Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Интересным на информационные поводы для Государственного симфонического оркестра РТ оказался декабрь 2013 года.

9 декабря Государственный симфонический оркестр РТ принял участие в фестивале Дениса Мацуева в Тюмени. Фестиваль прошел во второй раз, но уже уже завоевал репутацию невероятную популярность у публики: билеты на концерты были проданы в считанные дни.

Всемирно известный пианист представил тюменским слушателям артистов, которые с триумфом выступали на его фестивалях в России в течение всего года. Это скрипач Сергей Крылов, солист амстердамского королевского оркестра Концертгебау, гобоист Алексей Огринчук, солисты Мариинского театра Мария Баянкина и Василий Герелло, лауреаты международных конкурсов Анастасия Кобекина, Варвара Кутузова и Государственный симфонический оркестр Татарстана под управлением Александра Сладковского.

По традиции, каждый фестивальный концерт завершает сам Мацуев.

«Мы рады новой возможности выступить в замечательной команде Дениса Мацуева. Его фестивали – это всегда очень насыщенная, интересная программа и высококлассные солисты», – поделился Александр Сладковский.

В рамках фестиваля оркестр из Татарстана дал в Тюмени два концерта. Прозвучали произведения Бетховена, Моцарта, Бруха, Прокофьева, Рахманинова, арии и увертюры из популярных опер.

Первый фестивальный вечер, который продолжался почти три часа, оркестр завершил, по традиции, своей визитной карточкой – «Станом Тамерлана» Александра Чайковского. Публика приветствовала музыкантов стоя.

16 и 17 декабря начались показы концертов Государственного симфонического оркестра РТ под управлением Александра Сладковского и Дениса Мацуева на «Медичи ТВ» (http://www.medici.tv/#/denis-matsuev-meets-friends).

Запись будет на сайте «Медичи» будет постоянной, что очень ценно. Сначала она будет доступна только зарегистрированным пользователям (кстати, регистрация на сайте бесплатна), затем, в течение трех месяцев – всем без исключения. А потом она будет в архиве и доступна в поиске.

Мы уже сообщали о музыкальном фестивале «Денис Мацуев у друзей». Всемирно известный пианист дал в октябре в Казани сразу два концерта. Один был посвящен Брамсу (в программе Первый фортепианный концерт и одно из лучших произведений XIX века – Четвертая симфония); второй концерт – музыке Прокофьева: прозвучали его Третий фортепианный концерт и Пятая симфония.

Оба концерта снимала телегруппа интернет-канала классической музыки «Медичи.тв» – подразделения знаменитого телеканала «Меццо».

21 декабря в музыкальной школе №1 прошла репетиция-прослушивание новой программы Молодежного симфонического оркестра РТ. На репетиции присутствовал Александр Сладковский.

Напомним, дебют оркестра состоялся на закрытии фестиваля «Белая сирень». Тогда выступали 60 скрипачей. Сейчас в оркестре появились виолончелисты, ударные, флейта. Партии для альта пока играют в переложении третьи скрипки.

 

Оркестр потихоньку встает на ноги. В его составе ученики обычных, не специализированных, музыкальных школ Казани. Им по 9 – 15 лет.

Как сообщила Наталья Лукина, в 2014 году Молодежный симфонический оркестр будет получать грант. Не такой солидный, как у взрослых оркестров, но сам факт выделения денег говорит о том, что новый симфонический в Казани признали и дали шанс на развитие.

Концерт с Государственным симфоническим оркестром РТ, под творческим патронажем которого находится Молодежный оркестр, состоится 26 января 2014 года в рамках проекта «Достояние республики». Программа концерта: http://tatarstan-symphony.com/rus/afisha/401-l-r.html.

25 декабря Государственный симфонический оркестр РТ даст концерт в Московском государственном университете имени М. Ломоносова. Общедоступный концерт для педагогов и студентов вузов столицы пройдет в рамках цикла программ «Ректор МГУ приглашает…».

В программе концерта: музыка П. Чайковского: «Славянский марш», Концерт для фортепиано с оркестром № 2, ор. 44 и Симфония № 6 си минор, ор. 74 «Патетическая».

Симфонический оркестр из Казани под управлением Александра Сладковского и солист Денис Мацуев решили посвятить это выступление памяти жертв авиакатастрофы в Казани.

 

Концерт в рамках абонемента №17 Московской государственной академической филармонии «Шедевры русской симфонической музыки», который состоится на следующий день, будет также посвящен памяти жертв авиакатастрофы в Казани.

 

Музыканты из Казани исполнят «Остров мертвых», op. 29 и Рапсодию на тему Паганини, op. 43 С. Рахманинова, а также Симфонию № 6 «Патетическая» П. Чайковского.

 

Солист – Александр Гаврилюк. Дирижер – Александр Сладковский

 

28 декабря Шестая симфония П. Чайковского прозвучит в Казани, в Государственном Большом концертом зале имени Салиха Сайдашева. Оркестр пригласил на благотворительный концерт спасателей, полицейских, врачей и журналистов, тех, кому чаще других приходится иметь дело с большими катастрофами.

 

В этот же день в рамках цикла «Александр Сладковский представляет: Все симфонии Чайковского» – в Казани выступит корейская скрипачка Сойонг Йон.

 

Будут исполнены три сочинения П. Чайковского: Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта», Концерт для скрипки с оркестром ре мажор, op. 35 и Симфония № 1 соль минор, op. 13 «Зимние грёзы». Дирижер – Александр Сладковский.

Как сообщает пресс-секретарь оркестра Наталья Лукина, деньги, вырученные от продажи билетов, будут перечислены в фонд помощи семьям погибших в авиакатастрофе в Казани.

 

Генеральный партнёр концертов – ООО Концертное бюро «Интермеццо».

 

 

Дополнительная информация с сайта Симфонического оркестра РТ

 

Сойонг Йон считается одной из самых талантливых скрипачек своего поколения. Заниматься музыкой Сойонг начала с пяти лет и быстро приобрела известность в родной Корее, став победительницей Музыкального конкурса Чун-Чу, Сеульского симфонического конкурса, Конкурса юных музыкантов Южной Кореи, а также получив музыкальную премию Unpa.

 

Кроме того, Сойонг Йон – лауреат трех самых непростых музыкальных конкурсов мира: Международного конкурса в Индианаполисе (2010), Международного конкурса имени Королевы Елизаветы (2009) и Международного конкурса имени П. И. Чайковского (2007).

 

Первым серьезным достижением скрипачки стала I премия на Международном скрипичном конкурсе имени Иегуди Менухина, полученнаня в 2002 году, когда ей было 17 лет. Через год она стала самой юной обладательницей I премии Международного конкурса имени Георга Куленкампфа в Кельне, а также вошла в число финалистов Международного конкурса в Ганновере. В дальнейшем ей неизменно сопутствовал успех: в 2005 году она стала победительницей Международного конкурса скрипачей имени Тибора Варги (где также завоевала специальный приз имени Бартока) и была признана Лучшим молодым исполнителем года по версии Корейского музыкального общества. В 2007 году юная скрипачка потрясла музыкальный мир, завоевав сразу три награды на Международном конкурсе имени Давида Ойстраха: Гран-При, Специальный приз за виртуозность и Приз Международного общества имени Витольда Лютославского. В том же году Сойонг Йон снялась в немецком документальном телефильме Der Weg des Meistergeiger («Путешествие скрипача») при участии оркестра Западно-Германского радио.

 

Как солистка Сойонг Йон выступала по всему миру в сопровождении оркестров «Виртуозы Москвы», «Филармония наций», «Солисты Тронхейма», London Mozart Players, а также Цюрихского камерного оркестра, Симфонического оркестра Северо-Германского радио, Симфонического оркестра Западно-Германского радио, Симфонического оркестра Национальной радиокомпании Украины, Российского национального оркестра, Национального оркестра Бельгии и Национального оркестра Страны басков. Под руководством известных дирижеров Гильберта Варги, Саулюса Сондецкиса, Мухаи Танга и Юстуса Франца она играла в известнейших залах мира, включая Большой зал Московской консерватории, Московский международный дом музыки, токийский Сантори-холл, цюрихский Тонхалле, зал Кёльнской филармонии, Центр сценических искусств Тель-Авива, Центр искусств Бельгии и Центр искусств Сеула.

 

Сойонг Йон работала с известными педагогами Шломо Минцем, Идой Гендель, Дональдом Вайлерштейном и Виктором Данченко. Окончив Среднюю школу искусств Йевона и Высшую школу искусств Сеула, в 2002 году скрипачка поступила в Корейский национальный университет искусств по программе «одаренный музыкант». Ее педагогом стал профессор Нам-Юм Ким. Кроме того, Сойонг Йон получила степень бакалавра в Высшей школе музыки Кельна, а также магистра цюрихского Университета искусств у профессора Захара Брона.

Сойонг Йон играет на скрипке «Король Георг» работы Антонио Страдивари (1710).

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить