Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1991 – В средствах массовой информации оглашено Заявление Президента СССР и руководителей союзных республик (Заявление «9+1»), в котором шла речь о новой концепции Союза. Республики опять делились по «сортам». Татарстан в очередной раз вошел в число «второсортных» республик

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Сигнал настоящего трамвая 17 января 2013 года возвестил о третьей остановке под названием «Музыка души». Как и прошлые две встречи, основную компанию собравшихся в Доме Аксенова составили поэты, музыканты и художники.

Необычная программа, основанная на воспоминаниях о жизни в СССР, началась с погружения в историю искусства космического века, ярким представителем которого в Казани является творческое объединение «Прометей».

С пассажирами творческого «трамвая» поделился наблюдениями известный литератор Натан Солодухо, заведующий кафедрой философии КНИТУ-КАИ. Поэт Айрат Бик-Булатов прочитал стихи под музыку. Гости вечера услышали игру на курае.

Отдельный блок вечера был посвящен памяти Владимира Высоцкого, ведь 25 января – это день его рождения. Уже по традиции выступила  группа «Доктор Джаз».

В конце вечера его гости получили свидетельства почетных пассажиров «Казанского трамвая». Они были вручены творческому объединению «Прометей (рук. А. Максимова), философу и литературу Н. Солодухе, поэтам А. Бик-Булатову, Б. Вайнеру, О. Журавлевой, исполнительнице татарских старинных напевов Н. Хафизовой, художницам Т. Пашагиной и С. Шавалеевой.

«Сначала не могла представить, как в одной программе можно было все это собрать. Должна была получиться каша, – поделилась впечатлениями с корреспондентом «АН-онлайн» Натальей Топал художница Светлана Шавалеева. – А получился чудесный калейдоскоп, как в настоящем трамвае. Кто-то выходит, кто-то заходит. Меняются люди, улицы, дома за окном...»

Напомним, остановка «Музыка души» – это часть большого проекта «Казанскiй трамвай», который стартовал в ноябре 2012 года по инициативе  Маргариты Небольсиной.

21 февраля (четверг) в 17.30 всех желающих приглашают в Дом Аксенова на остановку«Вечер в музее».

Постскриптум:

Маргарита Небольсина создала сайт своего проекта в Интернете. Там есть и страничка о самой Маргарите Викторовне. Она родилась 4 января 1955 года в г. Казани. В 1972 году закончила школу № 3 им. М. Горького, в 1979 - Казанский государственный университет. По специальности филолог-преподаватель. Кандидат филологических наук. Писатель-прозаик, член Союза писателей Республики Татарстан. Автор книги любовной прозы "Господи, не бросай меня в терновый куст!" и книги о жизни и творчестве Рустема Кутуя "Смысл жизни разгадать пытался я..."

Фото с сайта

Посмотрите видео об остановке "Музыка души", которое выложено на этом сайте. http://video.mail.ru/mail/mvnebolsina/_myvideo/12.html http://video.mail.ru/mail/mvnebolsina/_myvideo/14.html

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить