Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1915 – Родился певец, народный артист ТАССР Усман Гафиятович Альмеев. После завершения учебы в Татарской оперной студии при Московской консерватории работал в Татарском театре оперы и балета

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

19 ноября 2013 года во французском городе Лионе начались гастроли балетной труппы Татарского академического государственного театра имени Мусы Джалиля в странах Европы.

Традиционное «зимнее» турне казанского балета продлится около двух с половиной месяцев, до 2 февраля 2014 года. За это время артисты дадут 61 спектакль во Франции, Дании, Германии, Австрии, Бельгии и Нидерландах.

Артисты вылетели к месту начала гастролей вчера утром специальным рейсом из аэропорта «Бегишево». Аэропорт «Казань» в связи с трагическим крушением Боинга 737-500 к тому времени был закрыт.

«Мы все ошарашены случившимся, – говорит заместитель театра Юрий Ларионов. – Вылет труппы был запланирован на 6 утра 18 ноября, и накануне такая ужасная трагедия! Люди места себе не находили! Наш вылет перенесли в аэропорт Нижнекамска на 9 утра. Коллектив театра глубоко скорбит вместе со всем народом Татарстана».

В рамках гастрольной поездки европейской публике будут представлены классические русские балеты «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Спящая красавица» П.Чайковского, а также «Коппелия» французского композитора Лео Делиба. В гастролях принимает участие полный состав балетной труппы театра, техническая и административная группы. 8 декабря в австрийском Страсбурге к ним присоединится оркестр театра и дирижеры Ренат Салаватов и Нуржан Байбусинов.

Главные партии в спектаклях исполнят ведущие солисты казанского балета – Кристина Андреева, Нурлан Канетов, Михаил Тимаев, Олег Ивенко и другие, а также приглашенные балерины – Майя Махатели (Национальный балет Нидерландов), Саори Коике («Кремлевский балет»), Екатерина Бортякова («Корона русского балета»).

Полный график гастролей можно посмотреть здесь http://www.kazan-opera.ru/tour/232/

«В этом сезоне мы даем 5 представлений балета «Коппелия» в Париже, – рассказывает художественный руководитель труппы Владимир Яковлев. – С одной стороны, это очень ответственно – танцевать для французов и немцев спектакль, который у них считается национальным достоянием, широко известен и любим (балет был написан французским композитором Л.Делибом и поставлен в Парижской Опере французским хореографом А.Сен-Леоном в 1870 году, либретто создано на основе новеллы Э.Гофмана «Песочный человек» – прим.). Но с другой стороны, спектакль поставлен в классическом стиле – а это родной для русской балетной школы «язык»...

Что же касается балетов Чайковского – то их за рубежом обожают, это воплощение лучших традиций академического русского искусства. Каждый спектакль мы стремимся провести с высочайшим качеством, потому что выступая за рубежом, мы представляем не только Татарстан, но и всю Россию, защищаем честь русского балета, представляем вековые традиции русского искусства – это очень важно».

Во время отсутствия балетной труппы на сцене театра пройдут оперные спектакли, а также новогодние мероприятия для взрослых и детей.

Подробности на http://www.kazan-opera.ru/afisha/

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить