Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

12 апреля 2013 года. в Молодежном экспериментальном театре «Созвездие-Йолдызлык» состоялась премьера «сказочной авантюры» в постановке режиссера Эдуарда Сажина «Как Иван-солдат нечистой силе помогал».

В труппу нового казанского театра вошли талантливые участники фестиваля «Созвездие – Йолдызлык» – выпускники ведущих творческих вузов страны.

По мнению генерального продюсера фестиваля Дмитрия Туманова, иметь 7 театров на город-миллионник – это преступление. «Мы себя позиционируем как третью столицу России, а молодежь у нас совершенно лишена новых форм театрального творчества. Здесь даже при университете нет театра. Как может студентка, которая изучает гуманитарные науки, затем преподавать ребенку в школе произведения Чехова, если она ни разу не пыталась создать тот художественный образ, о котором писал великий автор. Это трагедия, это все равно что медицинский институт без анатомического музея, – считает Д.Туманов. – В Казани должно быть как минимум 30-40 театров. Театр – это лицо нации».

Музыкальный спектакль по мотивам пьесы А.Анисимова станет третьей постановкой в репертуаре нового казанского театра. В феврале и марте недавно созданный коллектив представил премьеры детских спектаклей «Про Ивана-дурака и золото, которое руки жжет» и «Волшебная лампа Аладдина».

Главные роли в новом спектакле исполнят лауреаты фестиваля «Созвездие-Йолдызлык», молодые певцы и актеры, а также танцовщики коллектива «Дорога из города».

«Идея спектакля будет понятна детям любого возраста, – отмечает Эдуард Сажин. – В условиях, когда повсеместно отмечается засилье заморских брендов, обычный русский солдат Иван выполняет свою миссию – защищать «свое», «родное» от посягательства чуждой культуры. Спектакль получился ярким, веселым, со множеством музыкальных и танцевальных номеров».

На премьеру были приглашены воспитанники детских домов и реабилитационных центров Казани.

По словам Э.Сажина, в данное время в театре ведется работа по постановке еще двух спектаклей, рассчитанных на старших школьников и студенческую аудиторию. К июню репертуар коллектива пополнится двумя одноактными чеховскими водевилями «Медведь» и «Предложение», а в начале следующего сезона в афише театра появится рок-спектакль «Чума» по мотивам «Маленьких трагедий» А.С.Пушкина.

Адрес театра: улица Гладилова, 49.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить