Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1991 – В средствах массовой информации оглашено Заявление Президента СССР и руководителей союзных республик (Заявление «9+1»), в котором шла речь о новой концепции Союза. Республики опять делились по «сортам». Татарстан в очередной раз вошел в число «второсортных» республик

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Толкование, значение, происхождение имени ВЛАДИМИР

Владимир – властелин мира (ст. слав.).

Именины, святые покровители.

28 (15) июля – Св. равноапостольный великий князь Владимир, обративший Русь в христианство.

17 (4) октября – св. Владимир Ярославич, князь новгородский.

Суеверия, приметы, обычаи. 17 октября лешие дурят в лесах: бродят, кричат, хохочут, хлопают в ладоши, ломают деревья, гоняют зверей и проваливаются сквозь землю до весны.

Зодиак имени – Весы. Планета – Венера. Цвет имени – зеленый. Благоприятное дерево – клен. Заветное растение – вереск. Покровитель имени – олень. Камень-талисман – зеленая яшма.

Уменьшительные формы. Вова, Вовик, Вовка, Володя, Лодя, Ладик, Владик, Воля, Волька. Отчество. Владимирович, Владимировна.

Имя и характер. Владимир любознателен, восприимчив к знаниям, обладает прекрасной памятью. По натуре он лидер и очень любит бросаться во всякие новые начинания – правда, он тщательно все продумывает и просчитывает, а внешне выходит, что все сделалось на энтузиазме или под влиянием порыва. Владимир активен, дипломатичен, обладает быстрой реакцией. Влюбчив, и его внимание, как правило, привлекают особенные женщины. Если он покорен чувственно, то преданным своей любви остается всю жизнь.

Имя в истории и литературе. Владимир Васильевич Атласов (Володимер Отласов) – покоритель Камчатки. Устюжский крестьянин; от скудости переселившись в Сибирь, сделался якутским казаком, дослужился до пятидесятника и был назначен (1695 г.) приказчиком Анадырского острога. Разведав через посланного им казака Луку Морозко о Камчатке, Атласов весною 1697 г. с сотнею людей предпринял поход, взял четыре корякские острожка, поставил на реке Кануч крест и на речке Камчатке заложил острог. Возвратился в 1700 г. в Якутск, откуда воевода препроводил его в Москву. В 1706 г. вновь отправлен приказчиком на Камчатку со служилыми людьми и двумя пушками, причем ему было дано полномочие за непослушание и неуплату ясака казнить инородцев смертью, а своих подчиненных наказывать «не токмо батогами, но и кнутом». Он широко воспользовался этими полномочиями, восстановив против себя и население, и своих подчиненных. Ему едва удалось спастись от взбунтовавшейся команды и бежать в Нижне-Камчатск, где он в 1711 г., по свидетельству одних, был зарезан, по удостоверению других – скоропостижно скончался, так или иначе оставив великий след в русской истории.

Источник: Е.А. Грушко, Ю.М. Медведев, энциклопедия русских имен. Москва, изд-во «ЭКСМО-Пресс», 2000.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить