Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1915 – Родился певец, народный артист ТАССР Усман Гафиятович Альмеев. После завершения учебы в Татарской оперной студии при Московской консерватории работал в Татарском театре оперы и балета

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Официальным символом Универсиады 2013 стал «Юни», как его еще называют, «младший брат Барса» – того, что размещен на гербе Республики. Символом Универсиады его выбрали еще к Универсиаде 2011 года.

Символы казанской Универсиады: логотип и юни. Факел, который доставит огонь Универсиады, имеет форму тюльпана. Этот цветок пользуется в Татарстане особым почтением.

 Девиз Всемирных Универсиад

 В отличие от олимпийского «Citius, Altius, Fortius», предложенного в 1894 году Пьером де Кубертеном, у Всемирных студенческих игр нет постоянного девиза. Организаторы каждой новой Универсиады предлагают свой вариант, который утверждает Международная Федерация Студенческого Спорта (FISU). Слоганом Универсиады 2013 стала фраза «Youare the world», что позволяет трактовать девиз в двух значениях «Ты – это мир», а также «Универсиада – это целый мир».

 Гимн Всемирных Универсиад

 На первых Всемирных летних студенческих играх 1959 года в Турине было принято решение исполнять в честь победителей Игр студенческий гимн «Гаудеамус». Музыка к гимну была написана Иоганном Окенгеймом в XV веке, текст же окончательно сформировался в конце XVIII века. За время проведения Всемирных студенческих игр «Гаудеамус» стал таким же символом Универсиады, каким является эмблема FISU или талисман Всемирных студенческих игр.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить