Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1936  Создан 1-й татарский ансамбль гармонистов в 25 человек. Инициатор – Ф.Туишев. Место занятий – Дом Красной армии

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Казань дала мировому спорту немало выдающихся спортсменов, сумевших завоевать медали самого высокого достоинства на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы.

До 1947 года в Казани было только семь мастеров спорта СССР – Н.Митянин, Г.Самова, В.Маркелов, В.Бекасов, А.Вялиамаа (все – лыжный спорт), Х.Кучушев (тяжелая атлетика), И.Лапицкий (городки). К 1956 году их число достигло 38.

Говоря о развитии спорта в эти годы, нельзя не сказать об успехах таких спортсменов, как Н.Тетеркин, И.Феоктистов, В.Шадрин, К.Сафина, Н.Попова (гребля на байдарках). Радовала успехами будущая олимпийская чемпионка по гребле Мария Шубина.

В 1962 году заслуженным тренером СССР стал Рашит Гибятович Нежметдинов – пятикратный чемпион РСФСР, международный мастер по шахматам и шашкам. Он участвовал в пяти финалах чемпионатов СССР. Среди его достижений – победы над Михаилом Талем, Борисом Спасским, Львом Полугаевским и другими всемирно известными шахматистами. Книга Р.Нежметдинова «Шахматы» до сих пор популярна у начинающих спортсменов.

В 1974 году Р.Нежметдинова не стало. Год спустя в столице Татарии была организована детская шахматная школа, носящая его имя. Среди ее воспитанников немало известных шахматистов, но самой яркой звездой является Алиса Галлямова. В мае 1987 года она впервые выиграла звание чемпионки мира по шахматам среди девушек до 16 лет. Впоследствии она ещё дважды подтверждала это звание. Спортсменка стала чемпионкой Европы в составе сборной России, трехкратной призеркой Всемирных шахматных олимпиад, победительницей турнира претендентов 1997 года в Голландии. Попытка Алисы Галлямовой в 1999 году выиграть звание чемпионки мира среди женщин не принесла ей успеха, но у казанской шахматистки сохраняются очень хорошие перспективы на будущее.

Среди тех, кто был удостоен почетного звания «Заслуженный тренер РСФСР», немало популярных имен. Основателем казанской школы фехтования и плавания по праву считают Д.Вашша. Успехов футболистов не представляют без имени Н.Сентябрева. За подготовку олимпийского чемпиона А.Курынова почетное звание «заслуженный тренер РСФСР» присвоено Владимиру Александровичу Павлову. В числе первых получил это звание основатель казанской школы прыгунов-акробатов Борис Якубчик. За подготовку целой плеяды классных гребцов был удостоен знака отличия и Николай Тетеркин.

1 января 1968 года число спортсменов, носящих почетное звание «мастер спорта СССР», составило уже довольно внушительную цифру – 444.

В эти годы немало казанцев становилось чемпионами РСФСР. В настольном теннисе хорошо были известны имена С.Куныпиной, Р.Шарипова, Ю.Бабушкина. Обладателем Кубка страны стал Б.Базаревич. В 1967 году чемпионом РСФСР стал пловец Е.Ушаков. Немало наград было на счету борцов Р.Сафина, В.Сергеева, В.Журавлева.

Не отставали и боксеры, среди которых чемпионы В.Фузеев, Г.Севастьянов, А.Бардин, В.Шабанов, Э.Еркин. Воспитанник Казанского суворовского училища Вадим Емельянов стал бронзовым призером Олимпийских игр в Токио.

Но самой яркой звездой тех лет был, безусловно, заслуженный мастер спорта Александр Курынов, блестяще выигравший Олимпийские игры в Риме, где перед его натиском не устоял даже легендарный, непобедимый до этого американец Томми Коно. Курынов установил два мировых рекорда в толчке и в троеборье.

Если А. Курынов стал своего рода первооткрывателем олимпийского движения, то представительницы казанской школы фехтования буквально ворвались в плеяду сильнейших рапиристок мира и надолго там закрепились. Заслуженный  тренер СССР Владимир Житлов открыл миру Валентину Никонову, Наилю Гилязову и Ольгу Князеву. Они становились неоднократными чемпионками мира в командных соревнованиях и были удостоены золотых медалей Олимпийских игр 1976 года, а Валентина Никонова и Наиля Гилязова выигрывали и личные турниры чемпионатов мира.

Победные традиции были подхвачены молодыми воспитанниками казанской школы. Среди саблистов заметной фигурой стал Эльбрус Боянов. Эстафетную палочку знаменитой троицы перехватила Ольга Вошакина.

Из тех, кто в 90-е годы входил в состав сборной страны, можно назвать саблиста Айрата Абдульманова.

Яркой звездой сверкнул на небосклоне заслуженный мастер спорта Александр Фадеев, которому удалось выиграть в фигурном катании звание чемпиона мира в одиночном катании. А путевку в большой спорт ему дал тренер специализированной школы фигурного катания в Казани Геннадий Тарасов.

«Королева спорта», как принято называть легкую атлетику, не потеряла популярности и сегодня. Заслуженный мастер спорта России в тройном прыжке Денис Капустин в 1998 году выиграл престижный турнир «Золотая лига», где смог обыграть мирового рекордсмена Джоната Эдвардса из Англии.

Продолжает радовать на протяжении долгих лет своими высокими достижениями заслуженный мастер спорта СССР Светлана Демина, которая по праву является первым номером в сборной страны по стендовой стрельбе. Участница Олимпийских игр в Сеуле и Атланте, она имеет в своей копилке более двадцати наград высшего достоинства.

Заметную страницу в историю татарстанского бокса вписали два ярких спортсмена – Айрат Хаматов и Фоат Гатин. Хаматов первым из воспитанников нашей республики завоевал звание чемпиона мира, а Гатину покорилась высшая ступень европейского пьедестала почета. Успех своих учеников разделили и их наставники – заслуженный тренер СССР Виктор Краснов и заслуженный тренер России Сергей Ромадановский. В 1991 году Казань стала местом проведения чемпионата СССР. Здесь Хаматов подтвердил свой высокий класс и стал чемпионом.

 Участники Олимпийских игр из Казани были подготовлены и в академической гребле. Так, заслуженный тренер СССР Сергей Ульянов дал путевку в большой спорт Лидии Аверьяновой, которая в составе экипажа восьмерки заняла на Олимпиаде в Сеуле четвертое место. Кроме того, в ее активе три золотые медали чемпионатов мира 1983, 1985 и 1986 годов. Чемпионом мира среди молодежи стал и безвременно ушедший из жизни Александр Устинов, принимавший участие в Олимпийских играх 1996 года в Атланте.

Если говорить об участии казанских спортсменов в Олимпийских играх, то наибольшее представительство их было в 1976 году в Монреале. Тогда на XXI летней Олимпиаде Сергей Тимофеев (вольная борьба) занял шестое место, Александр Плюшкин и Василий Потапов (академическая гребля) в составе восьмерки были седьмыми, Ольга Князева, Наиля Гилязова и Валентина Никонова стали чемпионками в фехтовании на рапирах.

Воспитанник казанского футбола Виктор Колотов, выступавший уже за киевское «Динамо», в составе сборной СССР был удостоен бронзовой медали, а уроженка Казани Людмила Шубина, переехавшая в Баку, стала олимпийской чемпионкой по гандболу.

Если говорить об игровых видах спорта, то сегодня по числу команд Супер– и Высшей лиг Казань уступает только Москве. Так, успешно представляют столицу Татарстана мастера «Ракеты», уже вошедшие в число сильнейших клубов страны по хоккею с мячом. В последние годы победно выступают в европейских кубках ватерполисты «Синтеза». В женском баскетболе хорошо знают команду «Технологический университет». Регбисты «Стрелы» доминируют в российском чемпионате и достойно представляют Казань в сборных командах России. Радуют победами мастера хоккея на траве, с 1999 года защищающие знамена «Динамо».

Отдельно нужно сказать о трех видах спорта, доминирующих сегодня. Это хоккей с шайбой, футбол и баскетбол. И начинать рассказ следует с мастеров шайбы, сумевших завоевать пока самый высокий титул из всех казанских представителей игровых видов спорта.

Праздник на улицу хоккейных болельщиков пришел весной 1998 года, когда «Ак барс», выиграв дома у московского «Динамо», за два тура до окончания турнира стал чемпионом страны. Событие неординарное, ибо далеко не всем российским клубам удавалось хотя бы раз подняться на высшую ступень пьедестала почета отечественного хоккея.

Хоккейный клуб республики шел к этому успеху не один десяток лет. Первую команду мастеров в Казани – «Ленинский район» – сформировал в 1955 году Анатолий Муравьев, известный в свое время казанский футболист и игрок в хоккей с мячом. В следующем сезоне А.Муравьев и ряд ведущих игроков «Ленинского района» перешли в коллектив физкультуры моторостроительного завода, где создавалась новая команда - «Машстрой» (впоследствии СК им. Урицкого и «Итиль», а ныне «Ак барс»).

За годы, проведенные в Первой лиге, у нашей команды обозначился свой игровой почерк, который был выражен прежде всего мощными атакующими действиями. Почерк СК имени  Урицкого невозможно было спутать с игрой какой-либо другой команды во многом благодаря действиям трех ярких фигур, ставших чуть ли не символами клуба. Речь идет о Геннадии Маслове, Сергее Столбуне и Валерии Шалахине. В 1989 году СК имени Урицкого второй раз в своей истории дебютировал в лиге сильнейших. Уже в четвертом туре СК имени Урицкого обыграл на малой спортивной арене «Лужников» бессменного чемпиона СССР (до того сезона 13 лет подряд) и лидера чемпионата – команду ЦСКА со счетом 2:1.

Безусловно, лидером команды 90-х годов можно назвать голкипера Сергея Абрамова, выступавшего за клуб без малого семнадцать лет, а затем ставшего тренером команды. И вполне символично, что именно Абрамову – единственному из казанских хоккеистов – удалось выступить на Олимпийских играх. Сборная СНГ, в составе которой был и Сергей, заняла в Лиллехамере четвертое место.

В числе ведущих игроков «Ак Барса», внесших весомый вклад в победу на чемпионате, необходимо назвать Алексея Чупина, Михаила Сарматина, Эдуарда Кудерметова, Сергея Золотова, Алмаза Гарифуллина, Ильнура Гизатуллина, Игоря Степанова, Юрия Гунько, Дмитрия Балмина, Рафика Якубова, Дмитрия Ячанова. Это костяк команды – чемпионы России 1998 года.

 К успеху «Ак барс» привел известный тренер Юрий Моисеев, знававший путь на пьедестал и как игрок. Моисеев, будучи тренером жестким и требовательным, уделил большое внимание атлетической подготовке хоккеистов и привнес в игру команды черты современного силового хоккея.

Баскетбол в Казани появился в первой половине 20-х годов – его культивировали в обществах «Динамо», «Локомотив» и других. С начала тридцатых годов казанские команды стали выезжать на товарищеские матчи в другие города. «Отцом» баскетбола в Казани по праву можно назвать А.Виноградова, организовавшего еще в 1934 году первое первенство города.

Предшественница сегодняшнего «УНИКСа» баскетбольная команда «Буревестник» (позднее она называлась «Университет») была создана в 1957 году на базе Казанского государственного университета и с 1961 года представляет республику на российском и всесоюзном уровнях. С командой работали известные специалисты, заслуженные тренеры России – Игорь Позняк и Леонид Арсланов. Возрождение казанского баскетбола началось командой, уже носящей название «УНИКС» (университет-культура-спорт), в 1990 году. Несколько лет ушло на становление молодого коллектива, а с 1994 года начался резкий подъем – команда последовательно из сезона в сезон стала переходить из лиги в лигу рангом выше. С 1997-го «УНИКС» выступает в Суперлиге и в двух сезонах занимает высокое пятое место.

В Казани немало опытных арбитров, трое из которых имеют международную категорию, – Г.Мухаметзянов, Л.Арсланов и Н.Саитгалеев.

В Казани любят футбол, на вершине которого стоит «Рубин», ведущий свою биографию с 1958 года, когда команда еще называлась «Искра». До нее нашу республику на всесоюзной арене представляли футболисты «Динамо», выступавшие в чемпионатах страны с 1936 года.

Успех команды во многом был определен позицией мэра Казани Камиля Исхакова. Случилось так, что мэр решил вернуть былые футбольные традиции, возродить славу «Рубина». В сезоне 1999 года перед командой была поставлена задача завоевать путевку в высший дивизион.

 Мэр Казани полагает, что к 1000-летию города «Рубин» не только с успехом будет играть в высшем дивизионе российского чемпионата, но и будет штурмовать высоты европейских кубков.

Отдельной страницей в спортивной жизни Казани стоит кругосветное путешествие яхты «North Star». В августе 1997 года пятерка отважных мореплавателей отшвартовалась в речном порту столицы нашей республики и отправилась бороздить Мировой океан. Вернулись домой путешественники 8 мая 1999 года. Впервые в истории российского мореходства Олегу Тюрину (командир экипажа) и его товарищам – Александру Онегину, Владимиру Тюрину, Ивану Поликасову и Александру Тощеву – удалось пройти по кругосветному маршруту. Всем участникам кругосветки были присвоены высокие звания «Заслуженный мастер спорта Республики Татарстан» и «Мастер спорта международного класса».