архивов, Музея национальной культуры НКЦ «Казань», научно-документального журнала «Эхо веков» и, конечно, Центральной избирательной комиссии.

Обычно подобные книги бывают изданиями для служебного пользования, в лучшем случае в них публикуются небольшие комментарии к документам. Документы – это их главная ценность, поскольку одним из важных принципов избирательной системы в любом демократическом государстве является открытость выборов. Российская Федерация – не исключение, мало того, у нас открытость выборов пока воспринимается скорее как проблема, а не как естественное состояние политического процесса. Но с этих позиций новое издание пусть оценивают политологи и социологи, политики и депутаты.

Прежде всего важно подчеркнуть ценность книги для самой  широкой аудитории, ведь все мы – избиратели. Не приходилось  видеть официальное издание с таким мощным образовательным потенциалом.

Обложка книги Обложка книги

Это история избирательной системы не только Татарстана, но и Российской Федерации в целом.  Впрочем, такая характеристика не совсем точна. Поскольку сборник начинается главой «Введение», в которой дается всесторонняя справка об исторических условиях и общественных традициях в Среднем Поволжье, начиная с Казанского ханства и опыта Казанской губернии, с вече как формы народовластия на Руси и народного представительства в Уложенной комиссии, созданной Екатериной II.

Всего в  книге 9 глав – история в хронологической последовательности: выборы президентов России и Татарстана, депутатов региональных и федеральных парламентов, органов местного самоуправления, референдумы. Последняя глава рассказывает о более чем столетней истории избирательных комиссий страны и нашей республики. История выборов рассматривается на широком фоне развития избирательного законодательства и политической системы в России. Это помогает воспринимать огромный фактический материал не как калейдоскоп отдельных событий, а как единое целое, увидеть закономерности и тенденции развития России и неотъемлемой ее части – Республики Татарстан. Вне зависимости от того, как наша малая родина называется – Булгарское государство, Казанское ханство, Казанская губерния, Татарская АССР или Республика Татарстан.

Несколько материалов «Введения», а также материалы кандидатов исторических наук Диляры Усмановой и Ларисы Айнутдиновой в первой главе «Становление российского парламентаризма. Выборы в Казанской губернии. 1905-1917 годы» ранее публиковались в газете «Казанские истории». Вы найдете их на нашем сайте в рубрике «Читальный зал». Есть в сборнике и публикации других газет. Вообще это тот случай, когда хочется назвать имена всех, кто работал над сборником.

Выборы во вторую Государственную Думу Выборы во вторую Государственную Думу

Большой вклад в общее дело принадлежит Олегу Маковскому, который выступил здесь не только как руководитель издательского дома, но и как автор проекта. Благодаря профессиональному образованию историка он внес значительные дополнения в добротный текст, подготовленный ЦИК. Уже в ходе работы над книгой было принято решение сделать ее для широкого читателя.

Кроме Рушании Вахитовой, Эльвиры Валиевой, Олега Маковского, в авторский коллектив входили Любовь Агеева, Дмитрий Люкшин, Эдуард Ахмадеев и Михаил Бирин.

Каждая глава завершается списком книг и других источников, использованных в книге. Так что авторский коллектив у книги большой. Эдуард Ахмадеев и Михаил Бирин выступили и как редакторы.

Разработка художественного оформления и макета – Михаил Бирин и Олег Маковский. Компьютерная верстка, обработка иллюстраций, предпечатная подготовка – Анна Кокоулина и Сергей Рухов.  Отпечатана книга в ПИК «Идел-Пресс» (филиал ОАО «Татмедиа»).

Использованы иллюстрации Владимира Зотова, Михаила Козловского, Олега Косова, Наиля Курамшина, Олега Маковского, Ильдара Мухаметзянова, Марата Сафарова, Михаила Соколова. Иллюстративный ряд дополнен заимствованными снимками из Интернета, в том числе информационного агентства «Татар-информ» и портала муниципальных образований РТ.

 Митинг  на площади Свободы по случаю принятия Конституции ТАССР 26 июня 1937 года Митинг на площади Свободы по случаю принятия Конституции ТАССР 26 июня 1937 года

 Иллюстрации занимают в книге много места. Если учесть то, что со временем снимок превращается в документ, а также то, что современный молодой читатель лучше воспринимает иллюстрированное издание, чем простой текст, то речь идет не просто об иллюстрациях, а о полноценной части содержания сборника.

Стоит отметить, что это не первый опыт совместной творческой работы Центральной избирательной комиссии РТ и Издательского дома Маковского.  В 2008 году была издана яркая брошюра «Путеводитель молодого избирателя Российской Федерации», где  в доходчивой форме рассказывалось о политической системе страны, давались практические советы для личного участия в очередных выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Государственного Совета Республики Татарстан.

Книга «Развитие российской избирательной системы. Выборы в Татарстане» подготовлена в рамках исследовательской деятельности Научно-методического совета Центральной избирательной комиссии РТ в соответствии с планом повышения правовой культуры избирателей, а также организаторов выборов и референдумов.

Первый флаг Татарской АССРПервый флаг Татарской АССР

Это очень ценный источник информации для  педагогов школ и вузов, для старшеклассников и студентов, изучающих отечественную историю. Книга поможет при изучении истории России использовать богатый краеведческий материал. Например, тема земства будет легче восприниматься на опыте земского самоуправления Казанской губернии, а история дореволюционного российского парламента невозможна без анализа активной деятельности депутатов из Казани.

Остается только сожалеть о маленьком тираже – всего 700 экземпляров. Себестоимость издания высока, и средств на большой тираж у издателей не нашлось. Но при современном развитии медийной продукции Министерство науки и образования РТ могло бы заказать Издательскому дому Маковского электронный тираж книги для вузовских и школьных библиотек, а может, и для всех педагогов, преподающих отечественную историю.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить