Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1991 – В средствах массовой информации оглашено Заявление Президента СССР и руководителей союзных республик (Заявление «9+1»), в котором шла речь о новой концепции Союза. Республики опять делились по «сортам». Татарстан в очередной раз вошел в число «второсортных» республик

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Душный, заполненный людьми автобус. Краем глаза замечаю нервное поглядывание близстоящих пассажиров на дорогу, где случился очередной затор. Смотрю на часы, снова опаздываю на работу.

Освобождаю уши от наушников плеера, прошу водителя открыть двери автобуса. Выслушиваю, что он думает по этому поводу, и наконец-то оказываюсь на улице. Дороги для пешеходов, конечно же, нет. Придется идти по тропинке, благо сегодня сухая погода.
Звонок с работы: ты когда будешь? «Через 10 минут», – отвечаю и прибавляю темп…

И так каждый день… И все потому, что расширяют и ремонтируют дорогу, столь важную для меня, к сожалению, оказавшуюся на пути следования участников и гостей Универсиады.

Это слово за пять лет подготовки к Играм, а точнее – фраза «в рамках подготовки к Универсиаде» набило оскомину. Существование всего города, а ближе к событию, и всей республики свелось к одному событию.

Время шло, начинали работать новые развязки, ремонтировались дороги, появлялись уличные туалеты… И все – «в рамках подготовки к Универсиаде». Однако неприкрытый скепсис горожан не сбавлял оборотов. Здесь, как с ремонтом в квартире – туча недоделанных мелочей мешает рассмотреть уже оклеенные новыми обоями стены.

По мере того, как приближался момент начала студенческих Игр, нарастали чемоданные настроения казанцев. За примером далеко ходить не надо: одни друзья отправились на учебные курсы в Польшу, другие подгадали отпуск и рванули в Турцию. Ухищрения приветствовались, лишь бы оградить себя от Универсиады.

Я разделяла мнение большинства. Раздражало, что все усилия направлены на конструирование города-мечты не для его жителей, а для тех, кто приедет к нам на полторы недельки. Во мне, как и в сотне других казанцев, говорил эгоизм.

Последней каплей стали драконовские меры на дорогах. Если штраф, то сразу на тысяч пять, а то и лишение прав. Автовладельцы из моего окружения повторяли как молитву – скорей бы 18-е июля, когда Универсиада закончится.

И вот она началась. С открытия международного медиа-центра, в котором мне предстояло работать как аккредитованному журналисту, где слышалось самое разное произношение английский слов, где можно было увидеть многообразные проявления одних и тех же эмоций. Было такое ощущение, что в Казани сконцентрировался весь мир.

Главный медиа-центр был одним из масштабных объектов Игр в Казани. Он располагался на двух этажах Западной трибуны стадиона Kazan Arena и занимал площадь более 6200 квадратных метров. Здесь было две функциональные части: Главный пресс-центр и Международный вещательный центр.

 Рабочая зона Главного пресс-центра рассчитана на 320 посадочных мест, 100 мест были оборудованы компьютерами и оснащены проводным доступом в Интернет. Здесь одновременно могли находиться до 800 представителей СМИ.

В Международном вещательном центре одновременно могли работать около 400 журналистов и специалистов технического персонала телекомпаний, аккредитованных на Универсиаде.

Во время экскурсии по медиа-центру: Президент Татарстана  Рустам Минниханов, глава ВГТРК Олег Добродеев и руководитель спортивного канала  Василий Кикнадзе

Не знаю, какое настроение сопровождало вас, меня же, не сталкивающуюся с мероприятиями подобного масштаба, захлестнул восторг. И подступил стыд – за прошлое брюзжание.

Главный слоган студенческих Игр - Универсиады «Универсиада – это целый мир» - стал реальным фактом в интернациональной Деревне для спортсменов. Здесь казалось, что ты и не в Казани вовсе. Про такие места говорят – по-европейски современно, продуманно, комфортно. В Деревне спортсмены жили, отдыхали, собирались с силами для дня завтрашнего. Ведь каждый день надо было доказывать, что лучший именно ты.

Билеты на соревнования начали продавать заблаговременно. Покупателей было немало, но и билетов – масса. Нужно было заполнить трибуны почти трех десятков спортивных сооружений, а только на главном стадионе «Казань-арена» мест 45 тысяч.

Еще до начала Игр крупные предприятия и фирмы обязали купить билеты на соревнования. Приобрели. Куда деваться? По фактам продажи все было хорошо, и на открытии Универсиады свободных мест почти не было. Но трибуны спорткомплексов, где проходили соревнования, в первые несколько дней были полупустыми. Однако по мере того, как студенческие Игры набирали обороты, просыпался спортивный интерес горожан. У касс появились длинные очереди.

Казанцы завидовали тем, кто работал на крупных предприятиях, потому что там еще несколько дней раздавали бесплатные билеты. Но желающие попасть на соревнования уже ценой не интересовались – лишь бы попасть внутрь. Безбилетные топтались у входа в спорткомплексы в ожидании перекупщиков.

С большим удовольствием я наблюдала за финалом синхронных прыжков в воду, когда Кузнецов и Захаров завоевали «золото».

Общее возбуждение людей на трибуне, совместное переживание за российских спортсменов и звучание Гимна твоей страны в конце соревнований удивительно воздействует, объединяет, мотивирует.

В программу Универсиады включили Сабантуй? Меня смутило, что национальный праздник татар и башкир проходит в дни Уразы. Но попав на майдан, я заразилась общим настроением. Универсиада превратила традиционное торжество в праздник дружбы народов. Непосредственные африканцы фотографировались с девушками в кокошниках, китайцы бегали в мешках, индусы любовались украшениями местных мастеров. И всюду песни, пляски.

По майдану раскинулись народные подворья со всей республики…

Татарстан, действительно, открыл себя миру.

Под впечатлением от национального праздника президент Олимпийского комитета России Александр Жуков так оценил организацию всемирных студенческих соревнований в целом: «Универсиада в Казани – лучшая за всю историю Игр».

Это и было главной целью на протяжении пяти лет подготовки – провести Универсиаду так, чтобы она всем запомнилась.

Альсина ГАЗИЗОВА

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить