Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1915 – Родился певец, народный артист ТАССР Усман Гафиятович Альмеев. После завершения учебы в Татарской оперной студии при Московской консерватории работал в Татарском театре оперы и балета

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

30 июня 2013 года в деревне Ручьи Крестецкого района состоялись XXVIII Хлебниковские чтения. Тема чтений на этот раз – «Мифические «сверхповести» Велимира Хлебникова».

Деревня Ручьи Крестецкого района Новгородской области в очередной раз будет принимать почитателей творчества поэта Велимира Хлебникова, который нашел последний приют на местном погосте.

В небольшой деревне под названием Санталово, где и провел последние дни поэт, собрались многочисленные почитатели его таланта. По традиции гостей встречали хлебом-солью и кружками с молоком.

В Чтениях принимали участие местные поэты, учителя, школьники, дачники из Москвы, Санкт– Петербурга, гости из Великого Новгорода и городов Новгородской области, зарубежных стран, художники, писатели, искренние поклонники творчества поэта.

Гости посетили деревенское кладбище и возложили полевые цветы, которые так любил поэт, к памятнику на месте его последнего упокоения.

Для гостей была проведена экскурсия по музею поэта.

Хорошими знаниями о Велимире Хлебникове могут похвастать все учащиеся (с 5 по 9 класс) школы деревни Ручьи. Дети занимаются в литературно-краеведческом объединении под названием «Истоки». Они верят, что творчество «Честного рыцаря русской поэзии» (именно так при жизни себя называл великий поэт) адресовано именно им, «будетлянам». Будущее, которое предсказывал поэт, уже наступило.

На мероприятии, посвященном памяти поэта, творческий бомонд, который собрался у памятной доски в Санталово, вспоминал, какие именно предсказания Велимира Хлебникова сбылись.

К великому сожалению, своими современниками Хлебников не был понят, они считали его чудаком, и многие не разделяли его душевные порывы. И по сей день некоторые тайны его творчества не были разгаданы.

Виктор Зуев, известный московский литературовед, поблагодарил новгородского фотожурналиста А. Кочевника за научно-исследовательский труд под названием «Велимир Хлебников. Закат жизни». С его помощью была окончательно развенчана версия о том, что поэт был похоронен не на погосте в д. Ручьи, а в Москве на Новодевичьем кладбище.

Александр Кочевник, который был одним из главных инициаторов 28 лет назад первых Хлебниковских чтений, лично общался со старожилом Ручьев Евдокией Степановой. Она много лет ухаживала за заброшенной могилой поэта.

В Ручьевском Доме культуры в этот день до позднего вечера почитатели таланта великого поэта цитировали его мифические сверхповести и делились собственными размышлениями.

Имя Велимира Хлебникова известно далеко за пределами России. Его творчество изучают глубоко и серьезно. Язык Хлебникова – это настоящий русский язык, в котором вы почти не найдете иностранных слов. Его стихи и пьесы переводят в Японии, США, Финляндии, и Венгрии.

Напомним, что Велимир Хлебников в молодости жил в Казани, учился в Казанском университете. Читайте о нем в нашей газете.

 По сообщению Департамента культуры и туризма Новгородской области

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить