Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1936  Создан 1-й татарский ансамбль гармонистов в 25 человек. Инициатор – Ф.Туишев. Место занятий – Дом Красной армии

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Вопрос: Не могли бы вы рассказать об истории Ленинского сада? Бабушка говорила, что когда-то это был Николаевский сад. А папа вспоминает, что наверху стоял памятник Ленину. Это правда?

Никита

Ответ от Юлии БАЛАБАНОВОЙ, аспирантки Казанского государственного архитектурно-строительного университета:

Мы нашли ответ на вопрос Никиты в журнале «Известия КГАСУ» (2011, № 3 (17), в очерке Юлии БАЛАБАНОВОЙ, аспирантки Казанского государственного архитектурно-строительного университета. Предлагаем его вашему вниманию. На сайте http://izvestija.kgasu.ru/files/3_2011/7_14_Balabanova.pdf можно посмотреть  ее очерк с иллюстрациями.

На нашем сайте уже размещено два материала об истории этого сада: известного казанского краеведа Бориса Ерунова и студентки КГТУ-КАИ имени А.Н. Туполева Анны Пономаренко, которая проходила производственную практику в редакции «Казанских историй».

В очерке Юлии Балабановой мы нашли много новых подробностей, которых не было в предыдущих публикациях. И не только о самом саде, но и о многих приметах казанского быта разных времен. Сегодня у нас есть возможность проиллюстрировать публикацию снимками памятника Ленину. Я искала эти снимки много лет, спрашивала знакомых фотографов, которые не могли не видеть памятника на верху лестницы, по которой мы не раз ходили студентами. И только после того, как в Интернете появился оцифрованный архив Георгия Фролова, поиски завершились успешно.

 

Так выглядела лестница в Ленинском саду летом 2012 года 

 Возникновение и развитие Ленинского сада

Юлия БАЛАБАНОВА, аспирант

В XVIII веке начинают разбивать крупные ансамблевые парки в Петербурге, Москве и их окрестностях. Со временем мода на создание садов и парков распространилась по всем городам и провинциям России. С середины XIX века уровень благоустройства городов все чаще стали связывать с наличием зеленых насаждений. Сады и скверы начинают разбивать буквально на всех городских площадях и перед крупными общественными зданиями, а основные улицы получают древесную обсадку, придававшую им вид бульвара [1].

Не обошла стороной эта мода и Казань. Именно в этот период наблюдается бурный рост образования новых городских садов и скверов. Так, например, с начала XVIII до начала XIX вв. в Казани насчитывалось 6 садов, а вот в период с середины XIX до начала XX века уже более 20.

Городские сады Казани первоначально мало отличались от садов частных и усадебных. На протяжении второй половины XIX века последовательно вырабатывали свою особую специфику. Она фактически не касалась садовой эстетики – сады и скверы получали простую функциональную планировку, прокладывались умеренно круглившиеся дорожки, более-менее равномерно покрывавшие всю площадь парка, обводившие берега прудов и оврагов и создававшие простор для живописной рассадки деревьев и кустарников внутри садов и скверов. По периметру же обсаживались деревьями, которые, разрастаясь, создавали ощущение комфортного визуального барьера между «интерьером» сада и окружающим городом.

Специфические отличия городских садов этого периода – в активно развивавшейся развлекательной функции. Появляются такие новые элементы, как вокзал и театр. Со временем набор сооружений в общественных садах значительно расширился. Помимо привычных беседок в них теперь непременно устраивались фонтаны, летние деревянные и зеленые театры, эстрады, легкие театральные веранды, оркестровые площадки, танцевальные круги, карусели, качели, тир, кегельбан. Позже к ним присоединились фотографические салоны, рестораны, буфеты, летние кафе, чайные и другие подобные заведения, а в начале XX века – и спортивные площадки, зимой – катки [1].

Развитие в публичных городских садах функции развлечения показывает, что они привлекали горожан не только для пеших прогулок, но и для организованного проведения времени и общения. Популярность этого вида отдыха способствовала превращению садов в значительный источник дохода для их владельцев, будь то частное лицо или город, что заставляло постоянно расширять и совершенствовать зоны аттракционов, общественного питания, спортивных площадок [2].

Сады делились: по территориальному признаку – городские и загородные, а также по социальной принадлежности – общественные и ведомственные. Существовала линия садов, опоясывающая собою под прямым углом северо-западную часть города – по линии улиц Левой и Правой Черноозерских (совр. ул. Дзержинского), Театральных (совр. ул. Театральная) и Бассейной (совр. ул. Бассейная) [3].В этом поясе садов первым к западу от Кремля – небольшой Банноозерский сад (1186,3 м2), восточнее его – обширный Черноозерский сад (50243,1 м2). К Черноозерскому саду примыкал Николаевский сквер (18800 м2), к нему с северной стороны примыкал Державинский сад (11075,5 м2), далее был театр, а за ним Театральный садик (10943,5 м2) [4].

Остановимся подробнее на Николаевском сквере, представляющем собой вершину прямого угла, образуемого линией центральных казанских общественных садов. Когда-то на этом месте было болото, вокруг которого располагались кузнечные мастерские. Это и дало первоначальное название – Кузнечная площадь.

Кузнечная площадь представляла собой замкнутое пространство, окруженное стенами и кирпичными зданиями, где собраны все кузницы города. Посреди – черный трясинистый пруд, необходимый для их работы [5]. После пожара 1842 года при губернаторе С.П. Шипове утвердили новый план застройки центральной части Казани. Грязную, топкую и зловонную Кузнечную площадь засыпали и подняли ее поверхность (сейчас это нижняя терраса Ленинского сада), убрали кузницы.

В честь царствующего на тот период императора Николая I площадь назвали Николаевской [5]. В конце 80-х годов устроили на этом месте плац-парад для тренировки солдат. Но также это было замусоренное торжище. Обильно и тесно поставленные торговые палатки и лари предлагали горожанам практически все: от пиленых и колотых дров до самых экзотических продуктов [1].

В 1888 году братья Никитины хотели построить деревянный цирк в восточной стороне Николаевской площади, на что городская управа ответила отказом и предложила место в Банноозерском саду [6].

Летом 1890 года в Казани проходила Всероссийская научно-промышленная выставка. Основная часть павильонов располагалась на Николаевской площади. Здания выставки отстроил модный архитектор того времени Генрих Бернардович Руш [7].

Чуть позже 4 мая 1891 года был доклад в Городской управе о приведении в порядок Николаевской площади после Научно-промышленной выставки 1890 года [8]. Основной целью доклада был вопрос: «оставить шоссированный плац в прежнем виде или по ходатайству некоторых граждан устроить вместо плаца – сквер. В случае признания Думою полезности устройства сквера, необходимо будет:

1) ассигновать единовременно 800 рублей из городских средств;

2) внести в смету 400 рублей на содержание сквера;

3) испросить Высочайшее разрешение на именование этого сквера Николаевским в честь ВЫСОЧАЙШЕГО ПОКРОВИТЕЛЯ бывшей на этой площади выставки;

4) утвердить план расположения сквера, предположенный г. Шнеебергом;

5) просить Казанское Земство уступить в городскую собственность несгораемый павильон, находящийся временно на площади, каковой павильон может служить караулкою при будущем сквере» [8].

7 мая того же года на заседании Казанская городская Дума постановила: на плаце Николаевской площади устроить сквер с характером парка. После утверждения и согласования между Казанским губернатором и Министерством внутренних дел 11 июня 1891 года было окончательно утверждено – разбить Николаевский сквер.

В документе Национального архива РТ изложены пожелания Министерства внутренних дел: «Принимая во внимание, что городская площадь должна служить с одной стороны, как – резервуарами для чистого воздуха, а с другой – быть удобными для размещения на них разных общественных зданий и особенно торговых. Строительное отделение находит, что в первом отношении устройство на Николаевской площади сквера вполне полезно, но и во втором отношении она не потеряет своего торгового значения и будет совершенно доступна для торговли, так как и за занятым сквером остаются довольно свободного пространства, на которых может производиться торговля.

Что же касается до общественных и торговых зданий, то при встретившейся в них надобности они могут быть расположены или в самом сквере или по сторонам его, без всяких стеснений и неудобств» [8]. Позже 3-го сентября 1891 года были утверждены конкретные границы сквера [9].

Из выкопировки генплана мы видим, что на пожелания четко ответили и выделили место для общественных зданий. На месте, отведенном под площадь для различных общественных зданий и торговли, в наше время находится одно из зданий Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова, памятник А.М. Бутлерову, киоски. Это говорит о том, что изначальное планировочное решение сохранилось и на современный период.

По окончании всех утверждений и согласований на этом месте разбили сквер, все стало организованно: появились аллеи со скамеечками для отдыхающих, были высажены первые деревья. С того момента это место стало общественной зоной отдыха. На всенародные праздники выставляли балаганы, качели, карусели, здесь выступали гастролеры. Летом 1894 года Николаевский сквер обогатился фонтаном.

Документ Национального архива РТ свидетельствует:

«По предложению Городского Головы, строитель Казанского водопровода Тайный Советник Петр Ионович Губонин, в бытность свою в Казани в 1892 году изъявил согласие принести в дар городу хороший фонтан для устраивавшегося в то время сквера на Николаевской площади; к пожертвованию П.И. Губонина впоследствии присоединилось и Казанское Общество водоснабжения, согласившееся также по просьбе Городского Головы, устроить при фонтане изящный резервуар с проходной вокруг площадкой.

Летом настоящего года Казанское Общество водоснабжения, устроив на собственные свои средства в сквере на Николаевской площади прекрасный фонтан с цементным резервуаром, окруженным изящною мозаичной площадкой, сооружение это, стоящее по приблизительной оценке 3000 руб., окончательно передало в дар городу Казани. Фонтан принят в распоряжение Городского Управления лично Городским Головой и открыт 21 Августа, при чем г. Директор – распорядитель названного выше общества заявил, что для учета израсходованной воды, за которую Общество водоснабжения будет взимать с города плату на общем основании, поставлен водомер» [10].

Также к документу прилагались чертежи. 

Фонтан в Ленинском саду

 Интересно заметить очевидное сходство скульптур в виде двух амуров фонтана в Николаевском саду города Казани и в сочинском дендрарии. При сравнении этих фонтанов можно заметить одинаковые элементы фонтана.

Можно предположить, что связующей нитью между этими двумя фонтанами был тайный советник Петр Ионович Губонин. Он не был уроженцем и жителем Казани и посещал наш город всего несколько раз. Помимо всей обширной деятельности он был владельцем имения Гурзуф в Крыму. Вероятнее всего, и Казани, и сочинскому дендрарию П.И. Губонин принес в дар для фонтана скульптуру в виде ангелочков. Возможно, по России еще найдется несколько подобных фонтанов. 

В 1924 году, в память вождя мирового пролетариата Николаевский сквер был переименован в сад «имени товарища Ленина». Не обошлось и без перепланировки, сад был расширен в верхней части в сторону университета и соединен с университетским клиническим садом – появилась верхняя терраса сада. Архитектурно оформленная лестница вела из нижней части сада в верхнюю, где был открыт один из первых в Казани стационарный «советский» памятник В.И. Ленину.

Первоначально это был бронзовый бюст, замененный позднее бронзовой фигурой работы скульптора Н. Шильникова. Монумент был довольно необычным. Воплощенный в нем вождь пролетариата еще не имел канонических черт, поз, одежд, к тому же он был вдвое меньше человеческого роста. Газета «Известия ТатЦИКа» за 1924 год отразила полемику, которая шла по поводу места установки памятника. В частности, предлагалось поставить его на площади Свободы, на берегу Кабана, у вокзала, у пристани. Однако все эти места были признаны неудачными, и выбор пал на Николаевский сквер.

Памятник Ленину в Ленинском саду Казани. Фото из коллекции Георгия Фролова

 Выбор был не случаен: памятник довлел над окружающим пространством, символизировал устремленность к новым, коммунистическим высотам, а, кроме того, располагался совсем недалеко от того места, где молодой Володя Ульянов начинал свою революционную деятельность, что еще более усиливало знаковый смысл всей композиции [5]. К 1931 году на верхней террасе сада построили летний кинотеатр. Возле кинотеатра были открытая эстрада, волейбольная площадка и стрелковый тир. Можно представить, какая теснота была на верхней площадке сада.

 Лестница на верхнюю террасу. Старое фото

 А в нижней части: фонтан испорчен, сад не электрифицирован, нет мусорных ящиков, лестница из сада прогнила, почти вся разобрана, скамеек почти нет, посередине площадки, где стоит толпа, слушает радио – огромная лужа, сюда выливают воду продавцы киосков; милиции нет, так что хулиганам вольготно. Позже, в 1935 году, сад передали в ведение Дома Красной армии.

Появилось освещение, отремонтировали фонтан, вход в верхнюю часть сделали бесплатным. В конце 1940 – начале 50-х годов была популярна танцплощадка в Ленинском саду, в верхней части сада (вход стоил два рубля). Кроме того, там работали летний кинотеатр «Комсомолец», два буфета на открытых верандах. Танцплощадка с эстрадой была одним из «злачных мест» города, здесь не только танцевали, здесь собиралась казанская шпана.

В 50-е годы XX века убрали заборы и кассы, вход во все городские сады стал свободным. Исчез кинотеатр, исчезли волейбол и тир, замолкло радио.

В 1978 году у входа в садик с улицы Пушкина был установлен памятник нашему земляку, великому химику А.М. Бутлерову. Частичная реконструкция сада была проведена в 2003-2005 годах. До этого реконструкцию не проводили несколько десятилетий.

Заказчиком выступало Управление капитального строительства и реконструкции города Казани. Работы выполнял МУП «Трест «Горводзеленхоз» города Казани. Подлатали асфальт, выровняли тротуары и дорожки, положили брусчатку. Стало больше цветников. В результате последней реконструкции была значительно увеличена площадь тротуарных покрытий путем расширения дорожек. Основной целью этого было удобство в механизированной уборке территории сада от мусора и снега. Уложена брусчатка по протоптанным дорожкам – учитывая современные транзитные маршруты движения пешеходов. Высадили новые разнообразно цветущие кустарники и цветы.

Следует отметить с положительной стороны, что при реконструкции сад не сильно пострадал. Сохранился центр композиции сада: фонтан, планировка основных направлений дорожек, заложенных с момента возникновения Николаевского сада.

1 ноября 2004 года в западной части сада был открыт памятник памяти жертв политических репрессий.

Памятник представляет собой гранитный постамент с четырьмя гранеными прямоугольными столбами в центре, соединенные между собой металлическими табличками с надписями «Прости» на четырех языках: арабском, русском, татарском и английском.

Теперь уже сорокалетние липы, девяностолетние тополя создают уют в садике и четко разделяют внутреннее пространство сада от внешнего – города. Необходимо сохранять и поддерживать столь давний, важный и любимый горожанами Ленинский садик.

Казанский государственный архитектурно-строительный университет

«Известия КГАСУ», 2011, № 3 (17)

  СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Жаржевский Л.М., Павлов М.Н., Фролов Г.В. Из Казанской истории. – Казань: Титул, 2003. – 256 с.

2. Нащокина М.В. Русские сады. Вторая половина XIX – начало XX века. Издательство АРТ-РОДНИК. – М., 2007. – 215 с.

3. СПУТНИК ПО КАЗАНИ. Иллюстрированный указатель достопримечательностей и справочная книжка города. / Под редакцией профессора Н.П. Загоскина. – Казань, 1895. – Казань: ООО «DOMO «Глобус», 2005. – 840 с.

4. Балабанова Ю.П. Исторические сады в архитектуре Казани // Дизайн Ревю. Информационный научно-практический журнал, 2009, № 1-4, январь-декабрь. – С. 67-72.

5. Турнерелли Эдвард. Казань и ее жители. Вишленкова Е., Малышева С., Сальникова А. Казанское житье (XIX-XX века). – Казань: ООО «DOMO «Глобус», 2005. – 1184 с.

6. НА РТ, ф. 2, оп. 15, д. 739, 1888. – 3 с.

7. Улица Баумана//history – kazan.ru: интернет-изд, 2008, 28 июля. URL: http://history-kazan. ru/2008/07/ulica-baumana/ (дата обращения: 1.05.2011).

8. НА РТ, ф. 2, оп. 7, д. 2759, 1891. – 18 с.

9. НА РТ, ф. 2, оп. 15, д. 1295, 1891. – 2 с.

10. НА РТ, ф. 98, оп. 3, д. 1695, 1894. – 17 с.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить