Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1991 – В средствах массовой информации оглашено Заявление Президента СССР и руководителей союзных республик (Заявление «9+1»), в котором шла речь о новой концепции Союза. Республики опять делились по «сортам». Татарстан в очередной раз вошел в число «второсортных» республик

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

С 21 по 25 октября в Казани работал межрегиональный научно-практический семинар «Актуальные проблемы обеспечения сохранности Музейного фонда Российской Федерации».

В нем приняли участие работники более 300 государственных и муниципальных музеев 7 субъектов Приволжского федерального округа: Республики Марий Эл, Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Пермского края, Кировской и Нижегородской областей, а также специалисты органов управления культурой этих регионов, руководители и специалисты Министерства культуры РФ и МВД РФ. Для общения с коллегами в Казань прибыли авторитетные эксперты из ведущих музеев России – Государственного Исторического музея, Государственного Эрмитажа, Центрального выставочного зала «Манеж», Российского НИИ культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева.

Семинар проходил в конференц-зале Министерства культуры РТ. Его организаторами выступали Министерство культуры РФ, ООО «Экокультура» и Национальный музей РТ.

В программу семинара входили две экскурсии: по Казанскому Кремлю, где его участники посетили выставки «Мой ангел, здравствуй. Я в Казани…» в выставочном зале «Манеж» и «Французские импрессионисты и их эпоха» в центре «Эрмитаж-Казань», и по ночной Казани. Гости Казани увидели экспозицию Национального музея РТ и выставки «Ожившая экспозиция» и «Казанское чаепитие». 25 октября участники семинара провели в Свияжске, где познакомились с комплексом музея «Остров-град Свияжск».

Отвечая на вопросы журналистов на предваряющей семинар пресс-конференции, руководитель Центра экспертизы региональных программ и проектов Российского НИИ культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева, генеральный директор ООО «Экокультура» Галина Зайцева сообщила, что Казань не случайно выбрана местом проведения семинара. «Из приволжских регионов Татарстан обладает наиболее развитой и мощной музейной сетью, – сказала она. – Мы рады, что практика таких семинаров, популярных в советское время, возродилась. Теперь для встречи с опытными экспертами не надо ездить в Москву».

Как сообщила первый заместитель министра культуры РТ Ирада Аюпова, музейная сеть в Татарстане – одна из самых крупных в России. Она включает в себя 128 музейных учреждений. В Татарстане работают 13 государственных музеев, 51 муниципальный музей. (Для сравнения: Республика Марий-Эл – 28 музеев, Удмуртская республика – 42 музея, Чувашская Республика – 17 музеев, Пермский край – 60 музеев, Кировская область – 39 музеев, Нижегородская область – 52 музея). Приволжский федеральный округ на музеи самый богатый в России.

Музейный фонд нашей республики составляет более 1 млн. 700 тыс. единиц хранения. Более 55 процентов музейного фонда РТ хранит Национальный музей РТ.

По словам И. Аюповой, только 10 процентов музейного фонда Татарстана видят зрители, остальное находится в запасниках. Такая же картина во всех музеях страны. Это требует дополнительных мер сохранности экспонатов. Надо противостоять как действию объективного характера (борьба со временем), так и действиям субъективного характера, того, что зовется человеческим фактором.

И. Аюпова отметила, что благодаря поддержке руководства республики все музеи получили для работы компьютеры, и это сделало возможным переход на электронный учет музейных фондов. Татарстан – один из самых благополучных регионов в этом направлении. Наш главный музей является методологической базой, которую создал вместе с компанией «КАМИС». Именно в Казани появился первый региональный АДИТ-клуб, который взял на себя задачу объединения музеев, библиотек, вузов, организаций и фирм, применяющих информационные технологии. (АДИТ – это некоммерческое партнерство «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии». Национальный музей РТ является региональным представителем АДИТ в Татарстане с 2002 года).

Но сохранность музейного фонда заключаются не только в правильном учете. Лишь новые музеи в Булгарах и Свияжске оснащены современными средствами защиты, причем, такими, каких, пожалуй, пока еще нет в других регионах. Значит, остальные музеи с этой позиции уязвимы.

Генеральный директор Национального музея РТ Гульчачак Назипова, принимавшая участие в пресс-конференции, с удовлетворением отметила, что на семинаре наконец-то пойдет о работе с фондами. В последнее время на первый план в работе учреждений культуры вышла так называемая клиентоориентированная составляющая. Слов нет, работа с посетителями, увеличение их числа – все это важно для музея, но изучение, описание, хранение исторических сокровищ, собранных в музеях, – это не меньшей важности задача. Она усложняется тем, что музеи вплотную подошли к задаче перевода экспонатов на цифру, информатизации всего музейного дела, а тут одной добросовестности и преданности своему делу работников музея не обойтись.

Министр культуры, приветствуя участников семинара 25 октября, отметил, что сохранение историко-культурного наследия в Республике Татарстан является одним из приоритетных направлений. «На сегодня в республике ведется работа по реставрации и реконструкции объектов культуры в Болгаре и Свияжске, а также музеев-филиалов Национального музея, принят республиканский закон о музеях и музейном деле, решаются и финансовые вопросы», – сказал он.

Но министр не утаил и проблем. По его словам, в Татарстане отсутствуют специальные фондохранилища, отвечающие мировым стандартам. Сегодня музейное законодательство предъявляет особые требования к таким помещениям. В Татарстане есть вопросы, связанные с реставрацией музейных коллекций, их приобретением (у музеев не хватает денег) и нехваткой кадров (зарплата в музеях такая, что молодежь туда работать идет неохотно). Ни один вор не может причинить музею столько вреда, сколько постоянно протекающая крыша. Как оказалось, и такие проблемы у музейщиков есть.

Управление Минкультуры РФ по Приволжскому федеральному округу имело к нашим музеям ряд претензий. Его руководитель Галина Зайцева с удовлетворением сообщила на пресс-конференции, что все замечания нашли понимание у руководства республики, лично у Президента Рустама Минниханова, и в 2012 году были приняты все меры, в том числе финансового характера, для их устранения.

На семинаре рассмотрены актуальные проблемы музейного дела на современном этапе и пути их решения; опыт внедрения современных технических и электронных средств в музейную практику для обеспечения сохранности и безопасности хранения культурных ценностей, находящихся в фондах музеев России; порядок оформления документов в случае передачи музейных предметов в постоянное и временное пользование; применение информационных технологий в учетно-фондовой работе, правовые и организационные аспекты деятельности музеев в рамках федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Обсуждались как общие вопросы, например, основные аспекты учета и хранения музейного фонда России, так и конкретные направления музейной работы: систематизация, учет и организация хранения учетной документации музея, монтаж и сохранность музейных предметов в экспозиции.

Среди докладчиков были заместитель начальника отдела Музейного фонда РФ Министерства культуры России Надежда Петрова, советник отдела Музейного фонда РФ Любовь Молчанова, уполномоченный по проведению экспертиз культурных ценностей Сергей Монетчиков, старший инспектор по особым поручениям отдела межведомственного взаимодействия Управления инспектирования и межведомственного взаимодействия ГУВО МВД России, подполковник милиции Ярослав Сорочинский. Приволжский федеральный округ представляли руководитель Управления Минкультуры РФ по округу Елена Сергеева и старший государственный инспектор Ольга Московченко. Особый интерес вызвали выступления коллег из Москвы и Санкт-Петербурга. Заместитель директора по фондовой работе Государственного Исторического музея Марина Чистякова сделала два доклада об опыте своего музея. Заместитель генерального директора Эрмитажа Алексей Богданов рассказывал о современных технологиях в обеспечении безопасности, в том числе пожарной, начальник отдела госзакупок этого музея Надежда Дубинина поделилась опытом работы по реализации федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в сфере музейной деятельности. Отвечая на вопрос журналистов, что сделано, чтобы исключить кражи ценных экспонатов, как это было в Эрмитаже в 2006 году, Алексей Богданов сообщил, что во всех помещениях музея, прежде всего в фондохранилищах, установлены камеры видеонаблюдения, на предметы хранения нанесены три специальных маркировки.

Два вопроса прозвучали на пресс-конференции от газеты «Казанские истории». Первый касался сохранности ценных экспонатов музеев, не имеющих государственной регистрации – заводских, школьных и т.д. Как правило, они теряются, когда увольняется энтузиаст, занимающийся ведомственным музеем. Музейные работники исключили такие факты. Как подметила А. Аюпова, экспонаты всех музеев, в том числе частных и ведомственных, подпадают под федеральный закон о Музейном фонде страны, а потому подпадают под охрану государства. Это повысило ответственность руководителей учреждений, которые создают такие музеи.

На второй вопрос отвечала заместитель директора по фондовой работе Государственного Исторического музея Марина Чистякова. У нее нет рецепта, как проводить «работу над ошибками» в исторических текстах и тем более как их предотвратить, но в Историческом музее есть опыт общения с теми, кто обращается за консультациями, чтобы уточнить даты и обстоятельства исторических фактов.

В рамках семинара прошли круглый стол на тему «Обеспечение государственного учета музейных ценностей с помощью автоматизированных музейных систем», мастер-класс, посвященный практике обеспечения учета и хранения музейных ценностей и консультации экспертов. Работники музеев могли получить консультации экспертов.

Интересная параллель прозвучала на пресс-конференции. Каждый может предположить, сколько денег тратится на сохранность денег в банках. Но деньги – всего лишь бумажный эквивалент ценностей. А в музеях страны хранятся сами ценности. И надо уговаривать руководство всех уровней, что эти ценности цены не имеют. Многие достались нам от предыдущих поколений, и мы должны передать их, как эстафету, в будущее.

Любовь КЛИМОВА

Снимки предоставлены пресс-службой Национального музея РТ

 Читайте Только вместе, только объединив усилия…

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить