Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Толкование, значение, происхождение имени АНАТОЛИЙ

Анатолий – восточный (греч.).

Именины, святые покровители.

6 мая (23 апреля) – Св. мученик Анатолий-воин при виде страданий св. великомученика Георгия уверовал во Христа и был убит в 303 г. вместе с ним.

3 декабря (20 ноября) – св. мученик Анатолий с двумя братьями был усечен в Никее в 312 г.

Суеверия, приметы, обычаи. Если на мученика Анатолия, 3 декабря, снег пошел, то 3 июня пойдет дождь. Зодиак имени – Телец. Планета – Луна. Цвет имени – желтый. Благоприятное дерево – фиговое. Заветное растение – фиалка. Покровитель имени – ягуар. Камень-талисман – агат.

Уменьшительная форма. Толя, Толян, Анатоля, Тоша. Отчество. Анатолиевич, Анатольевич, Анатолиевна, Анатольевна; разг. Анатолич.

Имя и характер. Анатолий – нервный, возбудимый человек, остро реагирует на все, как и его тотем – ягуар. Его натура представляет загадку – никогда не знаешь, чего от него ожидать! Внутренняя жизнь Анатолия богата и упорядочена. Если вмешивается в чужие дела, то не сомневается в успехе – ибо воля его сильна до того, что граничит с упрямством. Не может представить себя побежденным. Анатолий легко приспосабливается к обстоятельствам при условии, что легко подчинит эти обстоятельства себе!

Имя в истории и литературе. В звучании этого имени есть особая магия, оно ласкает, обволакивает слух – и, наверное, не случайно ев Толстой назвал так в романе «Война и мир» волокиту и дамского обольстителя Анатоля Курагина. Он мот, бретер, забияка, храбрец (тяжело ранен в Бородинском сражении), но в первую очередь вспоминаешь о его подвигах на любовном фронте! Именно к Анатолю Курагину готова была очертя голову бежать Наташа Ростова, позабыв клятвы, данные князю Андрею; это он «всех барынь с ума свел в Москве!».

Вот одно из его описаний, вполне соответствующее звучанию имени – Анатолий: «...необыкновенно красивый адъютант с самоуверенным и вместе учтивым видом. Он шел сдержанной молодецкой походкой, которая была бы смешна, ежели бы он не был так хорош собой и ежели бы на его прекрасном лице не было бы такого выражения добродушного довольства и веселья».

Анатолий Николаевич Демидов (1812–1870) – один из представителей знаменитой династии Демидовых. Большую часть своей жизни он прожил в Европе, изредка лишь приезжая в Россию. Будучи необычайно богат, Анатолий Демидов считался щедрым меценатом и благотворителем. Крупнейшие его пожертвования: основание «Демидовского дома призрения трудящихся» в Санкт-Петербурге, на что им дано более пятисот тысяч рублей; основание «Николаевской детской больницы», на которую он пожертвовал, вместе с братом Павлом Николаевичем, двести тысяч рублей. В 1841 г. Анатолий Демидов женился на племяннице Наполеона I, сестре принца Наполеона, Матильде. Купив княжество Сан-Донато, близ Флоренции, он стал называться князем Сан-Донато, но только за границей. На его счет снаряжена была в 1837 р. ученая кспедиция в южную Россию; он же дал средства на путешествие по России французского художника Дюранда (1837), составившего и издавшего в Париже альбом русских пейзажей и достопримечательностей. Между прочим, по его заказу художник Карл Брюллов в 1833 г. написал в Риме картину «Последний день Помпеи», сделавшую его мировой знаменитостью.

Анатолий Васильевич Ляпидевский – летчик, Герой Советского Союза, генерал-майор авиации. В 1934 г. участвовал в спасении знаменитого парохода «Челюскин»; во время Великой Отечественной войны был директором авиационного завода.

Источник: Е.А. Грушко, Ю.М. Медведев, энциклопедия русских имен. Москва, изд-во «ЭКСМО-Пресс», 2000.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить