Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В Казани  появился новый троллейбусный маршрут – №1. Он призван обеспечить перевозку жителей Кировского района к станции метро «Козья слобода».

Длина маршрута №1 «Горьковское шоссе – проспект Амирхана» составит 13 км. Время оборотного рейса – около 50 минут. Троллейбус №1 будет следовать от Горьковского шоссе через улицы Вахитова и Чистопольская.

Стоит отметить, что при движении в сторону пр.Амирхана троллейбус идет по ул.Болотникова, в обратном направлении – по ул.Фрунзе. Время отправки первого троллейбуса с остановки «Проспект Амирхана» - 6:03, последнего – 21:55. С остановки «Горьковское шоссе» первый троллейбус отходит в 5:50, последний – в 21:40. В утренние и вечерние часы пик на маршруте будут работать 10 троллейбусов, интервал их движения составит 5 минут. В остальное время на линии будут задействованы 7 троллейбусов с интервалом 7-8 минут.

Трудно удержаться от комментария к пресс-релизу мэрии Казани. Во-первых, первый маршрут в Казани уже был. Я как-то не заметила, когда и куда он делся. Во-вторых, по моей улице Чистопольской с началом транспортной реформы, которую мэрия провела по лекалам специалистов Санкт-Петербурга, ходило аж два троллейбусных маршрута, но поскольку машин было крайне мало, пассажиров у них не было - и их прикрыли.

Благодаря Универсиаде на нашей улице скоро появится главный стадион международного спортивного соревнования. Именно  к нему и будет проходить новый троллейбусный маршрут. Пока, видимо, его пустили по укороченной схеме, благо коммуникации есть. А к стадиону от проспекта Амирхана еще пара кварталов, и там их пока, по-видимому, нет. И хотя этот маршрут меня лично не интересует, хотя я живу на Чистопольской,  не могу не отметить, что радует сам факт его появления: обещали - сделали. Не всегда это получается.

Обещали доделать  в декабре новую транспортную развязку на проспекте Амирхана   - не получилось. Сколько злых суждений слышишь в транспорте по этому поводу. Люди уже устали от пробок, от перекореженных улиц и тротуаров.

Граждане! Потерпим еще немного. Универсиада не за горами. Это 2013 год, а он уже на расстоянии нескольких дней. По весне еще один рывок - и Универсиада.

1000-летний юбилей показал, мы можем даже  накануне праздника сдавать объекты - и ничего! Главное - успели. И тогда мы вслед за писателем Владимиром Лавришко скажем: мы пережили не только 1000-летие Казани, но и Универсиаду. Но согласитесь, эти два события стали для Казани благим делом.

Потерпим, товарищи!

Любовь АГЕЕВА

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить