Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

15 марта 2014 года Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал указ, которым вознаграждение лауреатам Государственной премии имени Габдуллы Тукая увеличена с 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

В указе говорится, что это сделано «в целях совершенствования системы государственного поощрения в области литературы и искусства, стимулирования творческой деятельности». Финансирование расходов, предусмотренных этим указом, поручено Кабинету министров республики.

Предложение увеличить размер Тукаевской премии прозвучало 27 января 2014 год на расширенной коллегии Министерства культуры РТ (О культуре – в Год культуры). Присутствующий на заседании Президент Рустам Минниханов поддержал это предложение, и уже в середине марта такое решение было принято. Так что лауреаты премии 2014 года, фамилии которых мы узнаем 26 апреля, получат уже 500 тысяч рублей.

Напомним, что Комиссию по присуждению Государственной премии РТ имени Г. Тукая возглавляет при Президент РТ. Госпремия была учреждена в 1958 году, она ежегодно присуждается за выдающиеся достижения в области литературы и искусства. Лауреаты премии определяются указом Президента Республики Татарстан. Их имена торжественно оглашаются на ежегодном празднике поэзии, который проходит в Казани в день рождения поэта. Лауреатам вручаются денежное вознаграждение, диплом, почетный знак и удостоверение к нему.

В 2014 году на соискание Государственной премии имени Габдуллы Тукая выдвинуты следующие кандидаты:

– Клара Булатова – за книгу «Сайланма әсәрләр» («Избранные произведения»), 2 тома;

– Фан Валиахметов – за большой вклад в музыкальную культуру татарского народа, возрождение и пропаганду забытых старинных, редко исполняемых народных песен, а также фронтовых песен;

– Флера Гиззатуллина – за книги «Күз нурларым: шигырьләр, поэмалар» («Свет очей моих») и «Башкаемда – дөнья исәпләре: шигырьләр, поэмалар, балладалар» («Раздумья о вселенной»);

– Рафаиль Ильясов – за исполнение протяжных татарских и башкирских народных песен;

– Вахит Имамов – за двухтомный исторический роман «Утлы дала» («Огненная степь»);

– Ильгизар Самакаев – за серию художественных произведений;

– Фатих Сибагатуллин – за серию историко-публицистических книг;

– Александр Сладковский – за создание Антологии музыки композиторов РТ;

– Владимир Попов – за серию каллиграфических композиций;

– Нурислам Хасанов – за книгу «Бәхилләрме йөрәк?: повестьлар» («Простит ли сердце?»).

 

 

Государственная премия Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая присуждается за наиболее выдающиеся, получившие общественное признание, внесшие значительный вклад в развитие отечественной и национальной культуры произведения литературы и искусства (изобразительного, музыкального, театрального, эстрадно-циркового, кино, архитектуры и градостроительства), отличающиеся высоким уровнем профессионального мастерства, обладающие своеобразием авторского стиля, новизной и оригинальностью, а также за выдающиеся научные исследования в области искусствоведения и литературоведения.

Из Положения о Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить