Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1920 – В Казани впервые состоялось представление трагедии Шекспира «Отелло» на татарском языке

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

28 июня 2011 года в Национальном музее РТ состоялась презентация проекта-победителя «Окна» Победы» в номинации «Великая Победа» в Iконкурсе социальных и культурных проектов нефтяной кампании «РИТЭК» в Татарстане.

Проект направлен на сохранение и изучение коллекции плакатов «Окна сатиры», выпускавшихся товариществом «Татхудожник» с первых дней войны. В период за 1941-1945 годов было сделано около 170 выпусков.

Для художников эта работа стала возможностью передать свои эмоции и побуждения в тяжелое военное время, повлиять на чувства и мысли людей. «Окна сатиры» стали воплощением общей идеи победы советского народа войне против немецких захватчиков.

В создании плакатов участвовали художники И. Бобровицкий, Н. Сокольский и многие другие. После выставки, состоявшейся в Национальном музее в 1945 году, плакаты участвовали в выставках лишь в единичных экземплярах.

Экспозиция «Окна» Победы», которая предусматривается по проекту, предназначена широкому кругу посетителей музея, заинтересованных отечественной историей. Она содержит плакаты, отражающие события военных лет, и различные призывы. Примечательно, что среди экспонатов есть написанные на татарском языке.

Проект в целом направлен на обеспечение сохранности уникальных исторических документов. Организаторами выставки была проведена цифровая обработка коллекции плакатов из фондов Национального музея, и на ее основе создана электронная галерея «Окна» Победы». Ее можно отыскать на сайте Национального музея, ресурсы галереи будут также использованы Национальным музеем для культурно-образовательных мероприятий.

Авторами экспозиции являются В.В. Иванова, старший научный сотрудник отдела истории и культуры Татарстана, и Н.В. Фомина, заведующая отделом изобразительных материалов.

Екатерина Ефремова

В работе использовались материалы сайта Национального музея РТ – http://www.tatar.museum.ru/

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить