Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1915 – Родился певец, народный артист ТАССР Усман Гафиятович Альмеев. После завершения учебы в Татарской оперной студии при Московской консерватории работал в Татарском театре оперы и балета

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Толкование, значение, происхождение имени ЛИДИЯ

Лидия – азиатка, жительница Лидии – так называлась в древности область в Малой Азии (греч.).

Именины, святые покровители. 5 апреля (23 марта) – Св. мученица Лидия с супругом, детьми и прислужниками своими была обречена на мучения и смерть за веру Христову (II в.). Суеверия, приметы, обычаи. Если в этот день при восходе солнца видны на небе красные круги, то этот год обещает плодородие. Зодиак имени – Овен. Планета – Солнце. Цвет имени – темно-синий. Благоприятное дерево – пихта. Заветное растение – гортензия. Покровитель имени – свиристель. Камень-талисман – аквамарин.

Уменьшительные формы. Лида, Лина, Лиля, Лидуся, Лидуша, Лика, Ида.

Имя и характер. Лидия – дама осмотрительная, перехитрить ее невозможно. Прежде чем начать любое дело, она наведет десяток справок, посоветуется с умными людьми, так что провал исключен. Отвращение к высокопарным выражениям и эффектным позам, что само по себе похвально, соседствует у Лидии с изысканным вкусом. Внешне она холодная и консервативная, порою даже отпугивает этим мужчин. Ее избраннику предстоит с изумлением убедиться, что «железная леди» в данном случае – не более чем миф. Лидия чувствительна и чувственна, любит домашних животных, особенно охотничьих собак, и прекрасно готовит.

Имя в истории и литературе. Лидия Вертинская – загадочная красавица, известная актриса кино, жена нашего великого певца Александра Вертинского. Она была дочерью русских эмигрантов, вернее, грузинов – Циргвава. Они жили в Шанхае – этот экзотический город и стал родиной романтической любви юной красавицы Лидии и уже известного певца, пресыщенного поклонением и восхищением дам-зрительниц. «Его странный, говоряще-поющий голос пронзал мне душу неизъяснимой сладкой болью, – писала Лидия Владимировна. – Словно не по диску, а по самому моему сердцу проводили патефонной иглой...» Эта любовь была невероятной. Вертинский писал. Я понял: За все мученья, За то, Что искал и ждал, – Как белую птицу Спасенья Господь мне ее Послал... Невероятной была их встреча в ресторане «Ренессанс», на концерте Вертинского, и любовь с первого взгляда; невероятной была разница в возрасте; невероятным было сопротивление родителей Лидии. Лидия Владимировна писала о реакции матери: «Потом будут ее мольбы, наши скандалы, страшные слова о нем и обо мне. Сколько мне пришлось их выслушать, сколько вытерпеть обид и ссор, прежде чем она смогла принять неизбежность всех перемен, которые наступили в моей жизни с появлением Александра Николаевича!» Они преодолели все. Венчание состоялось в 1942 г. в кафедральном соборе Шанхая. В 1943 г. Вертинскому с семьей было наконец разрешено вернуться на родину (он подавал прошения о возвращении с 1935 г.!). А за три месяца до отъезда в Россию, в 1943 г., у Вертинских родилась дочь Марианна. Через полтора года, уже в Москве, – Анастасия. В Союзе А. Вертинский развернул широкую концертную деятельность, а Лидия Владимировна поступила в Художественный институт им. Сурикова, работала в области эстампа. Снималась в кино -благодаря своей уникальной, экзотической красоте прежде всего в фильмах-сказках. Первая ее роль – птица Феникс в фильме «Садко», потом – Колдунья в «Приключениях Кота в сапогах», Анидаг в «Королевстве кривых зеркал» и т.д. Обе дочери также стали актрисами: особенно известна своими ролями в кино («Алые паруса», «Человек-амфибия», «Гамлет», «Война и мир», «Анна Каренина» и др.) и на сцене театра «Современник» Анастасия Вертинская.

Источник: Е.А. Грушко, Ю.М. Медведев, энциклопедия русских имен. Москва, изд-во «ЭКСМО-Пресс», 2000.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить