Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1915 – Родился певец, народный артист ТАССР Усман Гафиятович Альмеев. После завершения учебы в Татарской оперной студии при Московской консерватории работал в Татарском театре оперы и балета

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Государственный симфонический оркестр Татарстана готовится к участию в одном из самых престижных абонементов России. Концерт снимает телеканал Mezzo.

Запись состоится в Москве, в Большом зале консерватории 10 марта. Государственный симфонический оркестр РТ приглашен в персональный абонемент «Солист Денис Мацуев», проводимый Московской государственной академической филармонии, в котором в разные годы выступали Симфонический оркестр Артуро Тосканини и Лорин Маазель, Симфонический оркестр Мариинского театра и Валерий Гергиев, флорентийский Maggio Musicale и Зубин Мета, Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнева, Семена Бычкова, Джанандреа Нозеды, Пааво Ярви, а также Владимир Спиваков как солист и дирижер Национального филармонического оркестра России.

«Запись на Mezzo cтала возможной в первую очередь благодаря имени Дениса Мацуева. Он стал гарантом этой записи. Для нас это событие является судьбоносным. Показы на самом популярном в мире общественном музыкальном канале означают попадание на передовую. Наша международная деятельность начинает развиваться», – отметил Александр Сладковский.

Телевизионный канал Mezzo основан в 1992 году специально для людей, увлеченных классической музыкой, фольклором, джазом и балетом. Сегодня у телеканала 16 миллионов подписчиков в 40 странах мира. Концерт Дениса Мацуева и Государственного симфонического оркестра Татарстана будет показан на Mezzo в мае, повторные показы будут транслироваться в течение 5 лет. В программе – Второй фортепианный концерт Листа, Третий концерт для фортепиано с оркестром Прокофьева, Вариации на тему Паганини Лютославского, а также Первая симфония Рахманинова.

По словам маэстро Сладковского, эфиры на этом канале продвинут оркестр в мировое музыкальное пространство, что поспособствуют зарубежным гастролям коллектива. Уже 2 апреля по приглашению Дениса Мацуева ГСО РТ выступит с ним в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО при участии Межрегионального Благотворительного Фонда «Новые имена» (Президент Денис Мацуев), а в мае примет участие в международном фестивале «Безумный день в Японии» в Токио и Канадзаве, сообщили в пресс-службе оркестра.

Напомним, это будет уже второй опыт сотрудничества с международным музыкальным телеканалом. Концерты в Казани Дениса Мацуева были записаны в октябре  2013 года на телеканале Medici (Денис Мацуев: «Казань — это третья столица России») и показаны в январе 2014 года.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить