Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Татарстана Александр Сладковский выдвинут на Тукаевскую премию за создание Антологии музыки композиторов Татарстана.  Сразу скажу: мне кажется, не следует ограничиваться только «Антологией...», нужно рассматривать всю его деятельность на посту главного дирижера.

«Антология музыки композиторов Республики Татарстан» – это очень хороший проект про продвижению татарского и обще-татарстанского музыкального наследия. Это беспрецедентный проект в истории музыки Татарстана. Сюда вошли шедевры татарской музыки, наши классики Яруллин, Сайдашев, Яхин.

Конечно не все представлено, но, как мне сказал сам Сладковский, это только начало, проект должен продолжаться.

Запись произведений произведена на высочайшем уровне. Этот сборник не стыдно показать и Германии, и в Америке, и в Японии. По этим дискам мир может судить о нас, о нашем уровне культуры и уровне исполнительского мастерства нашего главного оркестра. Я знаю, что представителям татарской диаспоры живущим в Австралии, в Америке, в Германии, иностранцы говорят, что они узнали по этим дисками о том, что существует татарская музыка и что она на таком высоком уровне. Это говорят люди, которые даже не знали о существовании Татарстана.

Сейчас по приглашению консерватории в Татарстан приехали два дирижера из Европы, это – Гюнтер Штегмюллер и Лео Кремер. Мы показали им диски, чтобы познакомить с образцами нашей музыки. Они были поражены высоким уровнем исполнения и самими произведениями. Они сказали, что не ожидали такого качества.

В «Антологию...» вошли произведения не только татарских композиторов, но произведения композиторов других национальностей, которые живут в Татарстане. Поэтому медиаальбом назван Антологией музыки композиторов Татарстана. И это отрадно – выбрать одних и оставить других в стороне было бы некрасиво. В «Антологию...»  вошли лучшие образцы произведений современных авторов и наших ветеранов: Луппов, Миргородский, Анисимова.

Повторюсь, что если мы задаемся вопросом, достоин ли Александр Сладковский Тукаевской премии, то мне кажется, не нужно ограничиваться только «Антологией... «, нужно рассматривать всю его деятельность по руководству оркестром. Мне кажется, его остальная работа остается в тени. А ведь он делает очень много для развития и пропаганды татарского искусства.

За три года работы он поднял наш оркестр до всероссийского уровня, наш оркестр теперь знают везде. И это заслуга Александра Сладковского. Оркестр приглашают на Запад. Наш симфонический оркестр только что выступил в Париже, в ЮНЕСКО, скоро собирается в Японию. Плохой оркестр не пригласят.

Александр Сладковский вместе с нашей кафедрой музыки театра и молодыми певцами консерватории поставил в Кремле под открытым небом оперу «Алтынчәч», осуществлена постановка оперы «Ак Бүре». Такого до него никто не делал.

Александр Сладковский организовал молодежный оркестр, который делает первые шаги, но основа заложена. Для меня, как для преподавателя, это очень близко. Многие из этих ребят через 10-15 лет будут играть в Государственном симфоническом оркестре Татарстана.

Рассматривая всю деятельность Александра Сладковского, могу сказать, что он, безусловно, достоин Государственной премии имени Г. Тукая. Учитывая выход оркестра под управлением Александра Сладковского на международный уровень, присуждение ему этой престижной премии помогло бы продвижению и самого Татарстана, так как в любом зале Европы и Америки он будет с гордостью носить имя лауреата Тукаевской премии.

 Сагит Мулланурович Хабибуллин,

декан факультета татарсткого музыкального искусства Казанской государственной консерватории, профессор, заслуженный деятель культуры Республики Татарстан.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить