Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Таков девиз IX фестиваля мусульманского кино, который открылся 5 сентября 2013 года в Казани.

Казанский международный фестиваль мусульманского кино проходит в столице Татарстана ежегодно с 2005 года. Первый фестиваль был организован по инициативе Совета муфтиев России, Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ, Министерства культуры РТ (министр Зиля Валеева) при поддержке Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева.

Этот кинофорум до 2010 года имел другое официальное название – «Золотой минбар». У него сменились учредители, а вот девиз фестиваля был и остается неизменным.

В нынешнем году фестиваль проводится уже в 9 раз при поддержке Президента Рустама Минниханова, Правительства республики Татарстан, при участии Союза кинематографистов Татарстана и «Татаркино». Его учредителями сегодня являются Министерство культуры РТ, Мэрия Казани и Совет муфтиев России.

 

Целью фестиваля стал обмен опытом деятелей культуры и искусства России и мусульманских стран ближнего и дальнего зарубежья; показ творческих достижений кинематографистов, создающих фильмы, популяризирующие общечеловеческие духовно-нравственные и культурные ценности. В программу фестиваля отбираются фильмы, несущие идеи миротворчества, веротерпимости и гуманизма вне зависимости от вероисповедания автора. Девиз фестиваля – «Через диалог культур к культуре диалога». На фестиваль не могут быть приняты фильмы со сценами насилия и нетерпимости.

 

Как отметил, выступая на церемонии открытия президент кинофестиваля, муфтий Равиль Гайнутдин, поначалу Казанский фестиваль был встречен настороженно, поскольку многие решили, что это будет фестиваль о мусульманах и для мусульман.

 

 

Однако восьмилетняя история показала, что картины, представленные на нем, воспевают общечеловеческие ценности, способствуют толерантности людей разных национальностей и конфессий. И потому нет ничего удивительного в том, что в программе бывают фильмы, в которых нет явной национальной или мусульманской окраски, в том, что членами жюри становятся люди других вероисповеданий. Так, в  нынешнем году на роль председателя приглашен Карен Шахназаров.

 

Участников  фестиваля приветствуют Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин и председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин

 

В состав отборочной комиссии и жюри входят выдающиеся деятели искусства – кинорежиссеры, операторы, киноведы со всего мира. Почетными гостями фестиваля были: Катрин Денев, Изабель Аджани, Марк Дакаскос, Никита Михалков, Эльдар Рязанов, Евгений Миронов, Аристарх Ливанов, Александр Митта, Игорь Петренко, Алла Сурикова, Армен Джигарханян, Лидия Федосеева-Шукшина, Эдриан Броуди, Орнелла Мути и другие.

 

Конечно,  на фестивале представлены в основном мусульманские страны и регионы России, где компактно живут мусульмане. Познание жизни и ценностей мусульман не может не способствовать их пониманию людей других конфессий, прежде всего правословных, которые уже много веков живут бок о бок с мусульманами. 

 

Победителями фестиваля в разные годы были фильмы, замеченные широкой аудиторией: «Колдун» Октая Мир-Касыма (Азербайджан), «Слеза холода» Азизоллы Хамиднезаде (Иран), «Баба Азиз» Насера Хемира (Франция-Германия-Тунис-Венгрия-Иран-Великобритания), «Ми для мамы» Расула Моллаголипура (Иран), «Джодха и Акбар» Ашутоша Говарихера (Индия), «Крупица сахара» Сеида Мир-Карими (Иран) и др.

 

Особо отметим в этом ряду художественные фильмы наших соотечественников: «Мусульманин» режиссера Владимира Хотиненко и «Одна война» Веры Глаголевой.

На XIX фестиваль были заявлены более чем 450 кинолент, которые сняли кинематографисты из 54 стран. Прием заявок был завершен 1 июля. 1 августа завершила свою работу отборочная комиссия под председательством Сергея Лаврентьева,известного российского кинокритика с большим опытом работы на международных кинофестивалях. В состав отборочной комиссии входили: киновед, кинокритик С. Хохрякова, киновед, кинокритик Е. Алексеева, председатель Совета улемов ДУМ РТ Р. Адыгамов. Для конкурсной программы было отобрано 50 художественных, документальных и анимационных фильмов из 24 стран Европы, Азии и Африки.

Фестиваль начался еще до официального открытия, которое состоялось вечером 5 сентября, знакомством с документальным кино Татарстана. Казанских зрителей не может не радовать широкое представительство работ кинематографистов республики. В утренний показ, который проходил в кинотеатре «Родина», были включены две программы под названием «День молодого татарстанского кино» и «Снято в Татарстане». Татарстанские кинематографисты представлены и в конкурсной программе. (Смотрите хронику фестиваля в рубрике «У всех на слуху»в разделе «Актуальная тема»).

В культурном центре «Пирамида» был дан официальный старт фестиваля. Участники и гости по традиции прошли по красной ковровой дорожке, рядом с которой собрались многочисленные поклонники киноискусства. 

 

Фестиваль открыл его президент, председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин. «Мира вам, милости Всевышнего Аллаха и его благословения», – обратился к зрителям церемонии с традиционным мусульманским приветствием председатель Совета муфтиев России, муфтий шейх Равиль Гайнутдин. Он поблагодарил Казань, которая, по его словам, является городом стабильных межнациональных отношений, за теплый прием КМФМК.

 

Участников фестиваля и зрителей тепло приветствовал Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин. «Фестивалей много, но наш фестиваль мусульманского кино – единственный в своем роде. На нас большая ответственность, ведь мы пропагандируем идеи толерантности и межконфессионального согласия», – сказал он.

Наибольшее число заявок прислано из следующих стран: Россия – 79, Иран – 79, Турция – 21, Франция – 20), Индия – 11, Великобритания – 9, Германия – 8, Италия – 8. Впервые на Казанском МФМК участвуют кинематографисты Македонии, Сенегала и Мальдивы.

Когда на сцену вышли симпатичные девушки с флагами государств-участниц фестиваля, получилось внушительное зрелище. Совсем недавно мы видели похожую церемонию, которая лучше всего показывает международный характер события. Как заметил в своем выступлении Ф. Мухаметшин, мы еще не отошли от Универсиады, а потому ее часто вспоминали в выступлениях, танцы для концертной программы открытия, отражавшие древнюю историю нашей республики, тоже были вполне в духе грандиозного начала международных студенческих игр.

Выступления артистов были не просто прекрасным украшением церемонии, но органичной частью ее открытия. Например, после представления конкурсного фильма «Рудольф Нуреев. Мятежный демон» танец на музыку Фредерика Шопена исполнили солистка Мариинского театра Э. Багаутдинова и артист балета Михайловского театра Санкт-Петербург А.Плоом.

 

На церемонии открытия в «Пирамиде» представили членов жюри, а также программу фестиваля. Оценивать фильмы конкурсной программы будет международное жюри под председательством российского кинорежиссера, продюсера и генерального директора киноконцерна «Мосфильм» Карена Шахназарова. В состав жюри вошли  кинокритик и культуролог Вера Лангерова (Чехия), иранский режиссер и продюсер Дариуш Мехрджуи, сценарист и режиссер Камара Камалова (Узбекистан), кинокритик Али Коса (Турция), кинокритик Людмила Перегудова (Украина), Разиль Валеев (Татарстан).

 

Программа фестиваля была представлена в видеопрезентации, в которую вошли  фрагменты практически всех фильмов, которые увидят в эти дни зрители.

 

Ведущим церемонии открытия  уже во второй раз стал народный артист России Аристарх Ливанов, который поблагодарил казанцев за сердечный прием и поддержку. Ему ассистировала девушка, которая говорила на трех языках — русском, татарском и английском. Жаль, в пресс-релизах нет даже ее имени.

 

 Самыми приятными моментами процедуры открытия фестиваля стали выступления почетных гостей вечера. Они начинали с добрых слов о Казани (некоторые здесь впервые), о фестивале. Что интересно, почти все искали в себе и своей жизни что-то казанское и татарское. В это время зрительный зал просто взрывался аплодисментами.

 

— А что такое по-татарски АЛГА? — спросила меня соседка, журналистка из Москвы, после того, как фестивалю дали старт в такой неожиданной форме.

 

Прославленный актер и режиссер, народный артист России, обладатель американского «Оскара» Владимир Меньшов выразил надежду, что еще приедет в Казань, чтобы  представить на площадке КМФМК свой фильм, отвечающий девизу фестиваля. Народная артистка России, актриса театра и кино Валентина Талызина нашла в своей родословной татарские корни, что вызвало горячие аплодисменты в зале. Она выразила сожаление, что до этого ни разу не была на Казанском фестивале. Овации вызвала хорошо известная песня про вагончик из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром» в ее исполнении К зрителям обратился еще один народный артист России – прославленный танцовщик Андрис Лиепа. Он рассказал о фильме, который вошел в конкурсную программу фестиваля – «Рудольф Нуреев. Мятежный демон» и выразил радость, что его увидят на казанской земле.

Владимир Алеников, российский и советский кинорежиссёр, писатель, киносценарист и продюсер, сказал несколько добрых слов о пятомКазанском международном фестивале любительского, молодежного и детского кино, проведенном в рамках большого фестиваля в его преддверии. Встреча с молодыми кинематографистами вселила в него уверенность, что у детского кино, которое сегодня в коме, все-таки ждет хорошее будущее.

Выступает почетный гость фестиваля - актер и режиссер Владимир Меньшов

 

Зрителей приветствовал председатель жюри фестиваля Карен Шахназаров. «Думаю, в том, что меня – исконного христианина – попросили возглавить фестиваль мусульманского кино, есть некий символический жест, — сказал он. — Казань – колыбель ислама, и здесь чтят традиции веротерпимости, многообразия культур и народов. Для этого фестиваля нет закрытых тем, есть лишь нравственные позиции, от которых отступать нельзя».

 

Почетными гостями IX Казанского кинофестиваля станут Кшиштоф Занусси (польский режиссер), Шамиль Хаматов (актер театра и кино), Дмитрий Дюжев (режиссер, актер), Максим Панфилов (режиссер), И. Форгач (кинокритик из Венгрии), Миролюб Вучкович (киновед из Сербии), Аббас Арнаут (генеральный директор фестиваля «Аль-Джазира»), Тахар Хоучи (киножурналист, арт-директор кинофестиваля в Женеве), Эмилио де Ла Чьезо (директор фестиваля «Семь рек») и другие.

Известный артист балета Андрес Лиепа представит на фестивале фильм "Рудольф Нуреев. Мятежный демон".

Ярким моментом церемонии открытия стало дефиле девушек с желанными призами IX фестиваля мусульманского кино.

На сцену были вынесены 10 статуэток по номинациям фестиваля: полнометражные игровые фильмы: лучший фильм, лучший режиссер, лучший сценарий, лучшая операторская работа, лучшая мужская и женская роли; лучший короткометражный игровой фильм; лучший анимационный фильм; лучший полнометражный документальный фильм; лучший короткометражный документальный фильм). Особо ведущие отметили специальный приз Президента республики Татарстан.

 Кроме этого есть специальный приз Международной организации «Тюрксой»; специальный приз от гильдии киноведов и кинокритиков России; специальный приз Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) – режиссеру (поездка в Индию с показом фильма);  специальные призы партнеров фестиваля.

 Конкурсная программа выявит победителей в номинациях игрового полнометражного и короткометражного игрового кино, документального полнометражного и короткометражного кино, а также в номинации анимационных фильмов.

 Казанцам повезло. Они увидят не только конкурсные фильмы, но и множество других кинолент. 

Есть внеконкурсные программы:

 – Российское кино «С первого дубля» в которую включены фильмы молодых российских кинематографистов.

– «Сделано в Казахстане» – 5 фильмов, произведенных в Казахстане в 2012-2013 годах, раскрывающих культуру и быт казахского народа.

– «После СССР» – программа короткометражного игрового кино, созданных в странах – бывших союзных республиках (Украина, Узбекистан, Киргизия, Азербайджан и пр.) и регионах России (Хакасия, Дагестан и др.).

– «Индийское кино»– программа включает 5 новых игровых фильмов, созданныз индийскими кинематографистами в 2012-2013 годах.

Есть параллельные программы:

– «Окно в Европу»– это несколько параллельных программ, обусловленных тематически или по географическому принципу работ, созданных кинематографистами Европы. Состоит из секций: «Винтажное французское кино. Ретроспектива Сандрин Боннер», «Венгрия. Новый кинофокус» (венгерское кино за последние 20 лет), «Кинематик – шортс» (коллекция короткометражных фильмов, ставших призерами на различных фестивалях), коллекция короткометражных фильмов Женевского кинофестиваля «FIFOG».

– Ретроспектива фильмов Карена Шахназарова «Курьер эпохи». Фильмы подобраны и представлены  концерном «Мосфильм».

– «Война и мир» – фильмы о войне и примирении, присланные в конкурс, но не попавшие в основную программу.

– «Нежный возраст» – премьерный показ детских фильмов их Франции, Ирана, Узбекистана.

Есть еще 12 специальных показов, представляющих отдельные фильмы и целые конкурсные программы, во время которых зрители не только увидят киноленты, но и встретятся с их создателями.

Показ конкурсной программы будет проходить в кинотеатре «Родина», внеконкурсных программ – в кинотеатрах «Мир», «Гранд Синема», «Киномакс» (ТРК «Тандем»), Дом дружбы народов.

 

С программой показа IХ Казанского Международного фестиваля мусульманского кино можно ознакомиться здесь http://kazan-mfmk.com/archives/2943.

С хроникой фестиваля можно познакомиться в нашей газете (IX Казанский международный фестиваль мусульманского кино: хроника)

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить