Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1920 – В Казани впервые состоялось представление трагедии Шекспира «Отелло» на татарском языке

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

20 февраля 2014 года в Министерстве культуры РТ в рамках цикла встреч с журналистами, посвященных Году культуры и программе «Казань – культурная столица тюркского мира 2014 года», состоялась первая пресс‑конференция на тему «Театральное дело в Республики Татарстан».

Журналисты встречались с руководителями театров республики. В ней приняли участие руководители Татарского академического театра имени Г.Камала: Ильфир Якупов, директор, и Фарид Бикчантаев, главный режиссер, председатель Союза театральных деятелей Республики Татарстан; руководители Татарского театра кукол «Экият» – Ильдус Зиннуров, главный режиссер, и Фарид Рахимов, заместитель директора; а также Александр Славутский, художественный руководитель – директор Казанского русского драматического театра имени В.И.Качалова; Эдуард Багаутдинов, заместитель директора Татарского академического театра оперы и балета имени М.Джалиля; Фарида Исмагилова, директор Альметьевского татарского государственного драматического театра; Ильяс Гараев, главный режиссер Альметьевского татарского государственного драматического театра; Фанис Мусагитов, директор Татарского государственного театра драмы и комедии имени К.Тинчурина.

Журналисты узнали, что Татарский молодежный театр имени Г. Кариева, который сейчас  работает в одном из залов детского центра «Экият», в скором будущем отпразднует новоселье – театру отдали здание Дома офицеров, которое перешло в собственность республики и сейчас реконструируется.   В перспективе два детских театра окажутся рядом. А в здании на улице Гладилова останется только молодежный музыкальный театр «Созвездие Йолдызлык».  

Ожидается, что в марте завершатся строительные работы в новом здании Казанского Большого драматического театра имени В.И. Качалова. Дальше будут идти работы по установке нового оборудования. Другими будут и сцена, и зрительный зал. Наконец-то в театре найдется место для музея. Все работы планируется завершить в мае-июне.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить