Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1915 – Родился певец, народный артист ТАССР Усман Гафиятович Альмеев. После завершения учебы в Татарской оперной студии при Московской консерватории работал в Татарском театре оперы и балета

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Толкование, значение, происхождение имени АЛЕКСЕЙ

Алексей – защитник (греч.).

Именины, святые покровители.

25 (12) февраля – Св. Алексий, митрополит Московский, молитвою исцелил от глазной болезни жену татарского хана, чем избавил Россию от многих бед татарских; в 1378 г. основал в Москве Чудов монастырь.

30 (17) марта – преподобный Алексий, человек Божий, – назван был так голосом с неба (V в.). По воле Бога в день свадьбы оставил родительский дом и в одежде нищего жил сперва на паперти церковной, а потом семнадцать лет – под крыльцом родного дома в Риме. Скончался с письмом в руке, по которому и был узнан родителями и женой.

Суеверия, приметы, обычаи. 30 марта – Алексей, с гор потоки, с гор вода. «Алексей, выверни оглобли из саней!» Если в этот день вода с гор бежит, ожидают хорошего урожая.

Зодиак имени – Водолей. Планета – Нептун. Цвет имени – зеленоватый. Благоприятное дерево – тополь. Заветное растение – омела. Покровитель имени – лось. Камень-талисман – лазурит.

Уменьшительная форма. Алеха, Алеша, Леха, Лена, Алешенька, Алехан, Лекса, Лексей, Лексейка. Отчество. Алексеевич, Алексеевна; разг. Алексеич, Лексеич.

Имя и характер. Алексей доброжелателен к людям с самого детства. Во всех делах он очень старателен и, чем бы ни занимался, стремится к совершенству. Помогает ему в этом честолюбие; но если Алексей его лишен, то частенько сдается лени – и превращается как бы в совершенно другого человека! Алексей обладает ярко выраженными творческими способностями, у него тонкая нтуиция. Алексей покладист, это помогает ему быть счастливым в семейной жизни. Не пускается во все тяжкие он больше всего из-за врожденной брезгливости. О детях своих он заботится больше, чем о себе; при этом сохраняет некую зависимую привязанность к отцу даже до почтенного своего возраста.

Имя в истории и литературе.

Алеша Попович – один из популярнейших героев русского эпоса, третий и самый младший на «заставе богатырской»; он входит в окружение киевского князя Владимира Красное Солнышко. Он яростно храбр в бою с ворогами земли Русской: одолел Алеша Попович страшного Тугарина Змиевича, срубил ему голову – «и пала глава на сыру землю, как пивной котел!»

Выдающийся военный и государственный деятель Алексей Ермолов начал свой воинский путь при Суворове в 1794 г. При Павле I был в опале. После возвращения из ссылки Ермолов – командир конно-артиллерийской роты и в 1805 г. в составе армии Кутузова участвует в боях. В кампанию 1806– 1807 гг. отличился под Голымином, Морунгеном, Вольфсдорфом и Прейсиш-Эйлау, Петерсвальдом, Гудштадтом, Гейльсбергом и Фридландом. С начала войны 1812 г. Алексей Ермолов назначен начальником штаба 1-й армии Барклая-де-Толли. Во время Бородинского боя Кутузов послал Ермолова для укрепления левого фланга после ранения Багратиона. Ермолов отбил батарею, занятую французами, и руководил ею, пока не был контужен. Героически проявил себя в бою под Малоярославцем. Участвовал в бою при Бауцене, одержал победу при Кульме и командовал гренадерским корпусом при штурме Парижа, В 1816 г. Ермолов был назначен главнокомандующим. Здесь показал себя не только талантливым полководцем, но и умным государственным деятелем. В 1827 г., по желанию Николая I, не доверявшего популярному среди декабристов генералу, Алексей Ермолов вышел в отставку.

Алексей – одно из самых распространенных имен на Руси, его носили цари, полководцы, патриархи, бояре, дворяне, простые смертные.

Источник: Е.А. Грушко, Ю.М. Медведев, энциклопедия русских имен. Москва, изд-во «ЭКСМО-Пресс», 2000.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить