Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1991 – В средствах массовой информации оглашено Заявление Президента СССР и руководителей союзных республик (Заявление «9+1»), в котором шла речь о новой концепции Союза. Республики опять делились по «сортам». Татарстан в очередной раз вошел в число «второсортных» республик

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Первый Всероссийский спортивный форум «Россия – спортивная держава» прошел в Казани с 22 по 25 октября 2009 года. В торжественном открытии Форума приняло участие более 1300 человек. 

В работе Форума приняли участие 3680 человек, 1300 из которых являлись участниками Форума. Среди них: 23 губернатора, 77 руководителей органов исполнительной власти субъектов России в сфере физической культуры и спорта, 69 руководителей российских спортивных федераций, 26 руководителей международных спортивных федераций, 220 руководителей детско-юношеских спортивных школ, 366 представителей средств массовой информации, (110 – президентский пул и 97 – федеральные СМИ).

В приветственном слове участникам Форума Президент России Дмитрий Медведев сказал:

«Наша страна всегда славилась большими достижениями в спорте. Российские борцы, фигуристы, гимнасты, представители других видов спорта занимали пьедесталы почета на самых престижных соревнованиях, установив сотни олимпийских и мировых рекордов. Это, безусловно, внушает гордость за свою страну. А современная Россия преумножает эти достижения. Не буду останавливаться на всех наших спортивных успехах, но не могу не сказать, что мы вернули себе титул сильнейших в хоккее, футболе, прыжках с шестом, теннисе, спортивной ходьбе.

Свою роль в развитии спорта должны сыграть не только федеральный центр и регионы России, но и представители отечественного бизнеса, и общественная энергия, которые позволят достичь значимых улучшений в спортивной политике. И неважно, идет ли речь о миллионном мегаполисе или небольшом поселке, наша общая цель заключается в том, чтобы практически в каждом дворе были созданы все возможности для занятия спортом».

По представлению Национального олимпийского комитета Российской Федерации, Президенту Республики Татарстан Минтимеру Шаймиеву была вручена высшая награда Международного олимпийского комитета – Олимпийский орден за заслуги в развитии и поддержке идеалов Олимпийского движения.

В рамках Форума были организованы пять Всероссийских научно-практических конференций, восемь круглых столов, один семинар-совещание. С учетом предложений круглых столов и конференций была принята итоговая резолюция Форума. Состоялось пять соревнований всероссийского уровня с участием более 1600 спортсменов. Особую социальную значимость имели Всероссийские соревнования по баскетболу среди инвалидов-колясочников.

В рамках Форума прошел Международный фестиваль документального спортивного кино. В итоговой программе кинофестиваля было заявлено около 40 фильмов. На Форуме было принято решение о том, что Фестиваль станет ежегодным.

В Казани состоялась фотовыставка «Россия – спортивная держава» на которой были представлены 74 фото, в том числе 26 были посвящены олимпийскому движению. Там же прошла выставка «Современный спорт. Инновации и перспективы», на которой были представлены 80 экспонатов.

23 октября на Форуме состоялось заседание Государственного Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта. Всего в работе Совета приняло участие 78 человек, в том числе, 51 член Совета. В ходе заседания был принят ряд ключевых решений по дальнейшему развитию физкультуры и спорта в стране. Главой государства Д. Медведевым были сделаны акценты и поручения: о необходимости в ходе модернизации образования увеличения занятий физической культуры и спортом школьников, об обязательном укреплении материально-технической базы вузов для развития студенческого спорта.

В Казани были установлены перспективные деловые контакты:

– от Президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций Ламина Диака поступило предложение провести в Татарстане в 2012 году чемпионат мира по легкой атлетике среди юниоров;

– с ним же обсуждался вопрос создания в Казани Регионального центра по легкой атлетике;

– был рассмотрен вопрос открытия в столице Татарстана центра спортивной медицины, в деятельность которого будут входить вопросы антидопингового контроля;

– от Международной федерации академической гребли поступило предложение войти в международную программу ЮНЕСКО «Чистая вода», участие в которой предполагает финансирование для создания условий по развитию этого вида спорта;

– с генеральным секретарем Международной федерации студенческого спорта Эриком Сэйнтрондом были обсуждены вопросы подготовки программ по дополнительным видам спорта в рамках проведения Всемирной универсиады 2013 года в Казани;

– в рабочем порядке были обсуждены вопросы с президентами международных и европейских федераций: по тяжелой атлетике – Урсо Антонио, хоккея на траве – Леандро Негре, тхэквондо – Чуэ Чунг, Ассоциации любительского бокса – Чин-Ко Ву, тенниса (ITF) – Франческо Риччибитти, гребли на байдарках и каноэ – Хосе Перурен Лопес.

Подводя итоги Форума, можно сказать, что Минспорттуризмом России была сформирована площадка для всероссийских и международных дискуссий в области физической культуры и спорта. Форум стал значимым этапом в подготовке к проведению Всемирной летней студенческой универсиаде 2013 года в Казани.

Министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко высоко оценил значимость состоявшегося в Казани мероприятия:

«Проводимый Форум – крупное спортивное событие года. Участие известных деятелей международного и отечественного спортивного движения, в том числе представителей физкультурно-спортивных организаций, производителей спортивной индустрии, органов государственной власти, научного сообщества и средств массовой информации – свидетельство престижа и авторитета России в обсуждении актуальных вопросов развития физической культуры и спорта, тенденций развития спорта высших достижений и олимпийского движения. Уверен, предложения и рекомендации, высказанные участниками Форума, послужат решению важнейших задач по повышению роли физической культуры и спорта в решении социально-экономических задач, воспитанию подрастающего поколения и улучшению качества жизни россиян».

В дни форума в столице Татарстана открылись объекты, построенные по программе подготовки к XXVII Всемирной летней универсиаде 2013 года - это Дворец единоборств на 3 тысяч зрителей, где состоятся поединки на Кубок России, стран СНГ и Балтии по борьбе на поясах, и Академия тенниса.

Так в Казани положена очередная российская спортивная традиция, а столица Универсиады-2013 продемонстрировала свой многогранный потенциал.

 Пресс-служба Минспорттуризма России.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить