Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В День памяти жертв политических репрессий в государственном историко-архитектурном и художественном музее «Остров-град Свияжск» звучала музыка.

30 октября 2013 года здесь выступил Казанский камерный оркестр «La Primavera». Музыканты под управлением Рустема Абязова представили программу «Остров-острог». Концерт стал третьим выступлением коллектива в рамках I передвижного музыкально-музейного фестиваля «Колесница Клио. Музыкальные страницы истории края».

Перед началом концерта состоялось традиционное возложение цветов у памятника жертвам политических репрессий, в котором приняли участие ученики местной школы и потомки политзаключённых.

Экспозиция музея «Остров-град Свияжск». Фото Л. Агеевой

Остров был когда-то частью сталинского ГУЛАГа, это одна из трагических страниц его истории. Среди узников Свияжской тюрьмы было немало известных деятелей культуры края, о чём сегодня рассказывает экспозиция Музея истории Свияжска, размещенная в бывших камерах. Поэтому очередной концерт под эгидой фестиваля «Колесница Клио» решено было провести именно в этот памятный день.

Пресс-служба оркестра напоминает, что фестиваль «Колесница Клио» является новым проектом Казанского камерного оркестра «La Primavera» (автор идеи и художественный руководитель – Рустем Абязов), который коллектив проводит совместно с музеями республики. Фестиваль стартовал 29 августа в Национальном музее РТ, представив публике живое звучание раритетов из его коллекции. 31 августа, в День памяти Марины Цветаевой, оркестр «La Primavera» выступил на площади у мемориального комплекса поэта в Елабуге.

Концерт «Остров-острог» прошёл в зале конференц-центра музея «Остров-град Свияжск», в бывших казармах инженерного корпуса, и концептуально продолжил линию фестиваля, подразумевающую взгляд на историю через музыкальную призму. Идея концерта была выражена в его лаконичном названии – «Остров-острог», построенном на игре слов, где «острог» имеет двойное значение – и крепости, и места заключения.

В программе, которую представил молодой музыковед Даниил Топилин, прозвучали сочинения русских композиторов XIX-XX веков: Чайковского, Мусоргского, Римского-Корсакова, Свиридова, Шостаковича. Собравшимся представили музыкальную летопись жизни острова-града, столь разнообразную, в светлых и трагических страницах. Доминантой концерта стало исполнение двух частей Камерной симфонии (Восьмого квартета) Дмитрия Шостаковича в обработке Р. Баршая. Официально композитор посвятил сочинение жертвам фашизма, но сегодня очевидно, что творец вложил в посвящение гораздо более глубокий подтекст, имея в виду и других узников века – тех, что сгинули в сталинских лагерях.

Что касается дальнейших планов фестиваля «Колесница Клио», то его следующий концерт состоится 22 ноября в Центре «Эрмитаж-Казань». Программа «Отражения. Импрессионизм в музыке: до и после» прозвучит непосредственно в экспозиции выставки «Французские импрессионисты и их эпоха». Начало концерта в 18 часов.

Фото с концерта предоставлены пресс-службой оркестра «La Primavera»

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить