Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1936  Создан 1-й татарский ансамбль гармонистов в 25 человек. Инициатор – Ф.Туишев. Место занятий – Дом Красной армии

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Толкование, значение, происхождение имени АРТЕМИЙ

Артем – здоровый (греч.).

Именины, святые покровители.

6 толя (23 июня) – Св. праведный Артемий Веркольский (XVI в.) – сын крестьянина из Архангельской губернии; в отроческих годах угодил Богу кротостью и послушанием. Скончался тринадцати лет от роду. Через двадцать восемь лет после его смерти мощи Артемия были обретены нетленными и положены в Веркольской церкви Св. Николая.

2 ноября (20 октября) – св. великомученик Артемий был обезглавлен в 363 г.

Суеверия, приметы, обычаи. Св. Артемию молятся об исцелении от грыжи.

Зодиак имени – Весы. Планета – Венера. Цвет именитемно-голубой. Благоприятное дерево – рябина. Заветное растение – хризантема. Покровитель имени – сверчок. Камень-талисман – берилл.

Уменьшительные форты. Артемка, Артемчик, Артюша, Артюха, Артюня, Тема. Отчество. Артемович, Артемьевич, Артемовна, Артемьевна.

Имя и характер. Артем растет тихим, послушным мальчиком. Любит одиночество. Собирает камушки, гербарии, рано начинает читать. В школе этот увалень обычно любимец всего класса, защитник обиженных. Повзрослев, Артем постарается выбрать профессию, где он все решает сам: предпринимателя, путешественника, палеонтолога, капитана дальнего плавания. С друзьями, хотя их немного, неуклонно доброжелателен, всегда готов помочь, хотя и сопровождает помощь нравоучениями. Единственное, что может вывести Артема из равновесия, а то и круто изменить ход жизни, – измена жены. Тут он становится непредсказуем и даже готов пойти на преступление, чтобы наказать соперника.

Имя в истории и литературе. Святой великомученик Артемий был одним из выдающихся военачальников в правление равноапостольного царя Константина Великого, а затем – его сына и преемника Констанция. Артемий имел много наград за отличную службу и отвагу, был поставлен наместником Египта. В этой должности он много сделал для распространения и укрепления христианства в Египте. Констанция сменил на престоле Юлиан. Император-отступник, желая возвратить язычество, вел непримиримую борьбу с христианством, отправляя на смерть сотни христиан. Артемий всенародно обличил Юлиана в нечестии. Разгневанный Отступник подверг его жестоким пыткам. Подвижник переносил все без единого стона. Он предрек Юлиану, что тот скоро получит справедливое возмездие за зло, причиненное христианам. Артемий был обезглавлен, а вскоре сбылось его пророчество о гибели Юлиана Отступника. Около города Ктезифона ему встретился старый перс, пообещавший предать соотечественников и взятый проводником в войско Юлиана. Старик обманул Отступника и завел войско в непроходимые места, где не было ни воды, ни пищи. Истомленное голодом и жаждой греко-римское войско Юлиана было вынуждено вступить в бой со свежими силами персов. Во время битвы Отступник был смертельно ранен невидимою рукою, незримым оружием. Умирая, он произнес: «Ты победил, галилеянин!» Артемий Петрович Волынский (1689–1740)– известный государственный деятель. Был посланником, генерал-губернатором, однако недруги обвинили его в провале персидского похода. В 1723 г. у него была отнята «полная мочь», предоставлена одна только деятельность административная, и от участия в войне с Персией он был совсем устранен. При Петре II, благодаря сближению с Долгорукими, Черкасскими и др., ему снова удалось возвыситься. Он не сочувствовал замыслам верховников, но был ревностным защитником интересов шляхетства. В 1738 г. Артемий Петрович назначен кабинет-министром. В его лице Бирон рассчитывал иметь опору против Остермана. Волынский быстро привел в порядок дела кабинета, расширил его состав более частым созывом «генеральных собраний», на которые приглашались сенаторы, президенты коллегий и другие сановники; подчинил контролю кабинета коллегии военную, адмиралтейскую и иностранную. В 1739 г. он был единственным докладчиком у императрицы по делам кабинета. Вскоре, однако, главному его противнику Остерману удалось вызвать против Волынского неудовольствие императрицы. Последовал домашний арест, а через три дня приступила к следствию комиссия. Важным материалом для обвинения послужили затем бумаги и книги Волынского. При дальнейшем допросе его называли клятвопреступником, приписывая ему намерение произвести переворот в государстве. Но Волынский и под ударами кнута в застенке отвергал это обвинение и всячески старался выгородить Елизавету Петровну, во имя которой будто бы он хотел произвести переворот. Не сознался Волынский в изменнических намерениях и после второй пытки. Тогда, по приказу императрицы Анны Иоанновны, ему отсекли голову.

Источник: Е.А. Грушко, Ю.М. Медведев, энциклопедия русских имен. Москва, изд-во «ЭКСМО-Пресс», 2000.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить