Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

29 и 30 октября 2013 года в Казани проходила Международная межвузовская научно-практическая конференция на тему «Сетевая журналистика в стиле «АРТ»: проблемы и перспективы».

Она была организована Казанским (Приволжским) федеральным университетом, Институтом массовых коммуникаций и социальных наук, кафедрой теории и практики электронных средств массовой информации этого института, Казанской государственной консерваторией имени Н.Г. Жиганова, кафедрой музыкально-прикладных технологий этого вуза.

В основном участвовали педагоги и студенты казанских вузов, представители республиканских и казанских СМИ, работающие в сети, но были и приглашенные – из Москвы, Краснодара, из Украины. Международный характер придавало участие в конференции иностранных студентов, обучающихся в КФУ. Были представлены Китай и Япония.

В первый день конференция работала в офисе Союза журналистов Республики Татарстан, во второй день – в консерватории.

Вопросы для обсуждения касались двух направлений в деятельности современных массмедиа: во-первых, сетевой журналистики, во-вторых, журналистике, которая специализируется на темах искусства и культуры. Вот почему организаторы конференции пригласили для участия главного редактора газеты «Казанские истории», доцента кафедры истории и связей с общественностью КНИТУ-КАИ Любовь Агееву, которая выступила с докладом на круглом столе «Проблемы арт-журналистики в современном информационном пространстве» и была одним из модераторов второго круглого стола – на тему «Междисциплинарные проблемы арт-журналистики».

В программе конференции были два мастер-класса. Главный редактор редакции музыкальных и литературных программ телеканала «ТНВ – Татарстан» Зульфия Асадуллина обозначила тему своей творческой встречи со студентами Института массовых коммуникаций и социальных наук так – «Арт-персоны на национальном телеканале». В программе был мастер-класса главного редактора газеты «Республика Татарстан», кандидата философских наук Александра Латышева (тема «Новые формы культурного просвещения в общественно-политическом издании»).

Если первый день был посвящен проблемам журналистики, то во второй день на первый план вышли проблемы профессиональной подготовки журналистов. Первый круглый стол назывался «Образование в области арт-журналистики в условиях реформ высшей школы». На второй круглый стол пригласили студентов. Он назывался «Молодые исследователи арт-журналистики: проблемы и перспективы».

Мы попросили поделиться впечатлениями от конференции главного редактора «Казанских историй» Любовь Агееву.

– Я выбрала тему своего сообщения с учетом реальных проблем своей газеты. Она называлась так – «Культурно-просветительная газета: поиск единомышленников». Немного коснулась истории газеты, начавшейся в 2001 году, как газетчик почти с 50-летним стажем посетовала, что пришлось отказаться от печатного варианта, поделилась своими соображениями как о достоинствах сетевого существования, так и  тем, что мне лично в этом статусе не нравится.

Могу порадоваться, что для газеты с таким содержательным направлением у нас дела идут неплохо. В связи с переходом на новый сайт мы немного растеряли своих читателей (не люблю слово ПОСЕТИТЕЛЬ), но сейчас не только вернулись к прежней аудитории, но, по-моему, даже превысили ее. Я назвала в докладе некоторые показатели, которые выводят поисковые системы на страницу администратора нашего сайта. Если я правильно поняла итоги анализа просмотров, то с 23 июня нынешнего года, когда читателям был предложен новый вариант сайта, более 10 тысяч человек нас искали в Интернете по названию газеты. А были поиски и по другим ключевым словам.

Однако меня эти показатели устраивают не вполне. Я бы хотела, чтобы мои материалы не ПРОСМАТРИВАЛИ, а ЧИТАЛИ. Но что делать – мы живет в другую эпоху, и не можем с этим не считаться.

Я сознательно не стала много говорить о «Казанских историях», сосредоточила внимание на проблемных моментах, связанных с темой конференции. Как оказалось, участники круглых столов думают в основном об одном и том же. О том, например, что молодые люди мало интересуются искусством, серьезной музыкой, а когда бывают в сети (для многих это просто родной дом), то отнюдь не на сайтах культурной направленности. Вот почему редакции стараются всячески привлечь к себе их внимание, зачастую потрафляя вкусам невзыскательной аудитории. В нашей газете ведь тоже есть раздел «Занимательная история».

Редакции СМИ и учреждения культуры вправе рассчитывать в воспитании вкусов на поддержку государства. Нельзя сказать, что ее нет. Например, в нашей республике гранты Президента получили Государственный симфонический оркестр, Качаловский театр, театр оперы и балета и даже редакция культурно-просветительского журнала «Казань». Но многолетняя запущенность на информационном пространстве культурного просвещения требует особых усилий. И больших финансовых вливаний. Ведь сегодня большая часть молодой аудитории СМИ рассматривает их не с точки зрения просвещения, а с точки зрения потребления. У них уже и родители такие, и учителя. И будет весьма сложно поменять векторы их информационных интересов.

Между тем СМИ культурной направленности как раз поддерживаются меньше всего. Не зря же «Казанские истории» в 2008 году были вынуждены уйти в сеть, где у нас был свой адрес еще с 2003 года. За все время существования газеты нам дали один грант от «Татмедиа» на рубрику «Я понимаю» (о реализации политики двуязычия) и у нас был один спонсор.

Присутствие студентов на круглых столах заставляло нас, людей старшего поколения, считаться с их потребностями, которые весьма существенным образом отличаются от наших. Но тут выяснилось, что наших молодых коллег тоже заботит снижение вкусов, засилье масс-культуры. Правда, они более оптимистично смотрят на будущее, и у нас даже возник спор – так ли уж надо печалиться по поводу современных перфомансов вызывающего содержания и современного  искусства, которое язык не поворачивается назвать искусством.

На сторону молодежи решительно встала Дания Булатова, доцент Казанского государственного университета культуры и искусства. Я тоже высказалась за то, чтобы цвели все «цветы», которые есть, правда, хорошо, если бы каждый знал на клумбе свое место, а молодые видели всю клумбу, а не только сорняки.

Дискуссия разгорелась после сообщения Миляуши Айтугановой, заместителя генерального директора телерадиокомпании «Новый век», которая не скрыла, что универсальный характер телеканала «Татарстан – новый век» заставляет давать «всем сестрам по серьгам», однако в скором будущем мы увидим специализированный кабельный канал, на котором будет больше места и для классической музыки, и для других видов искусства.

Корреспондент сетевой газеты «БИЗНЕС Online» Татьяна Мамаева говорила о необходимости профессиональных знаний у тех, кто пишет на темы культуры, чтобы они не путали малый театр с МХАТом. Главный редактор портала Мatbugat.ru Д. Сафаров обратил внимание на трудности татарских СМИ. Главный редактор портала KazanFirst А. Шишкин защищал право редакций, живущих только на заработанные средства, идти на определенные компромиссы в борьбе за аудиторию.

Вообще оба круглых стола прошли в оживленных дискуссиях, люди спорили, на каких-то суждениях сходились во мнениях, на каких-то каждый оставался при своей позиции.

Это мало походило на серьезную научную конференцию по форме, но по сути такой мозговой штурм дает очень многое. Не зря организатор конференции – заведующая кафедрой теории и практики электронных СМИ КФУ, профессор Елена Дорощук все время что-то записывала. Записала она и мое предложение – теснее взаимодействовать с органами образования и педагогами, поскольку они могли бы более активно привлекать внимание школьников и студентов к темам искусства и культуры в СМИ, к концертам и театральным постановкам.

Я в который раз предложила коллегам из Казанского федерального университета использовать редакцию «Казанских историй» для производственной практики будущих журналистов. На этот раз была возможность обратиться с этим же предложением к коллегам из консерватории – в последнее время будущие теоретики музыки все активнее начали проявлять себя в практической журналистике.

Начав разговор с мысли о необходимости повышения культурного уровня аудитории СМИ, мы завершили его с уверенностью, что прежде всего надо влиять на вкусы журналистов, поскольку они тоже порой, что называется, ниже плинтуса.

Фото:Руслан Давлетшин

kpfu.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить