Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В феврале 2012 года в Казани прошла международная научно-практическая конференция, посвященная 115-летию со дня рождения художника и скульптора Баки Урманче.

В ее рамках галерея «Хазинэ» в Казанском кремле открыла выставку, на которой представлены более 180 работ художника из фондов Государственного музея изобразительных искусств РТ, Национального музея РТ, НКЦ «Казань», частных коллекций Казани и Москвы.

С работами Баки Урманче можно познакомиться до 22 апреля, а летом их представят в Третьяковской галерее в Москве.

На церемонии открытия выставки были названы имена лауреатов премии имени Баки Урманче 2012 года. Она присуждается раз в два года в номинациях «Живопись», «Графика», «Скульптура», «Декоративное искусство», «Теория и история искусства», «Критика», «Искусствознание».

Событием в культурной жизни Казани стала премьера фильма «Баки Урманче. Жизнь – это музыка...», снятого продюсерским центром «ИМАН фильм».

– Мне посчастливилось общаться с Баки Урманче, снимать, как он работает, как поет, – сказал режиссер Николай Морозов. – Видеоматериалов много, и главная проблема, что не все вошло в фильм. Очень многое осталось за кадром, многое недосказано... С самого начала было понятно, что нужно делать еще одно кино об уникальном Мастере.

Мы старались избежать традиционного биографического кино и показать Баки Идрисовича таким, каким он был, – живым, ярким, многогранным. У нас даже спрашивают, а почему бы не снять художественный фильм о судьбе художника?

Картина рассказывает о судьбе художнике, которая не всегда была к нему благосклонна. Баки Идрисович приехал в Казань в 60 лет. Многие люди в таком возрасте думают о пенсии, а у него начался новый, мощный этап в творчестве.

Создателям фильма удалось передать невероятный оптимизм и вера в жизнь, качества, которые много определили в жизни Мастера.

Как мы выяснили у Николая Морозова, фильм «Баки Урманче. Жизнь – это музыка...» будет представлен в школах, училищах, вузах Татарстана. Такой широкий прокат картины стал возможен при поддержке Министерства культуры и Министерства образования и науки РТ.

Фильм существует на двух языках – русском и татарском. На татарский он был переведен и озвучен актерами театра имени К.Тинчурина, что позволит показать его в других регионах России и за рубежом, где компактно живут татары.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить