Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Красочная церемония закрытия завершила IX Казанский международный фестиваль мусульманского кино (КМФМК). Она по традиции проходила в культурном центре «Пирамида» 11 сентября 2013 года.

Фильмы, вошедшие в основную конкурсную программу, оценивало международное жюри под руководством советского и российского кинорежиссёра, сценариста, продюсера, генерального директора киноконцерна «Мосфильм» Карена Шахназарова. В состав жюри также входили кинокритик и культуролог Вера Лангерова (Чехия), иранский режиссер и продюсер Дариуш Мехрджуи, сценарист и режиссер Камара Камалова (Узбекистан), кинокритик Али Коса (Турция), кинокритик Людмила Перегудова (Украина), Разиль Валеев (Татарстан).

Из пятидесяти представленных в конкурсной программе фильмов жюри выбрало десять победителей. За призы фестиваля в основном конкурсе боролись 50 фильмов: 20 игровых (10 полнометражных и 10 короткометражных), 20 документальных (аналогично – полный и короткий метр) и 10 анимационных лент.

Ведущей церемонии стала актриса театра и кино Татьяна Абрамова, известная по многим ролях в кино и на телевидении, и прежде всего по сериалу «Всегда говори всегда».

Церемония награждения началась с вручения специального приза Международной организации «Тюрксой» за вклад в развитие кинематографа тюркского мира. Его завоевал фильм из Турции «Душа»/Сan». Диплом и денежную премию в размере 3 тысячдолларов получил продюсер картины Брендон Делгадо.

Лучшим анимационным фильмом был признан «Деревня Масулех» (Иран). Награду победителю вручила режиссер Наталья Бондарчук. «Мне выпала честь наградить человека, который думает о детях», – сказала она. Статуэтку из ее рук получил продюсер мультфильма Голамреза Азими.

Специальный приз «Лучшие традиции национальной анимации « достался создателям картины «Алдар и серый волк» (режиссер Рим Шарафутдинов).

Приз за лучшую операторскую работу достался Олегу Лукичеву – оператору картины «Иван, сын Амира». Передать награду ему пообещал режиссер Максим Панфилов.

Награду за лучшую мужскую роль жюри присудило сразу двум актерам, сыгравшим роли в сербском фильме «Круги» – Небойше Глоговацу и Леону Лючеву.

Премию за лучшую женскую роль победительнице Масуме Гасимипур передаст режиссер картины «Письма под дождем» Марджан Ашрафизадех. Статуэтку фестиваля она получила из рук гостя IX КМФМК, известного российского актера Дмитрия Дюжева.

Для вручения приза в номинации «Лучший сценарий» в Казань прибыл актер, режиссер, телеведущий Александр Гордон. «Если бы все сценаристы писали так же, как пишут песни великие народы, мы бы жили в раю. И я очень рад, что сегодня награждают дебютантов»,сказал Александр Гордон. Награда досталась сценаристу того же фильма – картины «Письма под дождем» Али Асгари.

Гордон стал самым остроумным гостем церемонии. С публикой он поздоровался на трех языках: русском, украинском и еврейском. По признанию телеведущего, «в нем живут и борются три этих народа».– Я жертва толерантности, – подытожил он, вызвав смех в зале.

Приз за лучший игровой фильм вручили председатель жюри Карен Шахназаров и министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин. «Фестиваль был организован безупречно. Я вспоминаю время, когда кино в России не было вообще, а теперь вижу, как люди, затаив дыхание, следят за тем, что происходит на экране. Мы понимаем, что это не зря», – сказал Карен Шахназаров.

Главный приз достался картине «Круги» – ее режиссером стал Срджан Голубович.

Главный интеллектуал европейского кино, режиссер Кшиштоф Занусси вручил премию за лучшую режиссерскую работу. «Я очень рад быть на этом фестивале. Если мы идем в глубину веры, то все мы можем встретиться. Все конфликты лишь только на поверхности»,заявил режиссер.

– Я сам христианин, и тем более меня радует, что представители других вероисповеданий имеют такие фестивали, – обратился он к залу. – Если мы все уйдем в глубину веры, то сможем там встретиться. Только поверхность ведет нас к конфликтам. А глубина всегда объединяет, – закончил он под бурные овации.

Нашел Занусси и теплые слова для татарской части аудитории.

– Возможно, не все знают, но у нас в Польше уже несколько столетий живет маленькая татарская диаспора, – рассказал режиссер. – И она выдала огромное, непропорциональное число выдающихся людей.

И наконец, Кшиштоф Занусси преподнес татарстанцам сюрприз. Он сообщил, что заканчивает монтаж новой картины, в которой принимает участие Чулпан Хаматова.

От имени руководства Республики Татарстан участников фестиваля поздравила заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова. Она поприветствовала публику на трех языках – русском, татарском и английском.

Церемонию закрытия IX КМФМК проникновенной речью завершил председатель жюри Карен Шахназаров:

– Хочу поблагодарить зрителей. Такого количества людей в кинозалах на фестивалях я давно не видел.

Вспоминаю 90-е годы, когда кинотеатры в России вообще не работали. Молодежь этого не понимает, а мы-то знаем. Мой старший сын 93-го года рождения вообще не видел кино до восьми лет. Только по телевидению или на кассетах VHS.

Я взял его однажды на кинофестиваль в Карловых Варах. Он меня упросил. А там же все картины на чешском языке с английскими и французскими субтитрами. Шел довольно скучный фильм, Ваня не понимал ни слова, но он сидел, открыв рот! И когда мы вышли, я спросил: «Ну что, тебе понравилось?» Он сказал: «Очень! Очень!» Я спросил: «А что тебе понравилось?» Он ответил: «Движение».

Порой я задавал себе вопрос, а стоило ли посвящать всю свою жизнь кино? Но когда ты видишь полные залы, как в Казани, когда люди, затаив дыхание, следят за этим «движением» на экранах, то понимаешь, что не зря мы работаем.

Пожалуйста, ходите в кино!

 Фото Дениса Бунтукова

Пресс-центр фестиваля

 

Победители IX Казанского международного фестиваля мусульманского кино

Приз «За лучший полнометражный игровой фильм» вручен режиссеру фильма «КРУГИ»/»CIRCLES» Срджану Голубовичу (Сербия, Франция, Германия, Словения, Хорватия)

***

Приз «За лучшую режиссеру полнометражного игрового фильма» получил Хала Лотфи (фильм «НОВЫЙ ДЕНЬ. НОВАЯ НАДЕЖДА»/»COMING FORTH BY DAY», Египет)

***

Приз «За лучший сценарий полнометражного игрового фильма» получили Марджан Ашрафизаде и Али Ашгари (фильм «ПИСЬМА ПОД ДОЖДЕМ»/»WET LETTERS», Иран)

***

Приз «За лучшую мужскую роль в полнометражном игровом фильме» получил

Небойша Глоговац (роль Доктора в фильме «КРУГИ»/»CIRCLES», Сербия, Франция, Германия, Словения, Хорватия)

***

Приз «За лучшую мужскую роль в полнометражном игровом фильме» получил

Леон Лючев (роль Харриса в фильме «КРУГИ»/»CIRCLES», Сербия, Франция, Германия, Словения, Хорватия)

***

Приз «За лучшую женскую роль в полнометражном игровом фильме» получила

Масумех Хасемипур (фильм «ПИСЬМА ПОД ДОЖДЕМ»/»WET LETTERS», Иран)

***

Приз «За лучшую операторскую работу полнометражного игрового фильма» вручен

Олегу Лукичеву (фильм «ИВАН, СЫН АМИРА», Россия).

***

Приз «За лучший короткометражный игровой фильм» вручен режиссеру «ОТЕЦ» Айнуре Исмаиловой (Казахстан)

***

Приз «За лучший полнометражный документальный фильм» вручен режиссеру фильма

«ПОКОЛЕНИЕ КУНДУЗ – ЧУЖАЯ ВОЙНА»/»GENERATION CUNDUZ – DER KRIG der ANDEREN» Мартину Гернеру (Германия)

***

Приз «За лучший короткометражный документальный фильм»

«ТАЮЩИЙ ОСТРОВ» вручен режиссеру Фаризу Ахмедову (Азербайджан)

***

Приз «За лучший анимационный фильм» получил режиссер фильма «ДЕРЕВНЯ МАСУЛЕХ»/»MASOULEH» Холамрезе Бахрам Азими (Иран)

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ

Специальный приз Международной организации тюркской культуры «ТЮРКСОЙ» присуждено режиссеру фильма «ДУША»/»СAN» Рашиту Челикезеру

***

Специальный приз Президента Республики Татарстан получил Максим Швачко,

режиссер фильма «КОНЕЦ ИГРЫ»

***

Специальный приз Совета муфтиев России за фильм «ЗВУЧИТ АЗАН ПОД НЕБОМ БЕЛАРУСИ» вручен режиссеру Сергею Лукьянчикову

***

Специальный приз Российской гильдии киноведов и кинокритиков

Алессандро Балтера, Маттео Тортоне получили режиссеры фильма «БЕЛЫЕ ЛЮДИ»/»THE WHITE MEN» Алессандро Балтера и Маттео Тортоне

***

Специальный приз Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) вручен режиссеру фильма «ЧИППЕНДЕЙЛ» Камиле Сафиной.

 С хроникой фестиваля можно познакомиться в нашей газете (IX Казанский международный фестиваль мусульманского кино: хроника)

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить