Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1991 – В средствах массовой информации оглашено Заявление Президента СССР и руководителей союзных республик (Заявление «9+1»), в котором шла речь о новой концепции Союза. Республики опять делились по «сортам». Татарстан в очередной раз вошел в число «второсортных» республик

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Толкование, значение, происхождение имени ВЕРА

Вера – вера, верование (ст. слав.).

Именины, святые покровители. 30 (17) сентября – Св. мученица Вера, вместе с сестрами Любовью и Надеждой, одна за другой, после мучений за веру Христову, пред глазами матери были обезглавлены. На третий день после сего на могиле их в Риме в 137 г. скончалась и мать, святая София.

Суеверия, приметы, обычаи. Этот день называется всесветными бабьими именинами – женщины норовят устроить свои маленькие праздники: посиделки, междусобойчики.

Зодиак имени – Весы. Планета – Сатурн. Цвет имени – серый. Благоприятное дерево – клен. Заветное растение – вереск. Покровитель имени – муравей. Камень-талисман – берилл.

Уменьшительные формы. Верка, Веруня, Вераха, Веруха, Веруша, Веруся, Руся.

Имя и характер. Вера всегда погружена в мир своих чувств и переживаний. Никакие жизненные блага, никакие успехи и награды для нее не значат ровным счетом ничего, если жизнь не согрета сильной любовью. Зато рядом с любимым Вера буквально расцветает, удача сама плывет ей в руки. Да вот беда: носительницы этого имени страшно ревнивы, обидчивы, способны на самые непредсказуемые действия. Даже если Вера ушла от мужа по минутному порыву, а то и просто по глупости, она никогда к нему не вернется. Прошлое для нее попросту не существует, как, впрочем, и будущее – она живет лишь в настоящем и часто становится жертвою своих неистовых страстей, необдуманных поступков и, случается, остается одинокой до конца дней.

Имя в истории и литературе. Вера Холодная (1893–1919) была одной из первых актрис русского «Великого Немого», легендой зарождающегося кинематографа. Она училась в балетной школе; в 1914 г. начала работу в кино как статистка. После исполнения роли Елены в фильме «Песнь торжествующей любви» (1915 г.) стала одной из популярнейших актрис дореволюционного кино. Вера Холодная была необычайно хороша собой. Она играла главным образом в салонных драмах и мелодрамах, создавая обаятельные лирические образы красивой, печальной женщины, обманутой или непонятой. С 1916 г. снималась в основном у знаменитого режиссера П.Чердынина. Лучшие роли Веры Холодной в фильмах: «Жизнь за жизнь», «Позабудь про камин, в нем погасли огни», «Живой труп», «Молчи, грусть, молчи», «Женщина, которая изобрела любовь», «Последнее танго». Ее боготворили, носили на руках, осыпали цветами... В 1919 г. Вера Холодная и некоторые другие актеры, спасаясь от большевиков, уехали в Одессу. Там она и погибла... Об этих последних днях великой русской актрисы сохранились только противоречивые легенды.

Источник: Е.А. Грушко, Ю.М. Медведев, энциклопедия русских имен. Москва, изд-во «ЭКСМО-Пресс», 2000.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить