Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Толкование, значение, происхождение имени АНДРЕЙ

Андрей – мужественный (греч.).

Именины, святые покровители.

13 июля (30 июня) – Св. благоверный князь Андрей Боголюбскнй угодил Богу благочестием, заботами о бедных и больных, основал Боголюбский монастырь близ Владимира; убит своими приближенными в 1174 г.

1 сентября (19 августа) – св. мученик Андрей Стратилат (военачальник) и с ним 2593 воина мученически скончались за веру Христову в 302 г.

13 декабря (30 ноября) – св. апостол Андрей Первозванный.

Суеверия, приметы, обычаи. 13 июля – Андрей-наливы: «На Андрея озими в наливах дошли, а батюшка-овес до половины взрос». 1 сентября – Андрей Стратилат, тепляк. Начало бабьего лета. Ветер, дующий в этот день с юга, обещает хороший урожай овса: «Стратилатов день приспел – овес поспел». 13 декабря на Андрея Первозванного слушают воду: тихая вода -хорошая зима; шумная – предстоят морозы, бури, метели. Девушки молятся Андрею Первозванному о даровании хороших женихов.

Зодиак имени – Рак. Планета – Уран. Цвет имени – сиреневый. Благоприятное дерево – пихта. Заветное растение – анемон. Покровитель имени – камышовый кот. Камень-талисман – аметист.

Уменьшительная форма. Андрейка, Андря, Андрюха, Андрюша, Андрюшка. Отчество. Андреевич, Андреевна; разг. Андреич, Андревна.

Имя и характер. Андрей идет по жизни, играя и улыбаясь. Дело в том, что он всегда такой, какого ждут увидеть окружающие: ласковый сын, верный друг, пламенный возлюбленный, отличный студент или работник, ответственейший глава семьи... Причем он всем кажется проще, чем есть на самом деле: например, жена может кокетничать при нем с другими довольно изощренно, а он охотно делает вид, будто его это тревожит. На самом же деле он очень великодушен и любит доставлять людям радость каким угодно образом. Впрочем, когда человек не представляет для него интереса или превращается в противника, Андрей поворачивается к нему настолько противоположной стороной, что можно диву даваться! Сердить этого человека не следует – плохо кончится.

Имя в истории и литературе. Андрей, брат Петра, галилеянин, рыбачил на Тивериадском озере (море Галилейском) и входил в общину учеников Иоанна Крестителя, пока не был одним из первых или даже первым призван Иисусом Христом в число апостолов, отчего и зовется Андрей Первозванный. По преданию, он проповедовал христианство балканским и причерноморским народам, в частности, скифам, и был распят по распоряжению римского магистрата в греческом городе Патры на кресте, имевшем форму буквы X (так называемый Андреевский крест). В России к этому герою-апостолу во все века питали особую любовь. Так, даже в «Повести временных лет» рассказано, будто апостол Андрей из Корсуни (Херсонеса) доходил до мест, где в будущем предстояло стоять Киеву и Новгороду, благословил эти места (а заодно имел случай подивиться русскому обычаю хлестать себя в бане вениками)... В эпоху Киевской Руси Андрей Первозванный был покровителем русской государственности; в императорской России он стал по преимуществу патроном русского военно-морского флота: Петром Первым был учрежден Андреевский флаг, а также Андреевский орден -старейший из русских орденов. Андрей Яковлевич Хилков (1676–1718) – князь, знаменитый русский дипломат. Вскоре после возвращения из Италии, куда он был послан «для изучения мореходства и кораблестроения», Петр Великий отправил Хилкова русским резидентом в Швецию (1700), с целью подтверждения Кардисского договора и обстоятельных разведок, «с какими делами и для чего живут в Стокгольме посланники иностранных держав». Не застав короля в Стокгольме, Хилков последовал за ним в Данию и здесь был «благосклонно» принят королем, которому сказал речь «по наказу», на итальянском языке, и вручил царскую «зело приятственную» грамоту. Когда Карл XII узнал об объявлении Петром I войны со Швецией, он велел арестовать Хилкова, имущество его конфисковать и держать его самого «за крепким караулом». Положение его в шведском плену, продолжавшемся 18 лет, было весьма тяжкое. «Лучше быть, – писал Андрей Яковлевич царю в 1703 г.,– в плену у турок, чем у шведов: здесь русских ставят ни во что, ругают и бесчестят; караул у меня я у генералов внутри; купцов наших замучили тяжкими работами»... Хилков не упускал, однако, случал сообщать свои наблюдения и о шведской политике, внутренней и внешней. В 1711 г. состоялся обмен большей части военнопленных, но Хилков остался в Швеции; в 1713 г. его перевели из Стокгольма в Вестерос, где он и скончался.

Источник: Е.А. Грушко, Ю.М. Медведев, энциклопедия русских имен. Москва, изд-во «ЭКСМО-Пресс», 2000.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить