Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Поговорим о счастье?

Хорошо... Я расскажу вам маленькую историю. Про одного сначала маленького человека. Все мы когда-то были маленькими и у всех у нас были свои мечты. Вася из первого ряда, наверняка, мечтал стать космонавтом, вы только посмотрите на его очки. Полина до сих пор мечтает правильно выговаривать букву «Л». У всех нас были разные мечты. А наш Человек мечтал быть счастливым. Каждый свой день рождения он слышал: «Будь счастлив!». И он искренне хотел. Время шло, а наш Человек, был Человек с большой буквы, поэтому он не стал ждать счастья, сложа руки, он стал искать его. И, как водится, у детей стал просить совета у взрослых. Один ему сказал, что счастье – в любви, другой – в работе, последний – в деньгах… Но наш маленький Человек с большой буквы был еще и очень осмотрителен, поэтому он решил проверить все варианты. Начать решил, как водится, с любви. Первая любовь его не обманула. Да! Он был счастлив. Каждое утро он пел с жаворонками и светил вместе с солнцем. Но потом любовь увяла, счастье – закончилось. Он решил, что это была не настоящая любовь, и… и влюбился снова. И снова был счастлив, но опять любовь ушла. Наш Человек не оставлял своих попыток и, в итоге, нашел свою ЕДИНСТВЕННУЮ любовь. Но она дарила ему лишь радость сердца. Он решил поискать счастья в работе. Нашел в себе талант и вырастил его. И достиг высот в своем деле. Но радовалась только его гордыня. Он не остановился и попробовал третий вариант… Но деньги радовали лишь плоть. Человек отчаялся, сел на стул и просидел ровно час. А потом встал и попробовал все это вместе, но и это не принесло ему удовлетворения. Этого было мало. Он умер с горя. Финал 1: неправильная история, правда? Наш Человек был глуп. Он просто никогда не учился в КАИ. Ведь счастье – это учиться в нашем университете, на гуманитарном факультете… не правда ли? Финал 2: и ничего не произошло. Просто теперь ему уже не нужно счастье. Ему теперь вообще ничего не нужно. Не будем повторять его ошибок….. Финал 3:но за секунду до этого он понял, что жизнь – уже счастье. Так давайте просто жить и радоваться этому. И всегда помнить – жизнь это счастье.

 

Ты всего лишь стал (станешь) выше…Спокойной ночи! Пусть тебе повезёт увидеть во сне шар… стеклянный шар на столе у гадалки. Мутноватый, с синими проблесками внутри. Ты будешь видеть, как руки порхают над стеклом, как воздвигаются замки и рушатся города, как растет пшеница и горит напалм… А потом ты увидишь себя, будто в зеркале… ты будешь стоять на берегу озера. Захочешь оглянуться, но не сможешь – тебе надо смотреть в воду, только туда… Там тебе откроется будущее. Ты увидишь его, и оно навсегда останется с тобой, а потом ты проснешься и все забудешь, но иногда, в самые ответственные моменты оно будет по крупицам приходить, а ты будешь говорить: «интуиция»… И когда-нибудь твоя дочь услышит от тебя эту историю, когда-нибудь ты придешь с ней на берег этого озера. Но все будет чуточку другим, самую малость: тут травинка, там камушек, изгиб берега, цвет волны. Ты будешь держать ее за руку. И тут к тебе придет ВСЕ, что ты видел внутри шара. Ты увидишь, что будет после того, как ты расскажешь дочери про шар, но не сможешь остановиться. И в тот миг, когда последний звук этой истории сорвется с твоих губ, ты увидишь цыганку. Уже не только руки, а всю ее. И будет у нее не один шар – три. И не сможешь ты оторвать от нее глаз. И будет она говорить для тебя, а руки ее будут крутить шары. И станет тебе легко. И будет она кричать на тебя, а руки ее будут крушить шары… И страх придет к тебе. И будет она петь для тебя, и шары закружатся вокруг нее. А потом ты опомнишься и не почувствуешь руки своей дочери. Ты будешь кричать и метаться, расплескивать воду и посылать проклятья в небо… И беспамятство спасет тебя. А когда ты откроешь глаза, и разум вернется, ты обнаружить что летишь со 100 метрового небоскреба… и земля уже рядом. Ты кричишь, а продавец хот-догов вжимает голову в плечи, на другом конце улицы начинает плакать ребенок. А потом УДАР… И вот ты лежишь на кровати, весь в холодном поту, и понимаешь, что все это был сон. А на самом деле ты просто стал немножко выше. Но иногда, когда память будет возвращаться, ты будешь сомневаться.

Марина ХАМИДУЛЛИНА, студентка группы 7304 гуманитарного факультета

Размещено в июле 2008 года

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить