Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1915 – Родился певец, народный артист ТАССР Усман Гафиятович Альмеев. После завершения учебы в Татарской оперной студии при Московской консерватории работал в Татарском театре оперы и балета

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Национальный музей Республики Татарстан приглашает принять участие в традиционной благотворительной акции «Дни дарений», которая пройдет с 1 по 5 апреля 2014 года и будет приурочена к дню рождения музея.

Акция направлена на решение одной из важнейших задач – сохранение национально-культурного наследия и комплектование музейных собраний, призванных не только хранить, но и пропагандировать памятники мировой, российской, татарстанской истории и культуры. 2014 год объявлен в Российской Федерации и Республике Татарстан Годом культуры. Музей ждет всех, кто готов внести свой вклад в пополнение коллекций.

Особенно важны для нас костюмные комплексы и элементы народной одежды местного края конца XIX – начала XX века (татар, русских, марийцев, чувашей, мордвы и т. д.), предметы быта (керамическая посуда, кумганы), орудия труда (плетеная борона, рыболовные инструменты, токарный станок (ножной), гончарный станок (ручной или ножной), цепы, серпы кузнечной или кустарной работы, образцы домашнего рукоделия конца XIX–XX вв.

С благодарностью примем от дарителей фарфоровую и стеклянную посуду ХVIII–ХХ веков. С трепетом ждем детскую литературу середины ХIХ – конца ХХ веков (журналы, художественную литературу). Также нас интересуют документы и вещи, военная одежда и обмундирование периода Первой мировой войны и Гражданской войны.

Мы ожидаем от наших дарителей документов периода политических репрессий в СССР. Это фотографии, письма, а также книги с автографами и пометками заключенных. Детские коляски, кроватки, игрушки 1940–1970-х годов советского производства; письменные принадлежности середины ХХ века; свадебные наряды советского периода, а также современная мусульманская одежда для никаха – все это представляет огромный интерес для нашего музея.

Очень важно для музея пополнить фонды медалями и значками, выпущенными в Республике Татарстан к юбилейным памятным датам, а также денежными знаками и монетами европейских стран до введения евро.

Все дары будут представлены на всеобщее обозрение 5 апреля на выставке даров и отмечены в номинациях:

  • «Самый древний» – предмет, датирующийся самым ранним периодом;
  • «Предмет-легенда» – предмет с самой интересной историей;
  •  «Раритет» – самый уникальный предмет;
  • «Предмет-мемория» – мемориальный предмет, связанный с жизнью и деятельностью выдающихся людей Татарстана и России.

Также музей с благодарностью примет спонсорскую помощь в виде бытовой техники, офисной мебели, компьютеров, принтеров, осветительных приборов и др.

Акция проводится в Национальном музее и его структурных подразделениях: в Музее Е. А. Боратынского, Музее-мемориале Великой Отечественной войны, Музее К. Насыри, Музее-квартире М. Джалиля, Музее Л. Н. Толстого, Музее-квартире Н. Жиганова, Музее С. Сайдашева, Литературном музее Г. Тукая, Литературно-мемориальном музее А. М. Горького, Доме-музее В И.Ленина, Музее Я. Купалы в с. Печищи, Музее А. М. Горького в с. Красновидово.

Подведение итогов и награждение состоится 5 апреля в 14.00 в Национальном музее Республики Татарстан.

Добро пожаловать!

Всем дарителям при себе необходимо иметь паспорт!

 

Отдел учета и комплектования музейных предметов НМ РТ: 292-67-09,

292-85-76,

292-58-32 

Редакционно-издательский отдел – пресс-служба НМ РТ: 292-32-18

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить