Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1936  Создан 1-й татарский ансамбль гармонистов в 25 человек. Инициатор – Ф.Туишев. Место занятий – Дом Красной армии

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В Казанской государственной консерватории имени Назиба Жиганова в рамках Года культуры стартует новый проект, посвященный профессии композитора.

С 23 по 24 апреля здесь впервые будет проходить Всероссийский фестиваль современной музыки «Резонанс», но организаторы надеются на дальнейшее развитие события. В будущем этот проект призван отображать панораму современных композиторов России.

Открытие фестиваля состоится 23 апреля в 11 часов. Гости и участники фестиваля смогут посетить Центр современной музыки Софии Губайдулиной.

В 14:00 в конференц-зале Казанской консерватории пройдет круглый стол, в котором примут участие преподаватели Казанской консерватории, а также музыкальных школ и колледжей Поволжья, где обучают будущих композиторов. Как должен воспитываться композитор сегодня, есть ли перспективы у современных композиторов, с какими проблемами сталкиваются преподаватели в процессе обучения, и можно ли развивать композиторские навыки со школьной скамьи? ― эти многие другие вопросы будут затронуты в процессе дискуссии.

Вечером в Малом зале консерватории публике будут представлены две концертные программы. В 17:00 состоится концерт «Учитель ― ученик», посвященный творчеству студентов кафедры теории музыки и композиции, а в 18:30 можно будет услышать произведения казанского композитора Эльмира Низамова, уже известного российскому слушателю. Исполнителями в этой программе выступят студенты, аспиранты, преподаватели Казанской консерватории, а также сам автор.

Второй фестивальный день – 24 апреля – откроет мастер-класс гостя из Москвы, пианиста и композитора Ивана Соколова. В этот вечер также состоятся два концерта ― в 17:00 в зале Средней специальной музыкальной школы-колледжа выступят юные композиторы, ученики «десятилетки», а в 18:30 в городской Ратуше пройдет концерт, организованный Центром современной музыки Софии Губайдулиной. В программе примет участие И. Соколов.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить