Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1936  Создан 1-й татарский ансамбль гармонистов в 25 человек. Инициатор – Ф.Туишев. Место занятий – Дом Красной армии

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Так назывался благотворительный концерт, который прошел 7 апреля 2014 года в Государственном Большом концертном зале имени С. Сайдашева.

Для воспитанников детских домов и интернатов, детей-инвалидов, детей из многодетных и малообеспеченных семей Казани, близлежащих городов Татарстана играли Юношеский оркестр России и казанский «Юниор-оркестр».

Слушатели имели возможность послушать сводный оркестр, в который входили как постоянные участники московского симфонического оркестра, так и музыканты «Юниор-оркестра», в котором играют студенты Казанской консерватории и Средней специальной музыкальной школы при этом вузе (ССМШ). Дирижировали попеременно два руководителя – Василий Валитов, художественный руководитель и главный дирижер Юношеского оркестра России, и Анна Гулишамбарова, художественный руководитель и дирижер Камерного оркестра «Новая музыка», а с недавнего времени художественный руководитель «Юниор-оркестра».

В программе концерта были сочинения Глинки, Мусоргского, Бородина, Чайковского, Бизе. Прозвучала и музыка композиторов Татарстана – классиков и современников. С большим интересом была встречена премьера сочинения татарского композитора и исполнителя Радика Салимова, который, сам являясь организатором и участником целого ряда благотворительных социально-культурных проектов в республике, поддержал проект и с энтузиазмом откликнулся на предложение организаторов написать музыку специально к концерту в Казани. Среди солистов были ученик ССМШ Камиль Мухаметдинов (виолончель) и Алия Водовозова, студентка Московской консерватории (флейта).

Творчество молодого, но уже опытного дирижера Василия Валитова хорошо известно в музыкальном мире. С 2001 года он – художественный руководитель и главный дирижер Юношеского симфонического оркестра России имени Леонида Николаева, с 2004 – художественный руководитель культурно-социального проекта «Музыка детских сердец», с 2010 – штатный дирижер московской «Новой оперы». Как считает сам Василий Валитов, главной дирижерской школой стала для него работа с Юношеским симфоническим оркестром.

Кстати, в октябре прошлого года концерт Юношеского симфонического оркестра России в Зале имени П.И. Чайковского был приурочен к 85-летию со дня рождения Фаута Мансурова. Памяти своего учителя Василий Валитов посвятил международный фестиваль «Таланты Содружества», который он задумал в 2013 году. Этот фестиваль, состоявшийся в Москве в мае, объединил талантливую молодежь постсоветского пространства.

В прошлом году в фестивале участвовало около 20 юных солистов из России – Татарстана, Башкортостана, а также из Казахстана и других стран СНГ. «Вклад, который привнес Фуат Мансуров в культуру России и других стран, нужно помнить. Этот фестиваль был задуман не только как фестиваль инструменталистов и солистов, но и как фестиваль дирижеров», – сказал Василий Валитов в одном из интервью.

На протяжении трех лет он возглавлял Астраханский театр оперы и балета. В его послужном списке — сотрудничество с десятком коллективов, в том числе зарубежных (во Франции, Польше, Люксембурге и Испании).

«Музыка детских сердец» – так называется культурно-социальный проект, инициатором которого является дирижер Василий Валитов. Его организатор – Астраханский региональный общественный благотворительный фонд Марии Максаковой-Игенбергс. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Астраханской области и отдела культуры управления по образованию и науке администрации г. Астрахани. Он предполагает конкурс молодых исполнителей.

В рамках этого проекта проводятся доступные музыкально-образовательные концерты, в программу которых включаются лучшие образцы национальной классической музыки, рассчитанные, в первую очередь, на детей и молодежь. Зрителям интересно увидеть на сцене своих ровесников – молодых музыкантов из различных регионов России, получающих уникальную, редкую возможность выступать на большой концертной площадке с симфоническим оркестром.

Эта творческая инициатива реализуется при поддержке Правительства РФ, международных благотворительных фондов и нескольких постоянных спонсоров. С 2007 года генеральным партнером проекта и оркестра является «Российский фонд мира». В 2012 году проект был представлен Президенту РФ В. В. Путину в Георгиевском зале Московского Кремля.

За создание и реализацию проекта коллектив оркестра награжден медалью Русской православной церкви «Пастырь добрый», а Василий Валитов, стал лауреатом премии Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Мэра Москвы Ю.М.Лужкова «Обретенное поколение».

Особая забота руководства оркестра – благотворительная направленность концертов проекта. Концерт в Казани – один из них.

«Организаторы концерта подготовили для казанской публики программу, в которую, наряду с основной направленностью концертов самого проекта, добавляется новая тема – музыкальный «диалог» культур двух городов – Москвы, как столицы России, и Казани, как столицы тюркского мира, места, где происходит уникальное слияние национальных традиций Востока и Запада, Европы и Азии. Выбор сочинений для концерта – попытка взглянуть на этот «диалог» из прошлого и настоящего и дополнить его небольшими «интермеццо» из произведений европейских композиторов, где также слышны «отголоски» музыкальных традиций разных народов», - сообщается В пресс-релизе PR-агентства Руслана Шигабетдинова.

 

Музыка детских сердец | Официальный сайт дирижера Василия Валитова

vvalitov.com

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить