Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Иногда судьба преподносит просто царские подарки. Совершенно случайно я узнала о творчестве итальянского певца Алессандро СафИна – подсказал хороший знакомый, который так увлекся итальянцем, что мы скачали из Интернета все его диски.  Мои соседи, наверное, недоумевали: как я могу слушать по нескольку раз одну и ту же мелодию?

Обложка одного из альбомов Алессандро Сафина

Завораживал голос. На фоне оголтелой попсы это были настоящие песни, хотя поначалу мы не знали, о чем поет Сафина. Но можно было догадаться, что о любви. Потом нашли русские переводы песен, в том числе самой популярной, судя по данным Интернета, песни «Luna».

Все-таки какое это чудо – Интернет!  На портале YouTube мы обнаружили немало концертных номеров, и видеозаписи поразили нас не только своим качеством, но и тем, что лишний раз доказывали: не все потеряно, когда кроме безголосых певцов, главное достоинство которых – микрофон у рта, есть настоящий талант. Что, впрочем, для Италии вовсе не редкость.

В своем сольном творчестве певец объединяет классику и поп-музыку. Так пишут рецензенты. Но то, ЧТО и КАК поет Алессандро, поп-музыкой никак не назовешь. Он возвращает нам мир музыкальной гармонии, который в последнее время сильно потеснили так называемые поп-звезды. Можно подумать, что вся  музыка, звучащая сегодня с эстрады, пишется на синтезаторе. Здесь - совсем другое дело. Иная ритмика,  иные интонации. Певец на сцене поет, а не бегает или прыгает, что делается сегодня сплошь и рядом. Значение имеет только его голос, а не внешний антураж. Хотя нельзя не заметить импозантность певца. В 2002 году Алессандро Сафина вошел в список "самых красивых людей» журнала «People». Но плачьте поклонницы -  Алессандро Сафина женат, имеет сына.

На официальном сайте Алессандро Сафина http://www.alessandrosafina.info/ я нашла некоторые сведения о нем. Итальянский тенор родился в Сиене в октябре 1963 года. Любовь к пению обнаружилась с детства. Обучался в консерватории Луиджи Керубини во Флоренции. В 1989 году стал лауреатом I премии конкурса Lirico Internazionale в Мантуе. В 1990 году дебютировал на оперной сцене в партии Рудольфа в «Богеме» Дж.Пуччини. Выступал на сценах известных театров, таких, как Barbican в Лондоне, Teatro Bibiena в Мантуе, Teatro Verdi в Триесте, Teatro Massimo в Палермо, театрах Страсбурга, Марселя, на Уэксфордском международном фестивале, пел в операх «Севильский цирюльник», «Любовный напиток», «Евгений Онегин», «Русалка» и др. Концерты А.Сафина с большим успехом проходят в Северной и Южной Америке, Европе и Азии.

Первый сольный альбом певца «INSIEME A TE» вышел в 1999 году. Певец сразу приобрел большую популярность в Нидерландах, где песня «Luna» держалась на первом месте в хит-параде 14 недель. CD-диск был выпущен в 38 странах общим тиражом более миллиона.

В 2003 году он снялся в фильме-опере «Tosca E Altre Due» Дж.Пуччини в роли Каварадосси. В этом же году был выпущен альбом «MUSICA DI TE», записанный в сотрудничестве с London Chamber Orchestra и гитаристом Carlos Santana. Певец сотрудничает с известными музыкантами: в апреле 2002 он записал песню «Your song» с Элтоном Джоном, в 2007 г. дуэт «SARAI QUI» – с Сарой Брайтман. В 2008 году в Роттердаме состоялся совместный концерт А.Сафина и Хосе Каррераса.

В одном из рождественских концертов в Ватикане певец выступил перед Папой Римским. К многочисленной армии поклонников творчества Сафина относятся и королева Великобритании Елизавета II, и первая леди России Светлана Медведева.

Третий альбом певца «SOGNAMI» вышел в апреле 2007 году. В 2010 году певец порадует поклонников новым альбомом. Жаль только, что в Казани диски итальянского певца я не нашла.

И вот когда я окончательно «подсела» на Алессандро Сафина (прошу прощения за такое выражение), узнаю, что певец приедет в Казань, чтобы выступить в гала-концерте Шаляпинского фестиваля. В одной из наших газет прочитала, что в Казань приезжает исполнитель хита сериала «Клон». Для автора, наверняка молодого по возрасту, именно эта строка из его биографии наверняка имела главное значение. Я же, к сожалению, «Клона» не видела. Может, тогда моя встреча с Сафина состоялась бы раньше.

Конечно, на концерте я была. Несказанно обрадовалась: голос – настоящий (с помощью современной аппаратуры можно выдать за большой талант даже слабый голос). Огорчилась, когда услышала всего две песни. Он мог бы спеть что-то из оперного репертуара…

Это было первое выступление Сафина в России. Он наверняка не знал о том, что такое – Шаляпинский фестиваль, какого зрителя собирают его спектакли и концерты. Иначе выбрал бы другой репертуар. При всей моей любви к творчеству итальянца, я не могла не видеть, что в этом концерте были голоса и получше его, в том числе тенора. Его эстрадная манера, напоминающая мне Муслима Магомаева, здесь была явно не к месту. Он не мог не ощутить этого, а потому, как мне рассказали после первого концерта, днем много репетировал с оркестром. На втором концерте сорвал шквал аплодисментов, но они его почему-то не тронули: Алессандро не вышел на второй поклон, огорчив таких слушателей, как я.

И все равно для меня это был большой праздник. И очень бы хотелось его продолжения. Увы, свой сольный концерт певец решил дать не в Казани, а в Москве. Он должен был выступать там в марте.  Как сообщалось на одном из сайтов, на концерте в «Крокус Сити Холл» Алессандро Сафина исполнит как прославившие его оперные арии, так и композиции с альбомов «Musica di te», «Sognami» и «Insieme A Te». Сообщалось, что  москвичи смогут одними из первых услышать произведения с новой пластинки певца, выход которой намечен на первую половину этого года. Исполнитель готовил к концерту в Москве специальный подарок для зрителей – дуэт с российской певицей Марией Новиковой, участницей конкурсов «Секрет успеха» и «Новая волна».

К сожалению, ничего больше узнать не удалось. И состоялся ли концерт, я не знаю.

Завершаю писать, а в комнате звучит дивный голос Алессандро Сафина…

Любовь АГЕЕВА

Комментарии (7)

  1. Матильда

20.08.2010 в 17:27  

В Москве концерт состоялся! Но из-за недостатка рекламы в зале были свободные места. Самый недорогой билет стоил 1000 руб. Конечно, получили громадное удовольствие! Говорят, была и Медведева. Правда, намного подвёл переводчик. Он так переводил на русский, что вызывал смех в зале, а Сафина не мог понять, над чем же смеются зрители. Но, к счастью,примерно после трети концерта от переводчика отказались и Сафина общался со зрителями на английском, дальше всё пошло нормально. Долго не отпускали его со сцены, он, наверно, раза 4 выходил на бис. Впечатление от концерта громадное! Ждём его снова!

kaluchka7
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.       Отправлен 24.02.2011 в 19:03 | В ответ автору Матильда.

скажи пожалуйста, Матильда, где можно скачать этот концерт, не могу найти.Неужели его нигде нет, уже готова волком взвыть и тому подобное!!!!!!!!!!

Анна

06.03.2011 в 14:09 

Концерт Сафино состоялся и в Екатеринбурге 4 марта. Удовольствие от концерта, полученное мной, описать словами я не могу. С итальянскго практически не переводили, первые несколько фраз и все. Сафина общался со слушателями на английском, много юморил. Публика долго не отпускала тенора, он много раз выходил на бис, слушали его уже стоя. Побольше бы таких концертов!

Ольга

08.03.2011 в 21:00 

Я была просто рада , когда узнала, что к нам приезжает Алессандро. Купила билет на первый ряд, прямо напротив него. Была в полном восторге от концерта, а особенно,когда в конце удостоилась поцелуя самого Алессандро Сафины!!!

Юлия

05.09.2011 в 12:46 

Концерт Алессандро Сафина состоится в Казани в к/з «Пирамида» 25 ноября 2011 года.

http://www.alessandrosafina.ru/

артур

19.11.2011 в 22:36 

был концерт сегодня в казане…отлично, понравился-))

Светлана

08.12.2011 в 22:06 

В Екатеринбурге состоялся концерт 5 декабря 2011г! Все было отлично Алессандро великолепен! Не смотря на то что разговаривал то по итальянски то по английски публика понимала его, благодаря этому создавалось впечатление единства! Кумира публика не отпускала долго)) Аплодировали стоя! Минус организаторам - нет фотографий?! и альбомов.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить